Microsoft откроет исходный код .NET

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет
Microsoft откроет исходный код программной платформы .NET и позволит использовать ее под Linux и Mac OS. Ожидается, что это увеличит число разработчиков, пользующихся .NET.

Компания Microsoft пообещала открыть исходный код программной платформы .NET и выложить его на GitHub. Когда именно это произойдет, пока не уточняется.

Кроме того, добавили в компании, .NET вскоре можно будет использовать для работы под Linux и Mac OS, а не только под Windows.

«Мы хотим предложить разработчикам то, что им нужно, ценно и привлекательно — вне зависимости от того, над каким приложением они работают», — заявил представитель руководства Microsoft С. «Сома» Сомасегар (S. «Soma» Somasegar).

Ожидается, что открытие исходного кода и запуск .NET под Linux и Mac OS заставит больше разработчиков пользоваться программной платформой Microsoft, а также позволит разработчикам, уже работающим с .NET, расширить свою целевую аудиторию. При этом компания сможет повысить свои доходы при помощи премиум-версий их инструментов и облачной платформы Microsoft Azure, которая позволяет запускать ПО без настройки собственных серверов.

Microsoft предпринимает все более активные шаги в сторону большей открытости своего кода и доступности продуктов с тех пор, как в январе 2014 г. компанию возглавил Сатья Наделла (Satya Nadella). Так, Microsoft предлагает бесплатную версию пакета MS Office под Apple iPad и iPhone и бесплатную версию Windows для смартфонов.

Кроме того, в октябре компания объявила о своих планах портировать открытую контейнерную платформу облачной виртуализации Docker на Windows Server и Windows Azure.

Программная платформа .NET используется миллионами разработчиков по всему миру для создания и поддержки вебсайтов и приложений. За прошедший год ее установили около 1,8 млн раз. Основной конкурент .NET — Java, которая пока остается более популярным инструментом.