Правительство Великобритании: открытое равно бесплатному

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Правительство Великобритании утвердило окончательное определение понятия «открытый стандарт», официально разрешившее спор между «free as in speech» и «free as in beer». Согласно новому документу, «открытым стандартом» для британских госучреждений сможет стать только тот программный продукт, который является бесплатным.

В начале ноября Кабинет министров Великобритании опубликовал документ под названием «Принципы открытых стандартов» (Open Standards Principles), в котором привел свой взгляд на это широко обсуждаемое понятие. Для Великобритании «открытым стандартом» отныне будет считаться «стандарт, разработанный в рамках прозрачного процесса сотрудничества, доступный бесплатно или по минимальной цене, развитый и поддерживающийся на рынке».

Особое значение в документе придается требованиям к открытому стандарту: «Права, необходимые для внедрения стандарта или его интеграции с другими продуктами, соблюдающими аналогичный стандарт, должны лицензироваться на бесплатной основе, совместимой с продуктами, распространяемыми как под открытыми, так и под проприетарными лицензиями».

Таким образом, Британия официально уравняла программное обеспечение с открытым кодом и freeware.

Решение британских властей получило одобрение со стороны Open Source Initiative (OSI). Саймон Фиппс (Simon Phipps), президент этой организации, заявил, что он «доволен тем, что Принципы вобрали в себя результаты работы, проведенной OSI в области требований к открытым стандартам в середине 90-х годов». Он также добавил, что «стандарты могут считаться по-настоящему открытыми только тогда, когда они реализуются бесплатно на основе ПО с открытым кодом».

Публикация документа завершила процесс, начатый в феврале 2011 г., когда Кабинет министров выпустил руководство по закупке ПО, определяющее открытые стандарты в подобным образом. Тогда некоторые организации заявили, что подобный подход несовместим с международными соглашениями по стандартизации. «Бесплатное» понимание открытого стандарта, по их мнению, закрывало дорогу стандартам вроде H264, которые допускают разумные отчисления за лицензирование.

В декабре 2011 г. правительство Британии отозвало первый вариант рекомендации по закупкам и вынесла его на публичное обсуждение, в ходе которого предстояло решить, что же такое открытый стандарт, как от должен поддерживаться, и как обеспечить его совместимость с международными стандартами. Обсуждение продлилось до конца июня 2012 г.

По итогам обсуждения вместе с уже упомянутым документом был опубликован еще один, получивший название «Принципы открытых стандартов: ответ правительства» (Open Standards Consultation - Government Response). В нем британские власти попытались объяснить причины, побудившие их поставить открытое и закрытое ПО на одну ступень и оценивать по критерию бесплатности.

«В основе выбора нашего стандарта лежат потребности пользователей. Открытый стандарт позволит поставщикам конкурировать на едином уровне. Наш выбор стандарта поддерживает гибкость и приветствует изменения. Мы признаем стандартом только те решения, которые имеют доступную стоимость. Наше решение по поводу стандарта хорошо обдумано. Мы выбираем те стандарты, процесс разработки которых честен и прозрачен, и мы будем честны и прозрачны в их внедрении», - гласит манифест правительства Британии.

Следующим шагом в развитии открытых стандартов, согласно документу, станет создание Центра стандартизации. Под центром подразумевается веб-сайт, на котором будет собрана вся доступная информация для ознакомления, разработки и внедрения открытых стандартов. В настоящий момент этот проект находится на ранних стадиях разработки.