Ubuntu сворачивает рассылку бесплатных дисков и уходит в облака

ПО Свободное ПО Облака Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев
Издатели популярного дистрибутива Ubuntu Linux отказываются от бесплатной рассылки компакт-дисков. Однако желающие по-прежнему смогут бесплатно загрузить образы компакт-дисков Ubuntu через интернет или попробовать дистрибутив в работе с помощью облачных технологий.

Компания Canonical, издатель популярного дистрибутива Linux Ubuntu, объявила, что прекращает начатую шесть лет назад программу бесплатной рассылки дисков с Ubuntu Linux, сыгравшую значительную роль во взрывном росте популярности этого дистрибутива.

С тех пор, по словам представителей Canonical, технологии ушли далеко вперед и программа потеряла свой смысл. Кроме того, отказ от бесплатной рассылки позволитт сэкономить значительные средства.

Программа ShipIt стартовала в 2005 году, когда широкополосное интернет-соединение не было еще такой обычной вещью, как сейчас, и компакт-диски были все еще самым популярным средством доставки программ пользователю. За это время Canonical разослала миллионы дисков с Ubuntu Linux практически во все страны мира.

В последние годы компания уже предпринимала шаги по постепенному снижению объемов рассылки, ограничивая сначала количество дисков, а затем и количество заказов на одного человека. В последние годы количество рассылаемых по программе дисков было сравнительно небольшим. Тем не менее, расходы на ее поддержку, в первую очередь административные, оставались довольно серьезным бременем для компаниии.

Новую версию Ubuntu 11.04, выходящую в этом месяце, уже нельзя заказать на CD, однако, для тех, кто хотел бы бесплатно попробовать дистрибутив в работе, прежде чем скачивать и устанавливать его на свой компьютер, компания предложит новые варианты, такие как бесплатное онлайн тестирование с использованием облачных технологий.

Уже в прошлом году Canonical начала предоставлять всем желающим бесплатный тестовый аккаунт на 55 минут на облаке Amazon EC2, в рамках которого можно получить облачный эквивалент сервера с процессором 1.2ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 160 Гб дискового пространства с ОС Ubuntu 10.10 в комплекте с CMS WordPress, MoinMoin, и Drupal 7.

В 2011 году компания обещает представить новое облачное предложение, которое будет ориентировано в первую очередь на пользователей Windows, рассматривающих возможность перехода на Linux в качестве десктопа. Детали предложения пока не уточняются.