Обзор подготовлен

версия для печати
Во что обходится миграция систем в облака?

Во что обходится миграция систем в облака?

Об экономических преимуществах облачных вычислений удобнее всего говорить, когда речь идет о создании систем «с нуля»: в этом случае не нужно беспокоиться о необходимости доработки приложений, об их совместимости с унаследованными системами, о переобучении сотрудников, утилизации старого оборудования и т.д. Но в действительности очень мало компаний обладает такой свободой, и внедрение облачных вычислений связано не только с экономическими выгодами, но и с дополнительными расходами.

Как показывает опыт общения CNews с российскими компаниями, переход к облачным вычислениям практически никогда не бывает резким. Знакомство начинается с небольших по масштабу пилотных проектов, за которыми следуют более крупные внедрения – это позволяет избежать рисков и «шоковых ситуаций».

В связи с этим о переходе на облачные вычислениях целесообразно думать не как о разовом проекте, а как о постепенном эволюционном процессе: для начала достаточно арендовать один виртуальный сервер или систему хранения данных в облаке, а в дальнейшем приращивать дополнительные ресурсы по мере необходимости.

В представленной ниже таблице рассмотрено четыре вероятных сценария внедрения облачных технологий. В первом случае приложение разрабатывается с нуля по традиционной модели. Во втором случае разработка изначально ведется на основе облачных технологий. В третьем случае компания уже имеет готовое приложение и переводит его целиком в облака. Наконец, в четвертом случае речь идет о продолжении использования существующего необлачного приложения без доработки.

Сравнение расходов

В каждом случае приходится иметь дело с разовыми и периодическими расходами: первые имеют место только на этапе разработки и внедрения приложения, а вторые приходится нести регулярно, пока приложение не будет снято с эксплуатации.

Разовые и периодические расходы при различных подходах к внедрению облачных вычислений

Виды расходов Разработка нового приложения по традиционной модели Разработка нового  приложения в “облаках” Полная миграция  приложения в “облака” Продолжение эксплуатации приложения, созданного по традиционной модели
Разовые расходы
Оборудование высокие нет Нет нет
Разработка/усовершенствование приложения высокие высокие Средние нет
Утилизация оборудования нет нет Средние нет
Обучение персонала низкие-средние средние Средние нет
Периодические расходы
Аренда облачных сервисов нет средние Средние нет
Техническая поддержка нет средние Средние нет
Зарплата сотрудникам высокие средние Средние высокие
Аренда помещения и инфраструктуры высокие нет Нет высокие

Источник: CNews Analytics, 2011

Из приведенной таблицы видно, что при разработке новых приложений традиционная модель менее привлекательна, чем облачная. Если говорить о разовых затратах, то она требует высоких затрат не только на разработку ПО, но и на закупку оборудования. При этом в долгосрочной перспективе придется нести значительные расходы, связанные с использованием собственных вычислительных мощностей: нужно платить за аренду помещения, оплачивать счета за электричество и интернет и выдавать зарплату сотрудникам. Изначально облачное внедрение, с одной стороны, позволяет полностью отказаться от расходов, связанных с закупкой и последующей эксплуатацией собственного оборудования, а с другой — позволяет сэкономить за счет зарплаты тех сотрудников, которые преимущественно отвечали бы за работу оборудования, а не приложений.

Однако, как было сказано выше, в реальной практике чаще речь идет не о новых приложениях, а об уже существующих системах. Здесь облачная модель позволяет избавиться от периодических расходов, связанных с поддержкой собственного оборудования, но для этого нужно понести расходы, связанные с переработкой приложения и сворачиванием собственного дата-центра (или «серверной комнаты»).

Разумеется, приведенная таблица очень схематична – в зависимости от конкретных задач и условий каждой организации, наиболее целесообразным в экономическом плане может оказаться любой из четырех описанных вариантов. Тем не менее, в общем случае облачный вариант привлекателен тем, что позволяет высвободить часть средств, которые иначе ушли бы на решение непрофильных для основного бизнеса ИТ-задач.

О приложениях с низкой или плохо предсказуемой загрузкой аппаратных мощностей

Для расчета выгодности использования облачных вычислений исследователи из Беркли предложили следующую формулу:

В левой части формулы представлены доходы, которые компания может получить за счет использования облачных вычислений в расчете на заданное количество часов машинного времени. Правая часть формулы – доходы, которые компания может получить при использовании собственного ЦОД. Существенная разница заключается в том, что при использовании собственного ЦОД в расчет следует принимать фактор средней загрузки мощностей. Например, если мощности ЦОД используются только на 10% (это совершенно реалистичная цифра – по данным Gartner, средний уровень использования серверных мощностей составляет 18%, причем для серверов на архитектуре x86 этот показатель понижается до 12%), то при расчете доходности Стоимость1чЦОД придется умножить на 10, что существенно снизит уровень доходности этого варианта.

Исследователи из Беркли отмечают, что идеальный в экономическом отношении вариант, когда параметр СредняяЗагрузка приближается к единице, на практике недостижим – подобная ситуация фактически свидетельствует о катастрофической перегрузке мощностей. Поэтому оптимальный уровень загрузки мощностей ЦОД составляет порядка 60-70%.

В соответствии с этой формулой, использование публичных облачных сервисов тем выгоднее, чем меньше средний уровень загрузки мощностей ЦОД. Если ожидается, что приложение будет сталкиваться с интенсивной нагрузкой нерегулярно (например, онлайн-магазин, ориентированный на продажу товаров в сезон рождественских скидок), то привлекательность облаков однозначна.

Кроме того, выбор в пользу облачных вычислений целесообразен в тех случаях, когда заранее предсказать среднюю и пиковую загрузку невозможно: в случае, если нагрузка окажется существенно ниже ожидаемой, компании не придется переплачивать за простаивающие мощности, а если она превзойдет ожидания, то добавить недостающие ресурсы на облачной площадке будет существенно легче, чем закупить дополнительное оборудование для установки в собственном ЦОДе.

Когда облака выгодны

Итак, облачные вычисления обладают рядом объективных экономических преимуществ по сравнению с традиционной моделью, предполагающей размещение вычислительных мощностей на собственной площадке. Это особенно справедливо для тех ситуаций, когда нагрузка на приложения неравномерна (ежегодная отчетность, рождественские продажи, туры в период летних отпусков и т.д.) или плохо предсказуема («эффект slashdot», «эффект ЖЖ» и т.д.).

По мере того, как владельцы таких приложений будут активнее пользоваться облачными ресурсами, экономическая эффективность облаков будет повышаться. С одной стороны, рынок будет становиться более консолидированным и конкурентным, что вызовет понижение цен на облачные ресурсы. С другой стороны, разработчики усвоят новые подходы к созданию приложений, что позволит добиться большей экономической эффективности на уровне самих онлайн-приложений за счет изначальной оптимизации распределения ресурсов в расчете на облачные вычисления.

Егор Гребнев

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS