В сургутских школах недовольны бесплатным Linux

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

По сообщению СургутинформТВ, внедрение Linux в сургутских школах сталкивается с рядом сложно преодолимых проблем.

Одна из них - отсутствие квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы с Linux. В помощь учителям предоставлены лишь дистанционные курсы и учебники в интернете, но этого, по мнению СургутинформТВ, недостаточно.

Кроме того, представители образовательных учреждений сетуют на отсутствие необходимых программных продуктов. “Отсутствует пакет программ по графике и дизайну, – говорит Сергей Митрофанов, заместитель директора по информационным технологиям гимназии “Лаборатория Салахова”. – Я считаю, что у Linux перед Windows нет никаких преимуществ, наоборот – у него еще есть и недостатки.

Дополнительные проблемы связаны с тем, что не все образовательные ресурсы, имеющиеся в распоряжении учителей, адаптированы для работы на платформе Linux. “Учителям информатики придется, конечно, сложнее всех, потому что им придется переписывать все программы, которые были ими разработаны и отработаны в течение многих лет, – говорит Сергей Салахутдинов, начальник отдела информационного обеспечения департамента образования Сургута. – Еще одна проблема на сегодняшний день – это отсутствие учебников по преподаванию предмета с использованием свободного программного обеспечения”.

“Какие-то приложения, игры, которые разработаны под операционную систему Windows, не пойдут под Linux, и мы, соответственно, не сможем работать, – продолжает Степан Рамбовский, ученик гимназии “Лаборатория Салахова”. – Это вызовет ряд неудобств. Windows меня полностью устраивает ”.

Сомнительной представляется преподавателям и сама идея обучения школьников работе с Linux. “Они придут в вузы, они придут на предприятия, и я не думаю, что многие предприятия, которые уже купили лицензии на Windows, откажутся от него. Ученик школы окажется не готов к тому, чтобы учиться в лучших вузах нашей страны, где наверняка останется Windows”, – говорит Сергей Митрофанов.

СургутинформТВ напоминает, что сургутский департамент образования закупил для собственных нужд “бессрочные лицензионные продукты Windows”, но не успел обеспечить ими школы.