Windows-хостинг предложил клиентам панель управления с открытым кодом

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Облачный хостинг-провайдер Applied Innovations, золотой партнер Microsoft, объявил, что интегрировал в свой сервис виртуализации панель управления с открытым кодом. Теперь интерфейсом, через который клиенты компании управляют своими виртуальными машинами в «облаке» Hyper-V, будет WebsitePanel —проект Microsoft, ныне разрабатываемый сообществом.

Панель управления WebsitePanel предназначена для обеспечения работы хостингов на базе Windows. Программа позволяет пользователю хостинга управлять всеми своими сайтами, FTP-аккаунтами, базами данных и другими ресурсами через единый интерфейс. Проект, ранее носивший название DotNetPanel, изначально имел закрытый код. Затем ПО было куплено Microsoft, которая передала его разработку сообществу, открыв исходные коды и сменив название на WebsitePanel. Это стало продолжением политики Microsoft в сфере открытости и нтероперабильности: компания и раньше публиковала в открытом доступе протоколы, интерфейсы и спецификации, используемые популярными приложениями компании, включая подробные описания поддержки стандартов.

Хостинг Applied Innovations — сертифицированный партнер Microsoft, специализирующийся на «облаках» на базе Windows c 1999 года. Компания предоставляет услуги виртуального хостинга, хостинга на обслуживаемых выделенных серверах, также облачные серверы для малого и среднего бизнеса. Хостинг имеет репутацию инноватора — одной из стратегий компании является предлагать клиентам новые решения для работы с PHP, .NET, электронной коммерцией и CMS на базе Windows сразу же после их появления.

В частности, Applied Inovations был одним из первых двух провайдеров, выбранных Microsoft для совместной работы над Dynamic Datacenter Toolkit — фреймворка, на базе которого строятся облака на платформе Microsoft Hyper-V. Позднее компания открыла свой сервис виртуализации на основе технологии от Microsoft под названием Applied Innovations Hyper-V Cloud Server. За три недели с момента основания в «облаке» была развернута инфраструктура из 500 виртуальных машин, за последующие две появилось еще 700. Applied Innovations стали первым в мире хостингом, которому удалось перешагнуть рубеж в 2000 виртуальных машин на базе HyperV.

Будучи одним из разработчиков фреймворка Dynamic Datacenter Toolkit, Applied Innovations смогли встроить в него WebsitePanel. Таким образом, пользователям сервиса виртуализации от AI стал доступен открытый инструмент для работы с виртуальными машинами в облаке на базе Windows Server — задача, для решения которой традиционно применяется коммерческое ПО, разрабатываемое на заказ.

«Мы работали над интеграцией WebsitePanel в нашу платформу Applied Innovations Hyper-V Cloud Server весь последний год, - сообщил Джесс Коберн (Jess Coburn), генеральный директор Applied Innovations Corp. - Пока что внедрена только базовая функциональность, но в будущем мы планируем расширять эту платформу, интегрировать больше сервисов и больше возможностей для контроля».

По словам Microsoft, проект WebsitePanel постоянно улучшается разработчиками, и благодаря тесному взаимодействию Microsoft с различными сообществами и компаниями, платформа Microsoft является оптимальной платформой для работы PHP-приложений.

Applied Innovations надеется, что взяв на вооружение открытую систему, сможет привлечь сообщество к развитию своих сервисов. Компания хочет объединить усилия с независимыми разработчиками, чтобы «создавать что-то новое, уникальное, что поможет доводить до пользователя новые технологии по мере их появления», - гласит пресс-релиз.

«К примеру, Applied Innovations — первый провайдер, который начал предоставлять хостинг на основе Microsoft WebMatrix. Мы смогли сделать это опять же благодаря WebsitePanel — она восполнила недостающую функциональность, и нам не пришлось ждать месяцы, пока сторонние разработчики эту функциональность нам напишут, - объяснил Коберн. - Точно так же мы взяли WebsitePanel и интегрировали её в Hyper-V Cloud Server, и теперь наши клиенты могут через неё же создавать виртуальные машины и успешно управлять ими».