Обзор ИТ на транспорте 2006 подготовлен
CNewsAnalytics

Досмотровое оборудование — оружие антитеррора

В основе работы современного досмотрового оборудования лежат передовые разработки в области физики: к привычному рентгеновскому досмотру сегодня добавились компьютерная томография, методы анализа тепловых нейтронов, ядерного квадрупольного резонанса, импульсного анализа быстрых нейтронов. Все большее значение приобретает компьютеризация процесса досмотра, позволяющая объединить сразу несколько методов анализа.  

Можно долго рассуждать о том, наступила ли третья или четвертая мировая война — война с терроризмом. Но совершенно очевидно, что мы живем в эпоху постоянных террористических угроз, которые подстерегают нас, прежде всего, в местах скопления людей: на транспорте, в театрах, школах, в домах.

Эффективное противодействие терроризму — чрезвычайно сложная проблема. Далее речь пойдет только об одном ее аспекте — специальных технических средствах обеспечения безопасности. Прежде всего — о средствах обнаружения (детектирования) взрывчатых веществ, взрывных устройств, отравляющих, сильнодействующих и ядовитых веществ, радиоактивных материалов, огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов.

Сам факт наличия технических средств обеспечения безопасности — этого «оружия антитеррора» — на объекте террористической атаки часто заставляет террористов отказаться от разработанных схем. Даже если террористический акт и происходит, то его последствия оказываются менее разрушительными, чем могли быть изначально. Именно такая ситуация произошла в 2003 году на рок-фестивале в Тушино, когда террористки не пошли на прохождение процедуры досмотра и взорвали себя перед милицейским кордоном, в результате чего погибло 14 человек. По оценкам экспертов, если бы террористки проникли на поле аэродрома, где в момент концерта находились десятки тысяч людей, и взорвали бы себя там, то количество жертв было бы намного больше.

Наиболее уязвимым для террористической атаки является воздушный транспорт, ведь даже слабый взрыв на борту самолета практически всегда приводит к катастрофе. Поэтому аэропорты и авиакомпании уделяют особое внимание специальным техническим средствам обнаружения взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Как правило, наиболее сложные и дорогие средства этого класса сначала используются именно в аэропортах, а затем применяются на других видах транспорта и в местах массового скопления людей.

В настоящее время основной тенденцией в развитии специальных средств обеспечения безопасности аэропортов является их компьютеризация — как на уровне отдельных устройств, так и на уровне комплексных автоматизированных систем безопасности, объединяющих различные устройства.

Например, камеры слежения на пунктах приема багажа и в посадочной зоне позволяют получать видеоизображения людей, что дает возможность определять по базам данных федерального учета лиц, находящихся в розыске. Кроме того, отслеживается каждый пассажир, прошедший регистрацию до момента посадки на борт. А программы анализа и распознавания изображений, соединенные со сканерами и интроскопами, используемыми при досмотре пассажиров и их багажа, немедленно выявляют подозрительные предметы, находящиеся в сумках пассажиров, в их одежде или на теле.

Но при всей важности компьютерных (информационных) систем, именно технические средства обнаружения веществ, материалов и изделий повышенной опасности остаются основой комплексных систем безопасности.

На страже — фундаментальная физика

Работа средств обнаружения основана на использовании ряда физических методов. Самый распространенный класс устройств для обнаружения взрывчатых веществ и изделий на их основе — это рентгенотелевизионные установки для досмотра багажа и ручной клади. Это и стационарные, и переносные установки. Наиболее эффективные по вероятности и достоверности обнаружения устройства такого класса — это компьютерные томографы и рентгеновские дифрактометры, работа которых основана на методах рентгенографии и рентгеновской дифракции (соответственно) и невозможна без компьютерной обработки. В случае томографов, например, формируется цветное двухмерное или трехмерное изображение из множества рентгеновских снимков, зафиксированных в памяти компьютера.

Для многих взрывчатых веществ характерна высокая концентрация атомов азота в их молекулах. В этом случае эффективны приборы обнаружения, в которых используется метод анализа тепловых нейтронов (АТН). Но, с одной стороны, в ряде взрывчатых веществ концентрация азота низка, с другой — в состав молекул большинства подобных веществ входят атомы кислорода и углерода, которые плохо обнаруживаются с применением АТН. Поэтому более перспективным признается метод импульсного анализа быстрых нейтронов (ИАБН), позволяющий идентифицировать атомы различных веществ, входящих в состав взрывчатки. Однако технология использования ИАБН в приборах обнаружения взрывчатых веществ пока остается сложной и дорогой.

В приборах обнаружения взрывчатых веществ по их парам и частицам используются методы газовой хроматографии, спектрометрии ионной подвижности (дрейф-спектрометрии ионов), масс-спектрометрии, лазерной Романовской спектрометрии.

В целом, на основе перечисленных методов разработано множество средств обнаружения веществ, материалов и изделий повышенной опасности. В числе таких средств — газоанализаторы, экспресс-анализаторы, сканеры, детекторы, которые выпускаются как в России, так и в других странах мира.

Однако рост террористической активности в последние годы сопровождается применением террористами новых приемов, которые позволяют обходить системы безопасности. Следовательно, необходимо совершенствовать существующие средства обнаружения, а также разрабатывать новые, основанные на других физических методах.

Соответствующие работы ведутся в России и в мире по ряду направлений. Например, ожидается, что очень эффективным будет использование метода ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР) для выявления взрывчатых веществ, материалов и предметов повышенной опасности. Приборы на основе данного метода в настоящее время уже разрабатываются, в ближайшие годы начнется их производство. А совместное применение ЯКР и рентгеновского излучения позволит резко повысить достоверность обнаружения взрывчатых веществ.

Новинки и тенденции

Очень перспективна (особенно для досмотра пассажиров) технология радиолокационного сканирования, или так называемого «радиосигнального» голографирования, основанная на излучении активных миллиметровых волн. Эти волны, не проникая через кожу человека, отражаются от него. Они абсолютно безвредны даже для тех, кто использует кардиостимуляторы, поскольку мощность излучаемого сигнала в десять тысяч раз ниже мощности излучаемого сигнала мобильного телефона.

Радиолокационные сканирующие порталы, использующие эту технологию, предназначены для бесконтактного досмотра пассажиров с целью обнаружения на их теле и в одежде любых веществ, материалов и изделий скрытого ношения. Обнаружение предметов на всем теле человека происходит очень быстро (оно длится менее 2 секунд), одновременно с этим формируется трехмерное изображение этих предметов, которое немедленно выводится на мониторы операторов. Эти изображения могут быть сохранены в памяти компьютера и использоваться как доказательства наличия запрещенных предметов.

Сегодня единственным производителем порталов данного типа является американская компания SafeView, которая начала поставку этих устройств на рынок в прошлом году (в марте 2006 года компания была приобретена фирмой L-3 и переименована в L-3 SafeView).

В настоящее время в мире насчитывается более 50-ти объектов, оснащенных порталами SafeView. В их числе — контрольно-пропускные пункты в Ираке, на границе Израиля и сектора Газа, в аэропорту Мехико, на железнодорожной станции Хитроу Экспресс в Лондоне.

В России первые из таких устройств недавно были установлены в аэропортах Шереметьево и Домодедово. Вскоре аналогичный портал будет установлен и во Внуково.

Перспективы развития радиолокационных сканирующих порталов связаны с совершенствованием программного обеспечения — вплоть до автоматизированного распознавания образов опасных объектов. Что приведет к минимизации или даже исключению человеческого фактора при досмотре — а значит, снижается или исключается возможность сговора террористов с сообщником среди персонала на данном участке. Кроме того, сама технология радиолокационного сканирования будет интегрироваться в строительные конструкции, предметы обстановки контрольно-пропускного пункта — пассажиры даже не будут знать, в какой момент их досматривают.

Как в военной среде появление нового оружия нападения вызывает появление оружия защиты, так и в борьбе с террором новые приемы террористов вызывают появление новых средств обнаружения.

Несколько лет назад был обнаружен террорист, пытавшийся уже на борту летящего самолета привести в действие заряд с взрывчатым веществом, который он пронес в своей обуви. Впоследствии некоторые страны ввели отдельную процедуру досмотра снятой обуви с помощью интроскопов.

Компания GE Security разработала принципиально новый сканер обуви ShoeScanner на основе метода ядерного квадрупольного резонанса, использование которого позволит отказаться от не самой приятной для пассажиров процедуры. Это первый в мире сканер такого рода, его поставка на рынок начнется в начале следующего года, после сертификации в TSA (Transportation Security Administration, США).

Новый сканер предназначен для досмотра пассажиров и обнаружения скрытых в обуви взрывчатых веществ и оружия. Среднее время сканирования одного пассажира составляет менее 5 секунд.

Прохождение досмотра должно быть максимально быстрым и комфортным, необходимо минимизировать, а в идеале — исключить элементы ручного досмотра и неприемлемые с этической точки зрения ситуации. Эти требования в значительной степени определяют развитие новейших западных средств обнаружения.

В беседе с обозревателем CNews профессор Московского университета МВД России Андрей Прозоров выделил несколько основных векторов эволюции досмотрового оборудования. Это повышение эффективности, совершенствование дистанционных методов обнаружения, увеличение эргономичности, компактности, а также упрощение использования такой техники, возможность ее применения без специальных знаний и развитых профессиональных навыков.

По его словам, об упрощении использования говорят и наглядность получаемых результатов детектирования, возможность их скорейшей расшифровки и применения в качестве доказательств (например — приложение наглядных результатов оперативного анализа багажа гражданина к документам, оформляемым при его задержании). «Возрастает роль компьютеризации, как локальной, так и комплексной, в рамках которой объединяются приборы, работающие на основе различных методов обнаружения», — отмечает г-н Прозоров. По мнению эксперта, в перспективе все большую роль будут играть неразрушающие методы анализа, когда исследуемый объект при проверке не подвергается изменению.

Но многое в процессе досмотра зависит от персонала соответствующих подразделений аэропортов. К сожалению, все пассажиры, которые летают российскими внутренними рейсами, могут поделиться неприятными впечатлениями от плохо организованных процедур и нетактичного поведения сотрудников при прохождении досмотра. И при этом бывает особенно досадно, когда техника позволяет провести досмотр быстро, а плохая организация процесса сводит многие плюсы на нет.

Дешевой безопасности не бывает

Работа по совершенствованию используемых и поиску новых методов и технологий обнаружения опасных объектов, по совершенствованию специальных технических средств безопасности непрерывно ведется во всем мире. Идеального метода, на основе которого можно было бы создать идеальные приборы обнаружения взрывчатых веществ, нет. Но эффективность приборов обнаружения определяется не только используемыми методами, но и уровнем технологий производства. И этот технологический уровень (прежде всего — уровень электронного машиностроения) является «слабым звеном» российских производителей средств обеспечения безопасности по сравнению с зарубежными поставщиками — даже несмотря на достаточно высокий научно-технический потенциал России в этой области.

Финансирования разработки, производства и использования средств обнаружения в России в настоящее время недостаточно. Главная причина этого кроется в традиционном для государственных структур России пренебрежением ценностью человеческой жизни. Играет свою роль и вечное «Авось, пронесет».

Но даже существующее финансирование дало бы больший эффект, если бы государство проводило четкую политику в области средств обеспечения безопасности, их применения, разработки и производства. В частности, необходима политика концентрации сил на выбранных направлениях создания средств безопасности. Иными словами, пора признать тот факт, что в современных условиях интеграции нашей страны в мировую экономику, вероятно, не стоит пытаться разрабатывать и производить весь спектр средств безопасности. Следует сосредоточиться и доводить до промышленного производства только те разработки, по которым Россия уже достигла достаточно высокого уровня. Иначе при «распыленном финансировании» некоторые НИИ распродают подобные разработки иностранцам за бесценок.

На настоящий момент, пока выпуск отечественных приборов современного уровня еще не налажен, России следует использовать лучшие разработки, предлагаемые мировым сообществом, чтобы адекватно противодействовать террористической угрозе.     

Алексей Резниченко

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS