Обзор подготовлен

версия для печати
Светлана Савельева
Астерос

Светлана Савельева:

В связи с кризисом интерес к виртуализации вырастет в разы

О возможностях технологии виртуализации, динамике спроса на данную технологию в условиях кризиса в интервью CNews рассказала Светлана Савельева, директор департамента корпоративных систем компании "Би-Эй-Си" (группа "Астерос").

CNews: Как бы вы оценили текущее состояние ИТ-инфраструктур российских компаний? Насколько масштабно финансовый кризис уже отразился на этом секторе, в чем это выразилось?

Светлана Савельева: Текущий уровень ИТ-инфраструктур российских предприятий уже перешагнул рубеж необходимого минимума. Вместе с тем активное построение ИТ-систем в нашей стране началось относительно недавно. Этим в основном и объясняется тот факт, что почти 70% российского ИТ-рынка - это закупка оборудования.

Безусловно, кризис внесет коррективы в планы по развитию ИТ-инфраструктур многих компаний. Меньше всего изменения коснутся уже начатых инфраструктурных проектов, ведь "долгострой" обходится очень дорого, и именно поэтому инвестиции в них попадут "под нож" в последнюю очередь. Крупный бизнес ограничивается в основном пересмотром сроков проектов.

Парадоксально, но в столь сложное время инфраструктурное направление в нашей стране продолжает развиваться. Возможно, это своеобразная подготовка к выходу из кризиса, к последующему быстрому восстановлению и рывку вперед. Похожей стратегии, например, придерживается один из наших клиентов - компания "Мегафон", которая сделала ставку на развитие сети 3G. Таким образом, оператор создает для себя уникальные преимущества для дальнейшего развития бизнеса.

CNews: Не секрет, что для заказчиков всесторонняя оптимизация их деятельности уже приобрела ключевое значение, подвергнуться секвестру и ИТ-бюджеты. Какие ИТ-решения и средства могут стать наиболее оптимальными для снижения инфраструктурных расходов, на ваш взгляд?

Светлана Савельева: Львиная доля времени ИТ-отделов компаний, а значит и ИТ-бюджетов, уходит на выполнение рутинных операций: установку и переустановку операционных систем, обновление ПО и аппаратной части, физическую перезагрузку "зависшего сервера", поиск неисправностей и т.п. В этой связи значительно снизить расходы на содержание ИТ-инфраструктуры, а главное сделать их прозрачными помогает аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, который предоставляет еще и дополнительные возможности для управления стоимостью поддержки.

Есть способы сократить издержки и на технологическом уровне - с помощью виртуализации аппаратной платформы и приложений. Технология виртуализации снижает энергопотребление, уменьшает объемы занимаемых площадей, а также повышает эффективность работы ИТ за счет высокой утилизации аппаратных ресурсов, возможности быстро реагировать на запросы по изменению инфраструктуры.

CNews: Насколько существенно можно оптимизировать ИТ-затраты посредством применения технологии виртуализации? Поделитесь опытом вашей компании.

Светлана Савельева: Практически во всех инфраструктурных проектах, реализованных нашей компанией в этом году, использовалась технология виртуализации. Среднее соотношение числа виртуальных и физических серверов в наших проектах - восемь к одному. По предварительным расчетам для отдельных наших клиентов разница в потреблении мощности физическими серверами и виртуальными может быть десятикратной. Виртуальная инфраструктура всегда оказывается экономически более выгодной, чем эквивалентная ей физическая инфраструктура.

CNews: Применение технологии виртуализации в рамках современной ИТ-инфраструктуры эффективно в любом случае, либо существуют исключения и ограничения?

Светлана Савельева: Рискну ответить на вопрос об эффективности технологии виртуализации так - однозначно да. Одно из основных преимуществ, получаемых при переносе приложения/сервера в виртуальную среду, на мой взгляд, окупает затраты на этот процесс - сервер устанавливается один раз. При необходимости увеличить вычислительную мощность не требуется заново устанавливать и настраивать ПО - нужно всего лишь перевести виртуальную машину на более мощный аппаратный сервер.

CNews: Насколько может вырасти интерес со стороны заказчиков к технологии виртуализации в связи с кризисом, по вашим прогнозам?

Светлана Савельева: В связи с кризисом интерес к виртуализации вырастет в разы, ведь эта технология приносит реальную экономию. По прогнозам IDC из-за кризиса упадут вложения в покупку новых серверов для расширения инфраструктуры и новых приложений. Вместо этого инвестиции будут направлены на консолидацию вычислительных ресурсов, в том числе и за счет виртуализации.

CNews: Каким видам виртуализации сегодня отдают предпочтение заказчики, что подвергается виртуализации прежде всего? Может ли кризис изменить существующее положение? Как и по каким причинам?

Светлана Савельева: Приоритеты заказчиков распределены так: виртуализация аппаратного обеспечения интересует около 75% заказчиков, терминальный доступ востребован у 20% клиентов. Очевидно, что в ближайшее время в силу ограниченных финансовых возможностей технология виртуализации наберет популярность во всех направлениях.

CNews: Как будет развиваться ИТ-рынок, и в частности его инфраструктурная составляющая, в 2009 году, по вашему мнению? Насколько серьезными станут для него последствия кризиса, по вашему прогнозу?

Светлана Савельева: Прогнозировать возможные варианты развития российского ИТ-рынка довольно сложно, поскольку никто сейчас даже не представляет глубину кризисных явлений, затронувших экономику нашей страны. По экспертным оценкам, проекты по созданию и модернизации ИТ-инфраструктуры формируют примерно треть рынка. Очевидно, что из-за кризиса отложится старт ряда крупных инфраструктурных проектов. В целом это та доля рынка, которая, вероятно, не покажет существенного роста в 2009 году, но динамика его развития останется на прежнем уровне.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS