Создан Linux Ubuntu для телевизоров

ПО Свободное ПО Техника Спутниковое ТВ Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Разработчик Linux Ubuntu компания Canonical рассчитывает к концу текущего года вывести на рынок первые «умные» телевизоры на бесплатной и открытой платформе Ubuntu TV.

Компания Canonical, разработчик дистрибутива Linux Ubuntu, представила первую рабочую версию платформы Ubuntu для «умных» телевизоров (Smart TV).

Ubuntu TV обладает оптимизированным под большой экран графическим интерфейсом, созданным на основе Unity, и, помимо доступа к каналам наземного, кабельного и спутникового телевещания и веб-сервисам, таким как YouTube, предлагает встроенный медиацентр и видеорекордер.

В число возможностей Ubuntu TV входит полный арсенал атрибутов современного «умного» телевидения. Платформа предлагает функции расширенного поиска контента, веб-серфинг, поддержку мобильных устройств под управлением iOS и Android (с возможностью досматривать фильмы), а также поддержку приложений и электронную телепрограмму.

Технические возможности платформы включают: поддержку HDMI и стандарта CEC (позволяет управлять всей домашней видеоаппаратурой с помощью одного пульта), поддержку Full HD, Gigabit Ethernet и Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и USB.

При этом важно отметить, что Ubuntu TV поддерживает как архитектуру x86, так и ARM. Системные требования включают: 2 ГБ свободного места на жестком диске или SSD для установки системы и работы рекордера, 1 ГБ оперативной памяти и 512 МБ видеопамяти.

Первые телевизоры с Ubuntu TV ожидаются в конце года
Первые телевизоры с Ubuntu TV ожидаются в конце года

Компания открыла специальный сайт, предназначенный для знакомства с Ubuntu TV производителей телевизоров, и в ближайшее время планирует полностью открыть код платформы для тех, кто пожелает изменить его под себя в рамках открытой лицензии. Код будет опубликован на этом сайте. Для запуска кода потребуется компьютер с Ubuntu 11.10.

Примечательно, что использовать Ubuntu TV производители ТВ смогут бесплатно. Продемонстрировать первые прототипы планируется на CES, которая начинается сегодня, 10 января, в Лас-Вегасе. Компания Canonical рассчитывает, что первые устройства на основе новой платформы появятся в продаже в конце 2012 г.

Напомним, в октябре 2011 г. основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) заявил, что в планах Canonical на ближайшее время - выпуск Ubuntu для новых форм-факторов, включая смартфоны, планшеты и телевизоры. Наблюдателей несколько удивило то, что первым продуктом из этой серии стала версия платформы именно для «умных» телевизоров.

Однако именно 2012 г. обещает стать годом Smart TV. По словам главы правления Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt), к середине года более половины телевизоров будут относится к этой категории.