Обзор подготовлен

версия для печати
Рейтинг информативности  

Рейтинг информативности

Составленный в 2008 году рейтинг информативности сайтов федеральных органов государственной власти несколько отличается от прошлогоднего. Это связано, в первую очередь, с тем, что в этом году мы решили ужесточить требования к полноте и актуальности размещаемой в открытом доступе информации.

Не могли не сказаться на рейтинге и изменения, произошедшие в структуре Правительства после вступления в должность нового Президента. В частности, в связи со своей ликвидацией из списка исчезло Федеральное агентство по промышленности (Роспром) РФ, занимавшее в предыдущих исследованиях стабильно высокие позиции.

Первая десятка ведомств, занимающих лидирующие позиции по показателю информативности, приведена ниже. Можно с большой долей вероятности утверждать, что на сайтах этих органов государственной власти граждане смогут найти практически любую информацию, относящуюся к их деятельности, и эта информация будет и полной, и актуальной.

Позиция в рейтинге URL Название органа государственной власти Индекс информативности
1. www.minprom.gov.ru Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (ранее Минпромэнерго России) 15,3
2. www.mchs.gov.ru Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) 14,5
3. www.customs.ru/ru Федеральная таможенная служба (ФТС) 14,2
www.minsvyaz.ru Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (ранее Мининформсвязи России) 14,2
4. www.mid.ru Министерство иностранных дел (МИД) 14
www.kadastr.ru Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) 14
5. www.economy.gov.ru Министерство экономического развития РФ (ранее Минэкономразвития и торговли России) 13,3
6. www.rusarchives.ru Федеральное архивное агентство (Росархив) 13,2
7. www.nalog.ru Федеральная налоговая служба 13
8. www.mnr.gov.ru Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ранее МПР России) 12,8
9. www.mcx.ru Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз России) 12,5
10. www.rossport.ru Федеральное агентство по физической культуре и спорту 12,2

Источник: CNews Analytics

Максимально возможный балл по показателю информативности равен 15,7. И если в марте 2007 г в число лидеров входили ведомства, набравшие 13,0 и менее баллов, то в мае 2008 г лидер рейтинга информативности Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (ранее Минпромэнерго России) практически приблизился к верхнему значению показателя и набрал 15,3 балла.

В десятку лидеров ворвались ранее отсутствовавшие в ней Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РФ – 14,5 баллов, Министерство иностранных дел (МИД) РФ – 14,0 баллов, Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ – 13,0 баллов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ (ранее МПР России).

 

Рейтинг интерактивности

В 2008 году мы продолжили оценку сайтов федеральных органов государственной власти на предмет интерактивности. Хотелось бы подчеркнуть, что требования к интерактивности, содержащиеся в разработанной нами анкете, можно с уверенностью назвать минимальными. Их реализация свидетельствовала бы не столько о полноценной готовности ведомств к электронному взаимодействию с гражданами, но, скорее, о том, что в этом направлении начали предприниматься первые шаги.

К сожалению, этот показатель из года в год остается стабильно низким. Лидер рейтинга Федеральная налоговая служба РФ набрала 6,3 балла, что на 1,4 балла больше, чем у занимающего вторую позицию Федерального дорожного агентства РФ. Такой уровень интерактивности ФНС РФ обусловлен, по большей части, наличием на ее сайте возможности подачи налоговой декларации в электронном виде. Что касается других возможностей интерактивного общения с гражданами и бизнесом, то они по-прежнему оставляют желать лучшего.

Позиция в рейтинге URL Название органа государственной власти Индекс интерактивности
1. www.nalog.ru Федеральная налоговая служба 6,3
2. www.rosavtodor.ru Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) 4,9
3. www.genproc.gov.ru Генеральная прокуратура РФ 4,7
4. www.fms.gov.ru Федеральная миграционная служба (ФМС России) 3,9
5. www.minprom.gov.ru Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (ранее Минпромэнерго России) 3,7
www.customs.ru/ru Федеральная таможенная служба (ФТС) 3,7
www.kadastr.ru Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) 3,7
6. www.economy.gov.ru Министерство экономического развития РФ (ранее Минэкономразвития и торговли России) 3,6
7. www.minsvyaz.ru Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (ранее Мининформсвязи России) 3,5
8. www.mvdinform.ru Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД) 3,4
9. www.rsoc.ru Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия 3,2
10. www.mnr.gov.ru Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ранее МПР России)

Источник: CNews Analytics

В рейтинге интерактивности 2008 года появились органы государственной власти, отсутствовавшие в нем ранее. Среди них Генеральная прокуратура РФ, ведущая активную работу с обращениями граждан и регулярно публикующая на своих страницах ответы на наиболее популярные из них. Одновременно, на сайте предусмотрено проведение интернет-конференций с участием руководителей Генеральной прокуратуры РФ, правда выяснить, насколько часто проводятся такие конференции, в процессе исследования не удалось.

Четвертую позицию в рейтинге интерактивности заняла Федеральная миграционная служба РФ, сайт которой появился в интернете около года назад. Попасть в число лидеров ему помогло наличие онлайн сервиса проверки паспортов и выданных разрешений на работу, а также достаточно подробный и хорошо структурированный раздел «Вопросы и ответы», содержащий консультации по наиболее часто встречающимся проблемам, входящим в компетенцию ФМС РФ.

Наталья Рудычева/CNews

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS