Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

Решения Scala для телекоммуникационных компаний

Алексей Сараев, коммерческий директор Scala CIS Limited, www.scala.ru.  
В компании «Соник Дуо» в 2001 году была успешно внедрена ERP-система Scala. В настоящее время в «Соник Дуо» установлены практически все модули, входящие в состав основного продукта компании Scala Business Solutions.

Компания Scala Business Solutions создает разностороннее программное обес-печение для планирования ресурсов предприятия (Collaborative ERP software), ин-тегрирующее интернет-технологии и функциональные возможности традиционных ERP-систем. С помощью системы Scala компании могут полностью удовлетворять возрастающие требования е-бизнеса и использовать стандартные ERP-продукты для управления традиционными деловыми процессами. Использование данных продуктов дает компаниям возможность не только получить значительные преиму-щества от использования электронной торговли, но и осуществлять планирование, управление и контроль за всеми сферами корпоративной деятельности.

У компании Scala Business Solutions уже накоплен достаточный опыт внедре-ния ERP-системы на различных предприятиях, в том числе в ЗАО «Соник Дуо», в котором в настоящий момент работает порядка 400 человек. Как из-вестно данный оператор мобильной связи в стандарте GSM 900/1800 в московском регионе является участником общероссийского проекта «МегаФон». Компания создана в 1999 году корпорацией Sonera (35 %) и компанией «ЦТ-Мобайл» (65 %) – дочерним предприятием компании «ЛВ-Финанс».

Поиcк решений

Поиск новой системы управления бизнес-процессами был начат «Соник Дуо» в конце 2000 года. Первоначально компания использовала систему, ко-торая не поддерживает ведение бухгалтерского учета одновременно в двух стандар-тах – российском и GAAP. С установкой ERP-системы Scala такая воз-можность была успешно реализована. Кроме того, компания Scala предложила ряд дополнительных преимуществ:

  • Центр разработок расположен в Москве, что позволяет оперативно реагировать на изменения в российском законодательстве;
  • Услуги «горячей» линии, осуществляющей консультирование кли-ентов по телефону;
  • Возможность привлечения сотрудников отдела консалтинга компании Scala для решения возникающих вопросов.

Успешное внедрение системы Scala было проведено в течение 4 месяцев, и в мае 2001 началась ее промышленная эксплуатация.

Система Scala работает под управлением операционной системы Windows 2000 на аппаратной платформе Compaq – сервере Proliant ML350, используя Microsoft SQL в качестве СУБД.

Правильность выбора системы

С помощью системы Scala в компании «Соник Дуо» реализуются практически все необходимые функции, которые заложены в используемых моду-лях:

  • Главная Книга Консолидация компании
  • Движение Денежных Средств
  • Расширенная Аналитика
  • Основные Средства
  • Кассовая Книга
  • Расчет Заработанной платы
  • Управление Закупками
  • Книга Закупок
  • Управление Запасами
  • Книга Продаж
  • Управление Заказами на Обслуживание
  • Статистика
  • Системные Утилиты

На данный момент компанией «Соник Дуо» приобретено 16 лицензий компании Scala и запланировано дальнейшее расширение лицензионной базы ком-пании Scala.Кроме того, использование системы Scala в реализации бизнес-процессов позволило компании «Соник Дуо» достичь наибольшей вы-годы в составлении финансовой отчетности как в российском стандарте, так и в GAAP.

Решения Scala используются сегодня и в других телекоммуникационных компаниях России. В данный момент в компании «ТелеРосс» для ведения учета используются модули Scala: Главная Книга (+консолидация), Книга Закупок, Книга Продаж, Основные Средства, Заказы на Закупку, Управление Запасами. Для авто-матизации цикла продаж используется несколько внешних биллинговых систем объединенных с модулями Книга Продаж, Главная Книга (RAP,GAAP). По удален-ному доступу со Scala и прочим ПО установленным на сервере в Москве работают филиалы в С-Петергбурге, Иркутске, Уфе, Архангельске, Хабаровске.

Компания МСС использует SCALA с 1992г. По гибкости (настройка пользователь-ского интерфейса, параметров пользователя и вычислительной среды), оператив-ности доступа к данным прошлых лет и устойчивости система SCALA полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям. Несомненные преимущест-ва – прозрачность структуры таблиц данных, что позволяет использо-вать различные утилиты и модули, расширяющие возможности системы, локализо-ванность модуля Payroll системы SCALA, включающие оперативную поддержку в виде разрабатываемых специалистами SCALA апдейтов по мере изменения рос-сийского законодательства.

Scala Connectivity Solution

Решение Scala Connectivity Solution (способность Scala к интеграции с другим ПО) создано для того, чтобы обеспечить интеграцию ПО Scala с другими системами Scala, а также такими внешними системами, как сети EDI или приложения для крупных головных офисов (R3, Siebel и т.п.).Это решение строится на основе техно-логии iScala и использует обмен стандартными сообщениями на языке XML. Это решение состоит из двух основных частей: сервера сообщений iScala Data Exchange Server (DES) и одного или более модулей iScala Managers. Для соединения с другими системами (non-Scala) требуется применение решений сторонних компаний, так на-зываемый middleware server (промежуточное ПО).

Сервер iScala Data Exchange Server (DES) является сервером доступа (iScala Access Server), который действует как шлюз (gateway) для ввода и вывода информации из систем Scala.Сервер DES занимается получением и отправкой документов в форма-те XML. Сервер DES проверяет сообщения, идентифицирует их и направляет тре-буемому получателю – это может быть либо модуль iScala Manager, либо внешний адрес (иной сервер DES или сервер промежуточного ПО). Все части сер-вера DES запускаются как сервисы Windows NT, построенные с использованием технологии COM. Сервер DES полностью поддерживает ряд протоколов обмена сообщениями, включая COM, Microsoft Message Queue (MSMQ), IBM Message Queue (MQ series) и FTP. При помощи Middleware server, сервер DES также может быть подключен к сетям, использующим иные протоколы.

Каждый iScala Manager модуль является пакетом компонент Microsoft COM, обеспечивающим выполнения процедур бизнес-логики, требуемых для создания исходящих сообщений в формате XML или обработки входящих сообщений, а также логических процедур, требующихся для хранения информации в базе данных Scala или ее извлечения из этой БД. Соединив в модуле менеджера сообщений все воз-можности использования любой технологии, требуемой для обработки сообщения, система Scala облегчает выбор правильных модулей для каждого конкретного биз-нес-процесса. Каждый модуль iScala Manager способен работать в среде Microsoft-Transaction Server (MTS).


Среда MTS имеет целый ряд преимуществ для бизнеса, включая масштабируемость (для обработки большего числа сообщений просто добавьте больше серверов), надежность (среда MTS заботится о восстановлении данных в случае, например, отключения питания в процессе выполнения обработки) и поддержку многопоточной обработки (multi-threading), при одновременном запуске нескольких модулей менеджеров для параллельной обработки нескольких сообщений.Модули iScala Managers в любое время можно добавлять, перенастраивать и удалять, при этом не требуется переустанавливать какие-либо части сервера DES.Серверы DES и модули iScala Managers могут конфигурироваться с использованием Microsoft Management Console.

Middleware – это общий термин, используемый в отношении целого класса ПО, обеспечивающего взаимодействие систем, использующих различные коммуникационные протоколы и/или форматы сообщений.Промежуточное ПО также позволяет обеспечить повышение уровня безопасности и целостности дан-ных при их обмене между различными системами.Компания Scala не производит промежуточного ПО. Сервер iScala DES поддерживает любое промежуточное ПО, способное обрабатывать сообщения на языке XML и один из перечисленных ком-муникационных протоколов.

Многие сложные пакеты программ, использующие традиционные методы под-держки интеграции нескольких систем (например, SAP), разрабатывают свои соб-ственные коммуникационные протоколы для обеспечения целостности данных и безопасности. Обычно, для подключения промежуточного ПО к таким системам требуется дополнительное программное обеспечение. Большинство поставщиков промежуточного ПО называют это программными адаптерами (например, SAP Adaptor). Сервер DES построен с использованием современных открытых стандар-тов и не требует использования специальных адаптеров.Для установления взаимо-действия между двумя или более серверами iScala Data Exchange Servers использова-ние промежуточного ПО не является необходимым, оно требуется только для сты-ковки с системами, использующими иные протоколы, форматы сообщений и собст-венные уникальные интерфейсы.

Состояние продукта (Product Status)

Scala Connectivity Solution является специализированным решением, выпускаю-щимся ограниченным тиражом. Это решение, в настоящее время, модернизируется для того, чтобы обеспечить поддержку дополнительной деловой функциональности (т.е. создать более широкий спектр модулей iScala Managers).Сведения, содержащие-ся в настоящем документе, будут регулярно обновляться. Описанные здесь решения доступны для всех клиентов Scala, однако в настоящее время они предназначаются для удовлетворения требований коммуникаций и взаимодействия сложных систем крупных глобальных заказчиков.

Требования к программному и аппаратному обеспечению Решение Scala Con-nectivity Solution может использоваться на рабочих станциях с ОС Windows NT 4.0 Workstation или Windows 2000 Professional. Однако, компания Scala настоятельно ре-комендует для осуществления взаимодействия в реальном времени использовать ПО Windows NT 4.0 Server или Windows 2000 Server.

Подробнее о версиях ПО

Windows NT 4.0 Server, Windows NTService Pack 6a или выше, Windows NT Option Pack (должны быть установлены серверы MTS и IIS 4.0; MSMQ – фа-культативно), Internet Explorer версии v5.01 или выше, Microsoft Data Access Compo-nents версии v2.5 или выше, Microsoft Management Console версии v1.1 или более старшей

Windows 2000 Server Windows 2000 SP1 IIS 5.0, MSMQ (факультативно)Версии Scala Connectivty Solution 1.0, 1.1 и 1.11 требуют использования версии Scala 5.1 с Service Release 11. Решение Scala Connectivty Solution 1.2 требует использования Sevice Pack 12. Все версии работают на Microsoft SQL 7.0 Database или Microsoft SQL 2000 Database. Более поздние версии могут потребовать использования более поздних версий основного ПО Scala или установки иных опций.Выбранный тип промежуточного ПО может потребовать применения дополнительного аппа-ратного или программного обеспечения

Вернуться на главную страницу обзора