Microsoft в Малайзии подружилась с сообществом Open Source

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Малайзийское подразделение Microsoft приняло участие в крупной конференции, на которой пообещало активно сотрудничать с местным сообществом Open Source-разработчиков.

Корпорация Microsoft стала не только участником, но и основным спонсором Malaysia Open Source Conference 2014 - крупного слета вендоров открытого программного обеспечения в стране. Конференция проводится ежегодно и является плацдармом для обсуждения текущих и будущих трендов в развитии открытого программного и аппаратного обеспечения, а также для обмена опытом между местным ИТ-бизнесом.

Двухдневную конференцию, организованную при участии Microsoft, посетили более 300 представителей малайзийской ИТ-индустрии, принявших участие в мастер-классах, дискуссиях и публичных выступлениях.

По словам Харисфазилля Джамеля (Harisfazillah Jamel), основателя малайзийского объединения Open Source-разработчиков и председателя конференции, текущий слет продемонстрировал результаты почти шестилетних усилий по привлечению бизнеса к использованию и продвижению открытого ПО. Одним из результатов стало заключение мира и договоренность о сотрудничестве с местным подразделением прямого конкурента - Microsoft Малайзия.

Динеш Наир (Dinesh Nair), ведущий ИТ-евангелист Microsoft в регионе, сообщил, что корпорация намерена инвестировать в интероперабельность, открытые стандарты и открытое программное обеспечение, создаваемое местными разработчиками. «Сегодня Microsoft поддерживает тысячи открытых стандартов, и множество открытых сред, включая Linux и Hadoop, работают на наших платформах», - заявил он в своем выступлении на конференции.

«Мы продолжим активно сотрудничать с сообществами сторонников открытого ПО и стандартов самыми разными способами, включая организацию тренингов», - добавил он.

Представитель Microsoft признал, что в настоящее время открытые стандарты являются неотъемлемой частью «облачной» экосистемы. Это обуславливается тем, что разработчики и ИТ-директора ищут свободы и гибкости в вопросах выбора технологий для своего бизнеса. Microsoft, в свою очередь, сейчас позиционирует себя как поставщик платформ и инструментов для мира, в которым приоритетом являются мобильные и облачные технологии.

«В сфере "облаков" мы поддерживаем все ключевые стандарты, которые являются материалом для построения открытых, интероперабельных облачных сервисов, и одобряем выбор разработчиков в области языков программирования», - заявил Наир.

«Кроме того, мы поддерживаем переносимость данных и убеждены в том, что клиенты сами владеют данными и контролируют их, независимо от того, где они хранятся. Поддерживая данные стандарты, мы вносим партнерский вклад в сообщество Open Source, чтобы продвигать идею интероперабельности, которая позволяет клиентам разрабатывать и управлять гибридными ИТ-инфраструктурами», - добавил он.

Совместная нацеленность Microsoft и сообщества Open Source на «облачную» сферу продиктована потребностями клиентов, которые предпочитают строить частные «облака» на базе самостоятельно выбранного стека технологий – как открытых, так и проприетарных.

Как гласит недавнее исследование, проведенное аналитиками IDC, к 2015 г. всего 1% опрошенных ИТ-директоров не планирует использовать облачные технологии в инфраструктуре своей компании. Между тем, еще в 2013 г. от "облаков" сознательно отказывались 22% респондентов.