Обзор "Рынок корпоративного ПО 2006" подготовлен
CNewsAnalytics

Пример решения: Растущая ERP-система для пивоваренного гиганта

В компании «Балтика» реализован проект по переходу на новую версию ERP-системы. Обновленное решение будет способствовать увеличению эффективности управления бизнесом в растущей компании, претендующей на доминирующую роль в отечественной пивоваренной отрасли.

Пивоваренная компания «Балтика» была создана в Санкт-Петербурге в 1990 году и с 1996 года является ведущим предприятием российской пивоваренной отрасли. Основной акционер объединенной компании «Балтика» — скандинавский холдинг «Baltic Beverages Holding (ВВН)». Представительства компании работают в Белоруссии, Латвии, Молдавии, Украине, Казахстане, Киргизии и Германии. Численность персонала «Балтики» составляет около 12 тыс. человек.

Автоматизация времен девяностых

Основа корпоративной информационной системы «Балтики» — ЕRP-система «Монолит SQL», разработанная петербургской компанией «Монолит-Инфо». Внедрение этой системы началось с завода компании в Санкт-Петербурге, затем решение было распространено по всем российским предприятиям «Балтики», а также по всем предприятиям холдинга ВВН.

Система развивалась по мере развития бизнеса самого заказчика. Еще в 1995 году «Монолит» внедрил на «Балтике» DOS-версию системы. В 1999 году ее сменила система на базе MS SQL. Постепенно расширялись и функциональные возможности решения. Внедрение начиналось с автоматизации бухгалтерского учета. Затем была осуществлена автоматизация управления продажами, финансового и управленческого учета, управления активами компании, процесса бюджетирования, планирования дистрибуции, экономического анализа и прогнозирования, CRM-мобильной торговли и услуг.

Сегодня в каждом филиале «Балтики» функционируют собственные системы «Монолит SQL», которые взаимодействуют как непосредственно друг с другом, так и  через базу данных головного офиса, что позволяет компании вести общий электронный документооборот.

Когда необходим «системный» рывок

В конце 2006 года завершается  объединение всех российских пивоваренных предприятий холдинга BBH в единую компанию, создаваемую на основе завода «Балтика». К «Балтике» присоединяются компании «Вена», «Пикра» и «Ярпиво». Таким образом, группа компаний «Балтика» объединит 10 пивоваренных заводов (два в Санкт-Петербурге, по одному в Ростове-на-Дону, Самаре, Туле, Ярославле, Воронеже, Челябинске, Красноярске и Хабаровске), а также три солодовни (в Санкт-Петербурге, Туле  и Ярославле).

Новые бизнес-задачи группы компаний «Балтика» значительно повысили требования к корпоративной информационной системе – возникла необходимость обеспечить поддержку работы объединенной компании (свыше 10 заводов и 20 сбытовых подразделений) в единой БД, расположенной на серверах в Санкт-Петербурге. При этом обязательной стала реализация общего документооборота независимых ранее пивоваренных компаний, каждая из которых имела собственные особенности построения корпоративных информационных систем. Новое решение также должно было обеспечивать бесперебойную работу значительно большего количества пользователей: с 2 тыс. их число возросло до 3,5 тыс.

Качественно новый уровень задач заказчика потребовал от разработчика создания новой версии программного комплекса — «Монолит SQL 4.0», которая позволила бы обеспечить увеличение производительности, улучшение надежности функционирования и доступности системы. Данное решение, базирующееся на Microsoft SQL Server 2005, разрабатывалось в тесном сотрудничестве с российским представительством Microsoft. 

В процессе разработки система прошла тестирование на 32-х и 64-х разрядных серверных платформах, построенных на основе новых многоядерных процессоров Intel и AMD. В тестировании приняли участие специалисты российского представительства HP. Разработчики отмечают, что использование новых технологий Microsoft и HP позволило повысить производительность, эффективность и надежность системы, что, в свою очередь, способствует снижению ее совокупной стоимости владения.

Ход внедрения

Перевод компании «Балтики» на новую версию ERP-системы «Монолит SQL 4.0» — несмотря на масштабность данного проекта в плане объема информации и отсутствие опыта подобных проектов в России и СНГ — был выполнен в сжатые сроки. По утверждению разработчиков решения, основными этапами проекта стали:

  • Выработка методик переноса кода с MS SQL 2000 на MS SQL 2005;
  • Анализ особенностей функционирования MS SQL 2005 для получения максимальной производительности системы;
  • Модификация кода системы для MS SQL 2005;
  • Развертывание тестовой платформы на основе реальной базы данных Балтики на новой версии «Монолит SQL 4.0»;
  • Тестирование работоспособности и производительности системы;
  • Анализ результатов тестирования, выбор конфигурации аппаратной платформы для запуска новой версии;
  • Разработка сценария перевода рабочей системы «Балтики» на «Монолит SQL 4.0»;
  • Перевод основной базы данных системы «Балтики» на «Монолит SQL 4.0»;
  • Сопровождение процесса перевода системы, мониторинг ее работы.

«Основные сложности проекта были связаны с адаптацией «Монолит SQL» к работе с MS SQL 2005: это модернизация программного кода с учетом особенностей MS SQL 2005, тестирование новой версии, развертывание и запуск системы», — рассказали CNews в компании «Монолит-Инфо».

Итоги и перспективы проекта

Решение «Монолит SQL 4.0» на базе Microsoft SQL 2005 с июня 2006 года работает в головном офисе «Балтики» в Санкт-Петербурге, на обеспечивает функционирование центральной базы данных объединенной компании.

В дальнейшем «Монолит SQL 4.0» станет ядром создающейся централизованной корпоративной информационной системы «Балтики». Система будет обеспечивать функционирование всех заводов и сбытовых подразделений компании «Балтика».

В числе преимуществ, которых удалось достичь заказчику в ходе проекта, в «Монолит-Инфо» отмечают:

  • Перевод системы на новую технологическую платформу под управление MS SQL 2005;
  • Внедрение средств масштабирования. В частности, для эффективной работы БД комплекса используются более 10 SQL-серверов, обеспечивающих распределение нагрузки и изоляцию операционных и аналитических запросов;
  • Внедрение новых средств поддержки надежности и доступности системы.

По оценкам разработчиков, в результате проекта скорость работы систем возросла на 30-50%. Используя средства новой версии «Монолит SQL», система может обрабатывать большее количество транзакций и способна поддерживать работу постоянно возрастающего числа пользователей.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS