Microsoft вступила в ассоциацию открытых дата-центров

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Международное объединение Open Data Centre Alliance (ODCA), занимающееся вопросами открытых стандартов и интероперабельности в сфере облачных решений для ЦОД, поприветствовало в своих рядах Microsoft и Windows Azure. Вместе с тремя сотнями других компаний, владеющих крупными центрами обработки данных, корпорация начнет «содействовать развитию открытой экосистемы дата-центров» по всему миру.

Альянс ODCA был основан в 2010 г. усилиями ряда организаций, активно использующих услуги облачных дата-центров. Среди участников ODCA - национальные банки Германии и Австралии, финансовый гигант UBS, автоконцерн BMW, международная сеть отелей Mariott, технологическое подразделение медиакорпорации Disney, а также целый спектр поставщиков ИТ-услуг, включая Dell, Hewlett-Packard, EMC и Red Hat. Главным техническим консультантом объединения является Intel.

Microsoft присоединилась к ODCA в качестве члена-спонсора. По словам главного руководителя проекта Windows Azure Билла Хилфа (Bill Hilf), компания прежде всего готова предоставить объединению свой опыт, накопленный в ходе построения крупных облачных инфраструктур в рамках проекта Azure.

«В соответствии с принципами открытости и интероперабельности, которых придерживается Windows Azure, мы рады вступить в ODCA и присоединиться к лидерам индустрии в работе над облачными стандартами», - заявил руководитель Azure. По его словам, предложения, которые компания готова внести, основываются на «открытом, надежном и всеобъемлющем» подходе к «облакам».

ODCA называет своей миссией «ускорение миграции на облачные технологии путем создания экосистемы решений и услуг, которые соответствуют требованиям высочайшего уровня интероперабельности и стандартизации в сфере ИТ». Организация разрабатывает и продвигает модель развертывания корпоративных «облаков» на основе открытых стандартов и принципа технологической нейтральности.

В 2011 г. ODCA выпустила 8 перечней требований, которые составили основу открытой модели использования дата-центров. Вслед за организациями, занимающимися продвижением открытого программного обеспечения, альянс стремится предотвратить эффект привязки к поставщику на рынке облачных технологий, где он еще находится на стадии зарождения.

В лице Microsoft объединение за открытые дата-центры получило очередного высокорангового и потенциально влиятельного партнера. По выражению ODCA, «достаточно неожиданно было найти союзника в лице компании, которая исторически не стремилась протянуть руку открытому ПО». Однако сложно не признать, что на облачном рынке Microsoft сделала заметные шаги в сторону Open Source.

Windows Azure, платформа облачных вычислений от Microsoft, в июне 2012 г. пересекла рубеж: в рамках IaaS-предложения компания запустила поддержку виртуальных машин на Linux. В этом же релизе двери в Azure были открыты для средств работы с данными, такими как MongoDB, Solr и CouchDb, а также нескольких популярных Open Source-инструментов и фреймворков.

За полгода до этого компания сделала еще один крупный шаг, открыв библиотеки Azure для .NET, Java и Node.js. В декабре 2011 г. Microsoft объявила о выпуске библиотек на GitHub под лицензией Apache 2. Кроме того, корпорация заложила основы работы с "большими данными" на базе сервиса, представив интеграцию с Hadoop.

Председатель совета ODCA Марио Мюллер (Mario Mueller) отметил в заявлении, что членство Microsoft является частью крупной программы сотрудничества с облачными вендорами.

«Для того, чтобы действительно улучшить доступность облачных сервисов, сектор корпоративных ИТ должен тесно сотрудничать с поставщиками облачных услуг и решений. Членство Microsoft - ценный вклад в миссию организации, и мы сердечно приветствуем их в наших рядах», - заявил руководитель объединения.