Microsoft затруднит установку Linux на новые ПК с Windows 10

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО Маркет
, Текст: Сергей Попсулин
Microsoft намерена усложнить установку на новые компьютеры, сертифицированные для Windows 10, сторонних операционных систем, включая некоторых сборок Linux.

Корпорация Microsoft может затруднить установку Linux и других сторонних операционных систем на компьютеры, сертифицированные для Windows 10 (с логотипом Designed for Windows 10). Об этом сообщает Ars Technica со ссылкой на материалы, представленные ведущими конференции Microsoft WinHEC в Китае.

В частности, Microsoft планирует предоставить производителям возможность самостоятельно решать, хотят ли они добавить в ПК функцию отключения Secure Boot, передает издание.

Secure Boot — это функция системы UEFI, более современного аналога BIOS, обеспечивающего взаимодействие операционной системы с аппаратными средствами и защиту от выполнения неподписанного кода на этапе загрузки. Secure Boot проверяет, загружается ли подлинная операционная система, ключ которой присутствует в прошивке UEFI. Если это не так, загрузка блокируется.

Ранее в требованиях Microsoft говорилось, что возможность отключения Secure Boot в компьютерах с наклейкой Designed for Windows должна присутствовать в обязательном порядке. Таким образом, владелец компьютера мог запустить на нем любую операционную систему, включая систему своей собственной разработки.

Если Secure Boot отключить будет нельзя, и в прошивке UEFI не будет ключа к операционной системе, пользователь не сможет запустить ее на этом компьютере, так как UEFI просто не признает эту систему. В такой ситуации могут оказаться и некоторые операционные системы с ядром Linux, поясняет Ars Technica.

Если же разработчик сторонней операционной системы пожелает выпустить дистрибутив для компьютеров, сертифицированных для Windows 10, в которых не предусмотрено отключение Secure Boot, ему нужно будет обратиться к Microsoft за ключом для своей ОС или в индивидуальном порядке договариваться с каждым производителем аппаратного обеспечения, пишет издание.

Новые правила пока не окончательны, добавляет Ars Technica.

В 2011 г. Microsoft уже пыталась лишить пользователей возможности отключения Secure Boot, но пошла на попятную после появления в интернете волны критики и опасений, что пользователи не смогут запускать на приобретаемых компьютерах альтернативные системы.