В новом Linux Ubuntu появится революционный элемент интерфейса. ВИДЕО

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Основатель Canonical предложил заменить обычные выпадающие меню приложений на функцию поиска, которая будет угадывать необходимые пользователю команды. Нововведение будет реализовано в Ubuntu 12.04 в апреле этого года.

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель и глава компании Canonical, разработчика Linux-дистрибутива Ubuntu, предлагает заменить обычные выпадающие меню в программах на строку поиска, в которой пользователь будет вводить желаемые команды: например, Open, Save, Delete и т.д.

О нововведении Шаттлворт написал в своем блоге, где назвал его Head-Up Display (HUD).

Функция HUD будет угадывать команду по первым буквам. Она будет оснащена технологией самообучения, поэтому с течением времени точность угадывания команд будет повышаться.

Современный интерфейс персонального компьютера, состоящий из рабочего стола, окон, иконок, выпадающих меню и курсора, был разработан в 1973 г. компанией Xerox и впоследствии популяризован в компьютерах Apple Macintosh. Шаттлворт считает, что этот интерфейс устарел и требует нововведений - таких как HUD.

Функция HUD, считает Шаттлворт, позволит сэкономить время тем пользователям, которые только начинают знакомиться с компьютером, а также тем, кто по роду своей деятельности вынужден работать с большим количеством программ.

Шаттлворт подает HUD как инновационную функцию. Однако от встроенной в Ubuntu функции мгновенного поиска она отличается только тем, что ищет по пунктам меню, а не системе. Более того, в той же самой Mac OS X уже есть сходная функция: в меню справки многих программ в Mac OS X есть поле для ввода необходимой команды из меню приложения. После ввода первых букв команды приложение самостоятельно открывает необходимое меню и выделяет нужный пункт.

Демонстрация функции Head-Up Display

Разработчики Ubuntu, однако, решили пойти дальше разработчиков Mac OS X. Их функция HUD позволит не только выбирать команды в приложении, но и выполнять различные задачи внутри операционной системы. Например, открывать окно создания нового почтового сообщения, изменять статус в мессенджере и производить поиск по истории в веб-браузере.

Со временем Шаттлворт планирует оптимизировать алгоритмы поиска и сделать так, чтобы функция искала по синонимам: например, при вводе Settings находила пункт в меню под названием Preferences. Следующим логичным шагом, считает автор, является перевод всей этой системы на голосовое управление. То есть пользователю уже не нужно будет пользоваться клавиатурой - он просто будет произносить то, что система должна для него сделать.

Описанная Шаттлвортом функция HUD (пока что без голосового управления) появится в грядущей версии Ubuntu 12.04 LTS (с длительным циклом поддержки в 5 лет), релиз которой запланирован на конец апреля 2012 г.