Китайцы разработали еще один коммерческий клон Android

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев
Китайский интернет-холдинг Alibaba представил собственную операционную систему на базе Android. Это уже по меньшей мере пятый проект по созданию китайской версии популярной мобильной ОС от Google, но, в отличие от разработок конкурентов, мобильная ОС от Alibaba предполагает тесную интеграцию с облачными сервисами, принадлежащими интернет-холдингу.

Крупный китайский холдинг Alibaba Group, специализирующийся на электронной коммерции, представил собственную мобильную операционную систему и первую модель телефона на ее основе.

Ранее подразделение Alibaba Cloud Computing, сформированное в составе холдинга в 2009 г., уже опубликовало заявление о том, что операционная система, получившая название Aliyun OS, будет поддерживать и другие устройства, такие как планшеты или широкоэкранные телефоны. Кроме того, было добавлено, что ОС "полностью совместима" с приложениями, работающими на Google Android.

Alibaba — далеко не первый китайский производитель, создающий собственную операционную систему на базе Android. Из анонсированных ранее проектов известны Dianxin OS (под ее управлением выпущены 4 модели телефонов от Sharp и 1 модель от Acer), Le OS от Lenovo (смартфоны от этого крупного китайского производителя комплектуются этой ОС), и OPhone от национального оператора China Mobile. Существует также проект MIUI, в рамках которого создается альтернативная прошивка для Android-смартфонов.

Отличительной особенностью клона Android от Alibaba является тесная интеграция с онлайновыми сервисами Alibaba, включая сервисы по предоставлению дискового пространства (с внушительным лимитом 100 ГБ), а также популярные сервисы в области электронной коммерции от Alibaba. Операционная система от Alibaba предполагает установку минимального количества ПО на телефон и основана на использовании облачных сервисов, расположенных на удаленных серверах. В облаке будет предоставляться доступ к приложениям, электронной почте, онлайн-картам и хранилищу данных для SMS, фотографий и прочей информации, заявляют представители Alibaba.

По состоянию на конец 2010 г. в сервисе онлайновых платежей Alipay было 550 млн зарегистрированных пользователей, а на сервисе онлайновой торговли Taobao – 330 млн.

Первый телефон W700, работающий под новой ОС, будет выпущен компанией Beijing Tianyu Communication Equipment Co., известной своим брендом K-Touch. Телефон будет стоить 2680 юаней ($416). Alibaba сообщили, что сейчас ведут переговоры о возможности предустановки системы на сотовые телефоны от других производителей. Кроме того, до конца текущего года будет подготовлена англоязычная версия операционной системы.

Президент Alibaba Cloud Computing Ван Цзянь сообщил, что до конца текущего года Beijing Tianyu также запустит в продажу планшет под управлением новой ОС, а также еще одну модель телефона, использующую новое ПО.

В W700 используется довольно дорогой чипсет от Nvidia Corp., но Alibaba уже ведут переговоры с Qualcomm Inc. о поддержке более дешевого чипсета, сообщил Ван Цзянь.

Ранее стало известно о том, что крупнейший поисковый провайдер Китая Baidu также планирует разрабатывать мобильную операционную систему. В планах Baidu – разработка системы, которая позволит пользователям смартфонов выполнять широкий спектр действий в режиме он-лайн, просто вводя команды в строке поиска.