МВД Франции: Open Source обходится в пять раз дешевле

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Французское Министерство внутренних дел отчиталось о внедрении открытого программного обеспечения согласно парламентскому запросу от мая 2013 г. В своем отчете министерство сообщает, что открытое программное обеспечение обходится ему от пяти до десяти раз дешевле, чем проприетарное.

В предпоследнюю неделю октября МВД Франции опубликовало ответ на парламентский запрос депутата Изабелль Аттар (Isabelle Attard). Напомним, что в мае 2013 г. представительница партии «зеленых» обратилась ко всем министерствам Франции за отчетом о ходе исполнения «меморандума Эро» - предписания о внедрении открытого ПО в информационных системах госсектора, подписанного президентом Франции в 2011 г.

Министерство внутренних дел Франции сообщило, что внедрило у себя почтовый клиент Thunderbird на 20 тыс. рабочих станций в 2008 году. Как сообщается в отчете, использование Thunderbird в течение пять лет «обошлось в пять раз дешевле», чем использование аналогичного проприетарного продукта – Microsoft Outlook – за аналогичный период.

Кроме того, министерство сообщило, что недавно внедрило у себя два открытых инструмента управления компьютерным парком - GLPI и OCS Inventory. Оба продукта имеют французское происхождение и в комбинации позволяют министерству управлять софтверными лицензиями и конфигурационными файлами ПО. «Это в десять раз дешевле, чем предыдущий проприетарный инструмент», - сообщается в отчете.

При этом Министерство внутренних дел пожаловалось, что стоимость и выгоду от открытого ПО оценивать достаточно сложно. «Однако, в некоторых из наших крупных операций обозначилась значительная экономия», - следом же заявило оно в отчете, имея в виду использование Thunderbird, GPLI/OСS, а также платформы корпоративной коммуникации OBM на рабочих станциях сотрудников.

Кроме того, министерство отметило, что использует открытое ПО на своих серверах. В частности, это реляционная база данных PostgreSQL и инструменты для управления ей. Также открытые системы применяются при разработке публичных и внутренних сайтов министерства, в управлении электронными документами и дистанционном обучении сотрудников, что также приводит «к значительной экономии», заявляется в отчете.

Министерство также отметило передовой опыт своей подчиненной организации – Национальной жандармерии Франции, которая в настоящий момент располагает одной из крупнейших инсталляций открытого ПО в европейском госсекторе.

Напомним, что Национальная жандармерия уже несколько лет использует Ubuntu Linux, что позволило ей сократить свой ИТ-бюджет почти на 40%. Жандармерия «в течение нескольких лет проводит активную политику, которая позволяет на сегодняшний момент освободить почти 90% компьютеров от привязки к поставщику», заметили в МВД Франции.

Кроме того, МВД Франции напомнило, что оно является инициатором одного из крупнейших контрактов на поддержку открытого программного обеспечения во всем госсекторе Франции. Тендер на трехгодичный контракт по поддержке десятков открытых приложений, включая десктопное, серверное ПО и инструменты разработки приложений, был объявлен МВД Франции в 2012 г. от имени всех французских министерств.

Министерство также утверждает, что оно является «одним из первых в госсекторе Франции, кто начал внедрять у себя открытое программное обеспечение». Точную дату старта внедрения, однако, не называет, ограничиваясь расплывчатым сроком «несколько лет назад».

Министерство также обнародовало общую сумму своих затрат на ИТ за период с 2008 по 2011 г. За этот период на программное обеспечение и обслуживание компьютерного парка, с учетом экономии на ряде открытых приложений, было потрачено 75,8 млн. евро.

С мая 2012 г. из 37 министерств Франции о внедрении положений «меморандума Эро» отчитались уже 26. Парламентская проверка была инициирована в связи с неутешительным сообщением Министерства финансов о том, что с 2007 по 2012 г. правительство потратило на ИТ около 300 млн. евро.