В России создан открытый конкурент «расширенной FAT-системы»

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Российский разработчик в одиночку создал открытую альтернативу проприетарной файловой системе Microsoft exFAT - расширенной версии популярной файловой системы FAT, для которой долгое время отсутствовала возможность портирования на операционные системы, отличные от Windows. Появление бесплатной и открытой файловой системы потенциально способно пошатнуть положение Microsoft на рынке флеш-накопителей - или спровоцировать новый лицензионный скандал.

Московский программист Андрей Наенко представил дебютный релиз проекта fuse-exFAT 1.0.0, разрабатывавшегося в течение 3 лет. Архивы исходных кодов доступны на Google Code для бесплатного скачивания и сборки, в том числе под Mac OS X и операционные системы семейства UNIX, с целью последующего использования на флеш-накопителях большого объема.

Большинство производителей и потребителей "флешек" редко задумывается о том, какой формат файловой системы использовать на устройствах, заботясь в основном о том, чтобы с ним могли работать самые популярные потребительские ОС - Windows и OS X. В подавляющем большинстве современные USB-накопители и внешние жесткие диски форматируются в FAT32 - 32-разрядную файловую систему от Microsoft, которая известна с середины 90-х годов и поддерживается любой ОС.

Однако с развитием технологий хранения данных вместительность флеш-накопителей постепенно увеличивается, в связи с чем возрастает и роль файловой системы. К примеру, карты SD HD объемом до 32 Гб традиционно форматируются в FAT32. Однако для карт большего объема - к примеру, новых SD XC - объем которых варьируется от 32 Гб до (пока что в теории) 2 Тб, ассоциация производителей карт SD (SD Card Association) выбрала расширенную версию FAT32 - exFAT.

exFAT, проприетарная разработка Microsoft на базе FAT, имеет закрытый код; кроме того, Microsoft не предоставляет официальных спецификаций, из-за чего для распространения и создания флеш-накопителей на базе данной файловой системы требуется принятие лицензии, запрещающей попытки создать совместимую реализацию без нарушения патентов. Данное ограничение действует в любой стране, где признаны патенты на программное обеспечение, в частности в США.

По мнению экспертов, появление бесплатной альтернативы exFAT грозит потенциальной потерей прибыли для Microsoft, которая активно торгует лицензиями на технологию среди корпоративных клиентов, в том числе за пределами США. В их числе, к примеру, автомобильный гигант BMW, активно внедряющий компьютеризированные системы в свои автомобили. В официальном заявлении немецкий автопромышленник пишет, что поддержка «инновационной файловой системы exFAT» позволит ему увеличить число совместимых устройств CE и Mass Storage для своих клиентов.

Кроме BMW, Microsoft уже подписала договоры на лицензирование exFAT c производителями фотоаппаратов и мобильных телефонов: среди клиентов Microsoft в этих отраслях можно назвать Canon, Panasonic, Research In Motion, Sanyo и Sony.

Еще рано говорить о том, действительно ли fuse-exFAT представляет собой полный реверс-инжиниринг файловой системы Microsoft на основе исключительно открытых технологий. Однако такое предположение может оказаться правдой, так как официальные спецификации файловой системы отсутствуют.

Открытая реализация exFAT основывается на модели FUSE, то есть представляет собой подгружаемый модуль ядра, который служит в качестве моста между файловой системой и реальными интерфейсами ядра. FUSE, между тем, распространяется под лицензией GPL, а следовательно, новая файловая система лицензируется аналогично.

Основной вопрос заключается в том, могут или не могут промышленные производители и пользователи устройств хранения с юридической точки зрения использовать новую файловую систему без риска подвергнуться преследованию со стороны Microsoft. Сам разработчик, по его словам, патентных разбирательств не боится, так как не является гражданином США: «К счастью, законы США не распространяются на весь мир», - пишет он в обсуждениях своего проекта.

Перед использованием «бесплатной exFAT» в коммерческих проектах её создатель, однако, рекомендует проконсультироваться с юристами. Применение fuse-exFAT потенциально грозит лицензионными претензиями, особенно если продукт на её основе рассчитан на продажу в США. Однако в том случае, если новая технология лицензионно чиста, у производителей устройств-накопителей появился удачный шанс сэкономить на отчислениях Редмонду.