NASA запустило репозиторий Open-Source-проектов

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
С начала января 2012 года NASA официально поддерживает сайт code.nasa.gov, который должен стать центральным репозиторием для Open Source-разработок, ведущихся под руководством космического агентства США.

Сайт code.nasa.gov является очередной частью крупного проекта open.nasa.gov, в рамках которого агентство размещает в открытом доступе результаты своих исследований. В рамках проекта уже работает сайт data.nasa.gov, на котором публикуются изображения и видеоматериалы, поступающие с космических спутников и из обсерваторий NASA.

Пока что сайт находится на стадии альфа-версии, однако уже сейчас на нём можно ознакомиться со списком Open Source-проектов NASA, узнать, какой вклад агентство вносит в развитие ПО с открытым кодом, а также скачать исходный код некоторых разработок по ссылкам на репозитории GitHub. Среди приложений, доступных для скачивания — интерактивный виртуальный глобус WorldWind, среда Vision Workbench, автоматизированная система обработки изображений с роботов-планетоходов Research Center StereoPipeline, а также аналитический фреймворк OpenMDAO.

По словам представителей NASA, проект преследует две цели. Во-первых, сайт призван объединить под своим крылом многочисленные Open Source-разработки, ведущиеся внутри NASA.

«В агентстве очень много подразделений, наши сотрудники работают в 10 центрах, разбросанных по всей стране, - объясняет Шон Херрон (Sean Herron), главный администратор code.nasa.gov. - Именно в силу этой рассредоточенности и в силу того, что у нас очень многие люди работают над множеством проектах в большом количестве подразделений, иметь такого рода платформу для совместной работы... крайне полезно», – добавляет он.

Во-вторых, сайт рассчитан на привлечение сторонних разработчиков, которые могут внести вклад в Open-Source проекты NASA, а также на поиск новых потенциально полезных проектов. По утверждению создателей сайта, несмотря на то, что проект только запущен, они уже получили несколько подобных обращений.

«К нам обращались из центра космических полётов имени Годдарда, где разрабатывается Goddard Mission Analysis Tool, и из Лаборатории реактивного движения; они интересовались, могут ли их проекты попасть к нам», - сообщил Уильям Эсхей (William Eshagh) из исследовательского центра NASA Ames, принимавший участие в создании репозитория.

В официальном блоге open.data.gov Эсхей рассказал, что проект будет развертываться в три стадии. На первой стадии сайт будет выполнять роль хранилища текущих Open Source-проектов агентства, включая их список и контактную информацию для разработчиков. На второй стадии будет открыт форум для обсуждения проектов и политики NASA в области ПО с открытым кодом, что позволит вступить в диалог с сообществом. Наконец, на третьей стадии будут добавлены инструменты для разработки ПО — распределённая система контроля версий, система отслеживания ошибок, инструменты непрерывной интеграции, средства планирования и разработки документации. Таким образом, в скором времени сайт превратится в полнофункциональную платформу для создания ПО с открытым кодом.

NASA, без сомнения, является одним из передовых государственных агентств США в продвижении открытых технологий и моделей разработки. Помимо широкого использования СПО в своих исследовательских центрах, агентство принимает активное участие в жизни Open Source-сообщества. Так, NASA передало код своей облачной платформы Nebula открытому облачному сервису OpenStack. Сообщество Open Source тоже не оставалось в долгу. В частности, участники Apache Software Foundation оказали агентству поддержку в разработке Object Oriented Data Technology (OODT) – промежуточного программного обеспечения, создаваемого в Лаборатории реактивного движения. Все эти мероприятия и создание репозитория Open Source-проектов являются частью долгосрочной программы NASA Open Government Plan—, направленной на взаимодействие с государством, промышленностью и обществом, а также призванной стимулировать развитие технологий путём свободного обмена информацией и опытом.