Forrester: подъем Open Source стал «золотым веком» разработки приложений

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Бурное развитие Open Source-проектов в области HTML, мобильных устройств, облачных платформ и "больших данных" - таких как Android, jQuery, PhoneGap, Sencha, Hadoop и Cordova – привело к появлению новых моделей создания программного обеспечения и позволило рынку разработки приложений войти в свой "золотой век", утверждает Forrester Research.

Появление некоторых программных продуктов с открытым исходным кодом способствовало серьезным изменениям парадигмы разработки приложений в эру мобильных технологий, облачных вычислений и необходимости обрабатывать большие объемы данных. Наиболее обширная экосистема сложилась вокруг платформ для смартфонов и планшетов, в частности Android. Однако Android - не единственный двигатель инноваций.

jQuery, Phonegap, Hadoop, Sencha, Apache Cordova, dojo, Ehcache, Riak, Munin и OpenStack - вот малая часть списка открытых технологий, ставших ключевыми в своих областях и вызвавших волну инноваций на потребительском и корпоративном рынке, заявляют аналитики Forrester Researh.

На веб-конференции, организованной Forrester при поддержке Black Duck Software, ведущий аналитик рынка приложений Джеффри Хаммонд (Jeffrey Hammond) рассказал, что 5 из 6 разработчиков, опрошенных компанией, использовали или используют открытые компоненты в своих проектах.

Forrester целенаправленно опросила посетителей софтверного портала Dr.Dobbs, большинство из которых считает себя «консервативными» разработчиками на .NET, C and C++ и Java, традиционно не склонными бросаться в Open Source-авантюры. Однако даже в такой группе респондентов только 16% опрошенных заявили, что вообще не используют открытые технологии при разработке.

По данным Forrester, в 2012 г. общее число Open Source-проектов достигло 725 000. По сравнению с цифрой в 100 000 - количество открытых проектов в 2006 г. - это значительный прорыв, считает компания.

Наиболее активно развиваются сферы HTML, мобильных приложений, облачных технологий и «больших данных». В корпоративном секторе, в свою очередь, большое внимание уделяется технологиям, использующим связку LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP/Perl), открытый веб-сервер NGINX и базу данных MongoDB, сообщил Хаммонд.

К примеру, открытые компоненты широко применяются при создании систем вовлечения сотрудников в работу с документами посредством социальных технологий - социальных СЭД, в перспективе призванных заменить для большого бизнеса традиционные системы электронного документооборота. Благодаря использованию открытых инструментов разработка новых СЭД обходится компаниям в 10% стоимости создания аналогичных проектов 10 лет назад, подсчитали в Forrester.

В завершение Хаммонд сказал, что в Forrester прорыв Open Source по масштабам сравнивают с событием тридцатилетней давности - переходом от мэйнфреймов и терминалов к клиент-серверной архитектуре. Тогда новая модель вызвала аналогичный - если не меньший по объемам - всплеск инноваций в области программного обеспечения.

«С точки зрения разработки приложений, мы живем в золотом веке. Это интересное, но и очень сложное время, - заявил Хаммонд. - Модели разработки приложений с использованием открытых компонентов постоянно стимулируют поиск новых средств и процессов разработки».