Сбой диска у Линуса Торвальдса остановил работу над ядром Linux

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Поломка SSD-накопителя в рабочей станции Линуса Торвальдса приостановила работу над обновлением ядра Linux. К счастью, сбой произошел уже после того, как он внес все основные изменения в репозиторий.

Создатель ядра Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) сообщил, что ему пришлось на некоторое время приостановить прием изменений для ядра Linux 3.12 из-за поломки SSD-накопителя в его основной рабочей станции. Соответствующее объявление было размещено в сервисе рассылок Gmane.org.

К счастью, перед поломкой накопителя Торвальдс успел внести в репозиторий почти все основные правки. Хотя некоторым контрибьюторам, вероятно, придется заново отправить ему запросы, которые он не успел обработать.

«Я попытаюсь восстановить информацию, но сейчас моя машина не видит на накопителе даже загрузочный сектор и пытается загрузиться по сети. Я не особо надеюсь, что у меня что-то получится», - сообщил он.

Примечательно, что Торвальдс пользуется исключительно флэш-памятью, так как считает эту технологию более современной. В 2012 г. он сравнил жесткие диски с сатаной. «Вращающиеся накопители ужасно медлительны. Поэтому я не пользуюсь компьютерами, оснащенными этими отвратительными устройствами», - заявил Торвальдс.

Стоит добавить, что на днях гнев Торвальдса вызвали разработчики из компании ARM Holdings, из-за возникновения конфликта между изменениями в ядре и изменениями в некоторых драйверах для процессоров ARM. «Я надеюсь, что все инженеры ARM погибнут в каком-нибудь ужасном инциденте. Если вы увидите их, передавайте от меня привет. А еще - надрежьте тормозные шланги в их автомобилях и добавьте сюрприз в их кофе», - написал он.


Товальдса подвела технология, которой он доверял больше всего

В прошлом создатель Linux делал жесткие заявления и в отношении других компаний, напоминает Wired. Так, в 2012 г. Торвальдс заявил, что Nvidia является худшей компанией, с которой ему доводилось работать. Выступая перед аудиторией, он заявил «Nvidia, иди к черту!» Торвальдс обвинил компанию в том, что она не делает достаточно для того, чтобы ее продукты хорошо работали со свободным ядром.