Red Hat: «Пользователям не важно, открыт ли код»

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Известный Linux-вендор Red Hat заявляет, что большинству его клиентов не важно, открыт ли код операционной системы, которую они используют. По словам Red Hat, пользователи в первую очередь стремятся найти наилучшее применение своим деньгам.

Red Hat владеет значительной частью корпоративного рынка Linux и соперничает с Microsoft и промышленными Unix-системами за контракты с на поставку ПО в бизнес-сегменте, одновременно поддерживая ряд Open Source-проектов. В то время как системы с открытым исходным кодом имеют ряд преимуществ, Red Hat утверждает, что большинство её клиентов не придают значения тому, доступен ли исходный код системы для просмотра.

Сторонники Linux всегда утверждают, что одним из аспектов, дающих Linux преимущество над закрытыми продуктами, такими как Windows или проприетарные Unix-системы, является прозрачность исходников. Однако Джим Тоттон (Jim Totton), вице-президент и ведущий менеджер корпоративного направления Red Hat, заявляет, что компании больше интересуются тем, будет ли система полезна их бизнесу, нежели доступностью кода.

Тоттон рассказал, что на переговорах с потенциальными клиентами Red Hat в первую очередь сталкивается с вопросами о стоимости, а не о доступности кода. «У нас не спрашивают, закрытая ли система или открытая. У нас спрашивают о том, насколько эффективно она выполняет запросы бизнеса при текущем ИТ-бюджете клиента», - сообщил он.

По словам Тоттона, главная причина успеха Red Hat кроется в том, что компания делает упор на сильные стороны своей системы, а не на открытость её кода, представляя клиентам свой продукт.

Несмотря на то, что Red Hat позволяет сторонним открытым проектам, таким как СentOS или Scientific Linux, свободно изменять и бесплатно распространять свой продукт, она не видит в них конкурентов, заявил Тоттон. По опыту Red Hat, корпоративные клиенты ищут «проверенных партнеров» и выбирают операционную систему по её возможностям, а не потому, что она открыта и бесплатна.

«Модель Open Source-инноваций имеет большой потенциал именно потому, что Red Hat - не единственный участник, который вкладывает средства в разработку и исследования, тем самым внося ценный вклад в индустрию. За нами стоят объединенные силы целого ряда компаний, которые готовы вложить средства в развитие инноваций, - объяснил вице-президент Red Hat. - На самом деле, вы получаете свободу выбора и гибкость инновационного развития именно потому, что многочисленные компании готовы за это платить».

Успехом для Open Source является то, что крупный бизнес, который редко обращает внимание на технические детали вроде преимущества открытого кода перед закрытым, выводя на первый план вопросы окупаемости инвестиций, надежности и затрат на обслуживание, тем не менее, переходит на открытое ПО.

По опыту Red Hat, это означает, что программное обеспечение с открытым кодом имеет не только идеологическое, но и практическое значение для бизнеса. Это доказывает собственная бизнес-модель Red Hat и её финансовые успехи - в настоящее время корпорация является единственным Open Source-вендором, чьи доходы перешагнули миллиардный рубеж.