Red Hat и HP разработают электронную регистратуру для военных госпиталей США

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Известный Open Source-вендор Red Hat выиграл право на заключение контракта с Министерством по делам ветеранов США, в руках которого сосредоточен один из крупнейших ИТ-бюджетов среди американских госведомств. Компания примет участие в разработке автоматизированной системы электронной регистратуры для американских военных госпиталей, в основу которой лягут открытые технологии.

Создатели Red Hat Linux разделили третье место в конкурсе на разработку медицинской системы с другими участниками Open Source-сообщества, объединившимися в команду HP Open Community. Кроме Red Hat, контракт на разработку и денежные призы получили 12 членов команды, включая HP и CollabNet.

Министерство по делам ветеранов США, оказывающее поддержку отставным военнослужащим американской армии, входит в число департаментов правительства США, ответственных за информатизацию здравоохранения. Администрация по здравоохранению ветеранов при министерстве отвечает за клиники и медицинские центры для ветеранов, которых по всей стране насчитывается около двух тысяч.

Конкурс VA Medical Appointment Scheduling Challenge проводился Министерством по делам ветеранов США с января 2013 г. Министерство предложило ИТ-индустрии США разработать проекты новых автоматизированных систем, способных заменить устаревшее ПО для электронной записи пациентов на прием к врачам. В большинстве клиник, подконтрольных министерству, эту функцию выполняет модуль электронной регистратуры, входящий в состав системы электронного здравоохранения VistA, использующейся в госпиталях ветеранов США уже более 30 лет.

По условиям конкурса, программное обеспечение должно было иметь открытый исходный код, а также предлагать открытый API. По результатам конкурса Министерство по делам ветеранов планирует «разработать финальную спецификацию системы электронной регистратуры, которая будет развернута по всей стране».

Участники HP Open Community предложили ведомству решение на базе промышленных Open Source-продуктов Red Hat: Red Hat Enterprise Linux, Red Hat JBoss Enterprise Application Platform и Red Hat JBoss BRMS. Также проект предполагает использование Red Hat Consulting для дизайна, проектирования, внедрения и тестирования системы.

Проект занял третье место в конкурсе и принес своим разработчикам приз в $500 тыс. Участники команды HP Open Community, в том числе Red Hat, договорились пожертвовать приз благотворительным организациям по поддержке ветеранов войн.

Как сообщается на сайте Министерства по делам ветеранов, первое место в конкурсе и приз в $1,825 млн. получила компания Health eTimes. Второе место и денежное вознаграждение в $705 тыс. достались компании OH Scheduler.

«Сотрудничество между индустрией и госсектором крайне важно, так как приносит правительству наиболее инновационные решения, которые помогают снизить расходы и повысить эффективность, - заявил Пол Смит (Paul Smith), вице-президент и главный менеджер Red Hat по направлению Public Sector. - Министерство по делам ветеранов осознает выгоду от таких отношений, и мы ценим возможность продемонстрировать, что открытые технологии способны принести им ту уверенность, которая нужна, чтобы лучше служить одним из самых достойных граждан нашей страны».

Министерство по делам ветеранов США в 2013 г. является одним из наиболее щедрых заказчиков ИТ-услуг. Согласно документу, опубликованному ИТ-директором правительства США Стивеном Ван Рокелем (Steven VanRoekel), на информатизацию министерства выделено более $3,3 млрд. - на 216,1 млн. больше, чем в прошлом году.

Увеличение расходов на информатизацию во многом обусловлено модернизацией систем EHR, которую Министерство по делам ветеранов совместно с Минобороны США проводит в госпиталях ветеранов войн. В середине октября 2013 г. стало известно, что два министерства возобновляют проект создания iEHR - масштабной интегрированной системы электронного здравоохранения для военно-медицинских учреждений.