Linux Foundation: участие корпораций в развитии ядра Linux растёт

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Linux Foundation, некоммерческая организация, занимающаяся развитием и популяризацией Linux, выпустила ежегодный отчет о состоянии разработки ядра главной открытой ОС. Исследование показало, что в развитие Linux всё активнее включаются крупные компании, в том числе мобильные вендоры, производители встроенной техники и Microsoft.

Linux Foundation выпускает отчёты с интервалом примерно в один год, иллюстрируя процесс разработки ядра Linux и динамику развития сообщества вокруг проекта. Текущий документ составлен усилиями двух разработчиков ядра, Джона Корбета (Jon Corbet) и Грега Крой-Хартмана (Greg Kroah-Hartman), и вице-президента Linux Foundation Аманды Макферсон (Amanda McPherson). Отчёт содержит информацию о развитии проекта в период между версиями ядра 2.6.36 и 3.2.0.

Новое исследование Linux Foundation в очередной раз подтвердило статус сообщества Linux как крупнейшего мирового объединения софтверных талантов. Специалисты, занятые в разработке Linux, являются авторами таких инновационных решений, как Android, облачные вычисления, KVM, Xen и многих других. 75% всей разработки ядра Linux ведется профессионалами, получающими оплату за свой труд.

Linux Foundation впервые начала отслеживать рост собщества в 2005 году. С тех пор в развитии ядра Linux успели принять участие более 7800 разработчиков. За период с декабря 2010 года, когда был выпущен предыдущий отчет Linux Foundation, к проекту присоединились более 1000 человек.

Независимые разработчики по-прежнему вносят больше всего изменений в ядро (около 40% патчей), однако, в этом году наметилась позитивная динамика в сторону роста активности корпораций, преимущественно американских. По подсчетам Linux Foundation, за последний год к проекту присоединилось около 200 организаций.

В десятку крупнейших компаний, занятых в разработке ядра Linux, вошли Red Hat, Intel, Novell, IBM, Texas Instruments, Broadcom, Nokia, Samsung, Oracle и Google. Linux Foundation отмечает, что производители мобильных и встраиваемых решений все активнее участвуют в разработке, не только добавляя поддержку аппаратного обеспечения, но и внося изменения в важнейшие области ядра. В первую очередь, это Samsung и Texas Instruments, чей вклад вырос до 1,7% и 3,0% соответственно.

С другой стороны, традиционные партнёры, такие как IBM и Novell, в этом году едва ли не вполовину снизили интерес к Linux. IBM в 2010 году принадлежало 6,1% всех изменений в ядре, тогда как в текущий период - всего 3,7%. Novell с 3050 патчами вышла из тройки лидеров, уступив место Intel.

В этом году в список двадцати крупнейших компаний-участников впервые попала Microsoft. Более чем пятилетнее сотрудничество с сообществом Linux привело корпорацию на 17 место с 688 патчами. Microsoft активно адаптируется в уcловиях его повсeместного распространения и дальше намерена интегрировать Linux-технологии в свою платформу.

«Linux — платформа будущего вычислительных технологий, - прокомментировала выводы соавтор отчёта Аманда Макферсон. - Независимые разработчики и корпорации участвуют в развитиии операционной системы активнее, чем раньше, особенно в сфере мобильных, облачных и встраиваемых технологий. Количество участников растёт, что демонстрирует способность Linux быстро адаптироваться к новым возможностям рынка, снижать затраты и предоставлять качественную долгосрочную поддержку».

Динамика поступления патчей в ядро Linux с 2010 года осталась на высоком уровне и продолжает расти. Свежие релизы ядра, выходящие с периодичностью в два-три месяца, содержат от 8000 до 12000 изменений. В ядро Linux, таким образом, каждый час добавляется около 6 новых патчей.