Apple открыла код lossless-формата ALAC

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Apple открыла исходный код проприетарного аудио-формата Apple Lossless Audio Codec (ALAC) для свободного изучения, изменения и использования в продуктах сторонних разработчиков. Теперь lossless-кодек распространяется под лицензией Apache 2.0.

Кодек ALAC был впервые внедрён в Mac OS X в 2004 году как компонент фреймворка Core Audio, хотя большинству пользователей известен в связи с iTunes 4.5. Кодек позволяет переводить аудио-CD в цифровой формат без потери качества, при этом обеспечивая сжатие на 50% по сравнению с оригиналом. Распространенные форматы, такие как MP3, AAC и WMA, обеспечивают более высокую степень сжатия, однако делают это за счет потери качества воспроизведения.

Аудиофайлы в формате ALAC воспроизводятся программным и аппаратным обеспечением, которое поддерживает кодек, в частности, продуктами Apple, такими как iTunes и Quick Time. Воспроизведение ALAC-файлов поддерживается плеерами iPod и всеми устройствами под управлением iOS, а также системой AirPlay на точках беспроводного доступа AirPort Express.

Бесплатный аналог ALAC — открытый кодек Free Lossless Audio Codec (FLAC), который конкурирует с ALAC и не поддерживается на портативных устройствах Apple. Сторонним разработчикам потребовался год, чтобы провести реверс-инжиниринг технологии Apple и добавить поддержку ALAC в свои приложения; в частности, ALAC «понимают» аудиоплееры VLC, Boxee и Tape Deck. С открытием исходников, вероятно, появится более широкая поддержка кодека в популярных проигрывателях, что д аёт ему определённое преимущество над FLAC. ALAC будет доступен на любых устройствах, тогда как FLAC c устройствами от Apple не совместим.

Исходный код доступен в официальном репозитории открытых проектов Apple, Macosforge.org. Проект Apple Lossless Audio Codec включает в себя исходный код кодера и декодера ALAC, утилиту командной строки alacconvert, предназначенную для чтения/записи файлов Core Audio Format (CAF) и WAVE, а также документацию на 'magic cookie' для работы с мультимедийными файлами базового формата ISO (например, MP4 или M4A).

Патентный вопрос в отношении кодека ещё не прояснен до конца. Под лицензией Apache 2.0 был открыт код ALAC, патенты на который принадлежат непосредственно Apple. Однако, существует вероятность, что на открытый код всё ещё распространяются патенты, которые Apple выкупила у других компаний, так как лицензия Apache это допускает. В настоящий момент код ALAC проверяется на наличие патентных коллизий; в случае судебного разбирательства притязания владельцев сторонних патентов могут иметь законную силу.

Отношения Apple с миром Open Source давно балансируют на грани между открытым и закрытым. Операционная система Mac OS X базируется на ОС Darwin, в свою очередь основанной на FreeBSD. До версии Leopard 10.5 ISO-образ системы был доступен для скачивания. Именно в Applе стартовал проект WebKit, открытого браузерного движка, использующегося на большинстве мобильных платформ.

На Mac OS X портирован язык программирования Ruby (проект MacRuby). Многие свободные программы сторонних разработчиков, такие как Firefox, VLC и CuberDuck, широко используются на платформе Mac. Самый популярный IM-клиент для Mac, Adium, распространяется под лицензией GPL. При всём этом, Apple считается одной из компаний, наиболее строго блюдущих свои интеллектуальные права.