Основатель Linux заявил, что люди ему безразличны

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Сергей Попсулин
Линус Торвальдс, создавший открытое ядро Linux, заявил, что люди его не беспокоят. Поэтому он часто использует грубый тон в беседах.

Создатель открытого ядра операционной системы Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) публично заявил, что ему нет дела до чувств людей, и для него важны только технологии. «Некоторые люди думают, что я приятен. И они оказываются крайне удивлены, когда понимают, что заблуждались. Я неприятный человек. И вы меня не заботите. Я забочусь о технологии и ядре — вот что для меня важно», — сказал он.

Указанная фраза стало ответом на вопрос разработчика Мэттью Гаррета (Matthew Garrett) из компании Nebula One — одного из участников конференции, посвященной открытому программному обеспечению. Она прошла на прошлой неделе в Окленде, Новая Зеландия. Гаррет спросил, чем обусловлен нередкий грубый тон Торвальдса в обсуждениях касательно развития ядра.

Как отмечает Business Insider, приступы гнева Торвальдса давно стали притчей во языцех. Люди, обещающиеся с ним лично, утверждают, что на самом деле он неплохой человек. Но у него есть недостаток — «он не переносит бестолковых людей», пишет Business Insider.

Так или иначе, но высокомерное отношение Торвальдса негативно влияет на разработчиков, следует из их комментариев к прозвучавшему заявлению. «Я увлекаюсь Linux более 20 лет. Знаете, почему я никогда не принимала участия в проекте? Из-за этого человека», — написала в Twitter Бодил Стокке (Bodil Stokke), далее давшая ссылку на статью о заявлении Торвальдса.

Высокомерное отношение основателя Linux не только отпугивает программистов. Другие разработчики копируют этот тон. В марте 2013 г. Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), генеральный директор Red Hat, ведущего разработчика дистрибутивов Linux, рассказал, что сотрудники компании нередко могут заявить ему в лицо, что он идиот.


Линус Товальдс: я на самом деле не такой приятный, как вам кажется

«Мы построили культуру открытого программного обеспечения. Люди могут обратиться ко мне в любое время. И они часто называют меня идиотом в беседе со мной. Мы кричим друг на друга и ожесточенно дискутируем для того, чтобы решить задачу. Наша корпоративная культура соответствует культуре открытого ПО. И люди, которые хотят работать с открытым ПО, чувствуют себя у нас, как дома», — рассказал он.

Выступая на конференции Linux.conf.au, Торвальдс также вызвал вопросы, заявив о своем отношении к диверсификации рабочей силы. Многие компании, включая Apple, Facebook, Microsoft, Google, уделяют диверсификации большое внимание. Торвальдс же заявил, что это неважно. «Одно из основных преимуществ мира открытого кода заключается в том, что каждый человек в проекте делает то, что у него получается лучше всего. Что же касается диверсификации, то это мелочи и на самом деле не имеет значения», — сказал он.

В 2012 г., напомним, Линус Товальдс грубо высказался в отношении американской компании Nvidia, ведущего производителя графических процессоров в мире. Выступая перед студентами в Финляндии, он заявил: «NVidia, fuck you!». Товальдсу, в частности, не понравилось, что Nvidia не уделяет поддержке Linux достаточного внимания при разработке драйверов для своих продуктов.