Microsoft встроила в Windows 8 экран выбора альтернативных браузеров

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Microsoft начала предоставлять европейским потребителям экран выбора браузеров в Windows 8 — шаг, на который компанию вынудили пойти антимонопольные преследования. В 2009 г. по результатам дела "Европейский союз против Microsoft" антимонопольные власти запретили корпорации навязывать пользователям Windows стандартный браузер Internet Explorer. С выходом новой Windows компания «немедленно обеспечила соответствие» продукта требованиям браузерной конкуренции.

Microsoft заверила брюссельских чиновников, что европейские пользователи Windows 8 и ее спин-оффа для планшетов, Windows RТ, непременно будут иметь возможность выбрать нужный им браузер. Об этом сообщил на экономической конференции в Италии комиссар ЕС Хоакин Альмуния (Joakin Almunia), цитируя генерального директора Microsoft.

«Я провел личные переговоры со Стивом Балмером (Steve Ballmer) из Microsoft, и он дал мне гарантии, что компания немедленно подчинится требованиям суда, вне зависимости от того, установим мы за ними антимонопольное наблюдение или нет», - заявил Альмуния журналистам.

Антимонопольное наблюдение за Microsoft уже установлено. В июле 2012 г. антимонопольный совет Европейской комиссии, который возглавляет Альмуния, заподозрил корпорацию в отказе выполнять требования приговора 2009 г., так как в Windows 7 Internet Explorer по-прежнему оставался единственным браузером. Microsoft почти сразу же извинилась, заявив, что неспособность предложить экран выбора браузеров пользователям Windows 7 в течение полутора лет была «технической ошибкой», и внедрила соответствующий экран в обновлении IE для Windows 7.

Через несколько дней комиссия обвинила Microsoft ещё в одном нарушении, рассмотрев жалобу Mozilla по поводу попытки MS не допустить альтернативные браузеры на платформу Windows RT. Напомним, что Microsoft хотела ввести ограничения на запуск сторонних браузеров в оболочке Windоws Classic, позволяющей использовать в «восьмерке» программы со стандартным интерфейсом Windows.

В начале сентября 2012 г. Microsoft выпустила пакет обновлений для Windows 8 RTM, корпоративной версии Windоws 8, окончательная версия которой вышла в свет несколькими неделями раньше. Европейские пользователи RTM получили обновление стартового экрана Metro, которое при перезапуске системы после обновления выводит окно, предлагающее установить браузеры-конкуренты. Окно выбора браузеров также в любое время доступно с экрана Пуск.

Кроме того, Microsoft обновила справку по выбору браузеров, включив в нее ссылки на Windows 8 и описав изменения, которые происходят, если пользователь выбирает браузер, отличный от IE. В справочном документе, однако, нет ни единого упоминания о Windows RT. Microsoft утверждает, что экран выбора в планшетной версии будет, однако отказывается от комментариев по поводу того, как это будет реализовано.

Как заявил Альмуния, помимо внедрения экрана выбора браузеров, Microsoft вменяется в обязанность открыть API Windows RT для разработчиков альтернативного браузерного ПО. В настоящий момент Google и Mozilla работают над версиями своих браузеров, которые будут работать в пользовательском интерфейсе Modern, применяющемся в Windows RТ.