Названы основные причины перехода компаний на СПО

ПО Свободное ПО Открытое ПО
Основные причины перехода компаний на СПО — высокий уровень контроля и уверенность в непрерывности бизнес-процессов, меньшее число ошибок и в целом лучшее качество продукта по сравнению с проприетарным ПО, а вовсе не низкая стоимость, как считалось раньше. К таким выводам пришли аналитики в результате опроса 1398 представителей ИТ-индустрии из США, Европы, Ближнего Востока и Африки.

Основная причина перехода компаний на программное обеспечение с открытым исходным ходом — возможность контроля и уверенность в непрерывности бизнес-процессов. К такому выводу пришла компания Zimbra, опросив 1398 специалистов в сфере ИТ и ИБ из США и 18 стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Результаты опроса показывают, что общепринятое предположение, что на СПО компании переходят в первую очередь ради экономии, на самом деле является заблуждением.

Возможность контроля и уверенность в непрерывности бизнес процессов как главную причину миграции с проприетарного на свободное ПО назвали более 70% опрошенных из США и 67% опрошенных из остальных стран. Следующую причину — меньшее количество ошибок — отметили 66% специалистов в сфере ИТ и ИБ из США. На третьем месте - в целом более высокое качество открытых продуктов (63%).

При этом, согласно данным исследования, американские компании больше беспокоятся о безопасности ПО совместной работы и платформ обмена сообщениями, а компании из других стран — о защите данных. Это касается как свободного, так и проприетарного ПО.

Большинство опрошенных недовольны ПО для совместной работы и обмена сообщениями, которыми они пользуются сейчас (как правило, речь идет о проприетарном ПО). Более половины опрошенных (55% американцев и 52% представителей других стран) заявили, что их компании будут менять соответствующее ПО в ближайшие 2 года.

«Один из наиболее интересных выводов исследования — это то, как медленно компании переходят на ПО для совместной работы и обмена сообщениями с открытым кодом, притом что уровень их доверия в СПО-индустрии постоянно растет», — говорит Ларри Понемон (Larry Ponemon), председатель и основатель Института Понемона, выполнившего исследование. Таким образом, полагают представители Института Понемона и Zimbra, у ПО для совместной работы и обмена сообщениями с открытым исходным ходом есть шансы занять существенную долю рынка.