Тема месяца

Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов:
Рынок виртуализации серверов диаметрально противоположен рынку виртуализации рабочих станций

На вопросы CNews отвечает Сергей Кузнецов, региональный директор Citrix Systems в России и странах СНГ.

CNews: Как вы оцениваете развитие рынка виртуализации – в мире и в России, в контексте изменившейся экономической ситуации?

Сергей Кузнецов: Несмотря на сложную экономическую ситуацию, рынок виртуализации продолжает активный рост. Ведь понятие «виртуализация» в моем понимании и в понимании многих часто сопоставимо со словом «экономия». А, как известно, всё, что касается экономии средств, в кризис пользуется повышенным спросом.

Рынок виртуализации имеет огромный потенциал. Если рассмотреть путь развития любой технологии, то можно выделить, по крайней мере, 3 этапа. На первом – в новую область бросаются все, кто готов внедрять у себя новую технологию и проверять ее эффективность, Это, так называемые, «early adopters». За ним следует активный, порой экспоненциальный рост спроса на технологию. И только на третьем этапе можно говорить о ее массовом внедрении. Я убежден, что мы по-прежнему находимся на первом этапе развития, когда рынок виртуализации еще полностью не освоен и не поделен, несмотря на наличие лидеров в определенных направлениях. Пока можно лишь с уверенностью утверждать, что Citrix Systems является технологическим лидером в области виртуализации рабочих станций и в этом сегменте рынка заметно опережает своих конкурентов.

В сложившейся ситуации мой прогноз достаточно оптимистичен: я полагаю, что стоит ожидать дальнейшего роста рынка виртуализации как в России, так и в мире, причем, во всех сегментах от виртуализации рабочих станций, включая виртуализацию приложений, до виртуализации серверов.  

CNews: Какое влияние оказала рецессия на рынок виртуализации, по вашим наблюдениям? Какие изменения, в частности, претерпели здесь предложение и спрос?

Сергей Кузнецов: На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, поскольку здесь следует рассматривать несколько рынков. Рецессия, оказав общее негативное влияние на всю экономику в целом, сказалась и на ИТ-рынке, и рынке виртуализации в частности. Тем не менее, спрос на решения виртуализации не только не упал, но даже вырос. В области виртуализации приложений существенных изменений в спросе не произошло – он остается стабильно высоким. Это нашло отражение в росте бизнеса в этом сегменте в России и СНГ в 2009 году по сравнению с 2008. Что же касается виртуализации серверов и рабочих станций, то здесь можно наблюдать активный рост даже в период рецессии. И наш опыт работы позволяет говорить об этом совершенно уверенно.  

Другое дело, что у ряда компаний (в основном это предприятия малого и среднего бизнеса) в период кризиса было меньше возможностей осуществить финансовые вложения в эти решения, несмотря на их актуальность. В этом случае, более правильно говорить об отложенном спросе, а не о его отсутствии. Как только экономическая ситуация стабилизируется, эти компании начнут инвестировать в виртуализацию серверов и рабочих станций. Практика показывает, что многие заказчики более внимательно исследуют использование решений на базе бесплатных гипервизоров, позволяющих решить многие задачи в режиме ограниченных бюджетов. 

Многие сейчас говорят о том, что компании начали пересматривать свой выбор решений, исходя из своих финансовых возможностей и потребностей в сторону максимальной эффективности решений. Не думаю, что подобный «пересмотр» затронул Citrix, поскольку мы всегда были на острие, а среднее время окупаемости наших решений составляло всего 9 месяцев. Но всё же изменения в спросе произошли – они коснулись, прежде всего, причин, по которым конкретный заказчик выбирает то или иное решение. Если раньше выбор основывался на необходимости решить короткую тактическую задачу, которая всегда была конкретна и четко обрисована, то за 2009 год ситуация изменилась. Ряд наших крупных заказчиков пересмотрели свое отношение к существующим решениям, осознали их ценность и потенциал и нашли дополнительные возможности для более глубокого их применения и внедрения в свою инфраструктуру. С этой точки зрения кризис положительно сказался на развитии нашего бизнеса и помог нашим заказчикам обрести понимание того, что они могут получить гораздо больше от имеющихся технологий.

Останавливаясь на изменении предложения, можно говорить о стремительном развитии рынка виртуализации рабочих станций. Основная идея состоит в том, что в любой компании существует несколько групп пользователей, с различными потребностями, которые должны быть удовлетворены при помощи разных решений. И именно технологии виртуализация рабочих станций позволяют обеспечить необходимую гибкость и экономическую эффективность для решения данной задачи. Хотелось бы отметить, что рынок виртуализации серверов диаметрально противоположен рынку виртуализации рабочих станций, и экспертиза, которой должны владеть поставщики решений, имеет значительные отличия.

CNews: Насколько технологии виртуализации востребованы российскими предприятиями, по вашим оценкам? Какова динамика за последний год?

Сергей Кузнецов: 2009 год оказался для Citrix более успешным, чем 2008: компания, хотя и ненамного, но выросла. Рост в России и СНГ составил около 1%, и это немалое достижение для кризисного периода. За счет чего нам удалось это сделать? За счет стремления компаний повысить свою эффективность, а следовательно, более широкого использования наших решений. По нашим оценкам, 2010 год должен стать более динамичным, поскольку одновременно с постепенной стабилизацией экономической обстановки у компаний начинают появляться дополнительные средства для инвестирования и расширения функционала существующих решений, которые уже успели себя зарекомендовать.

Говоря о востребованности технологий виртуализации Citrix Systems, стоит отметить, что если раньше решения больше использовались для достижения тактических целей и решения конкретных задач, то теперь можно говорить о стратегическом уровне их использования. XenDesktop четвертого поколения устанавливает новый стандарт виртуализации, предлагая функционал привычной рабочей станции, поддерживающей графику высокого разрешения, IP-телефонию, качественный звук, локальные порты и многое другое.

Важно, что решение не требует специального бюджета, поскольку в любой компании существует выделенный бюджет на управление рабочими станциями, а как использовать эти средства, зависит уже от решения менеджеров и директоров компании.

Отдельное место занимает интерес к бесплатным решениям Citrix, особенно с функционалом корпоративного уровня. Компания Citrix Systems является признанным технологическим лидером в области виртуализации и инвестировала и продолжает инвестировать огромные средства в развитие технологий и инновационных решений. Все это позволяет предоставить пользователям как бесплатные, так и коммерческие версии с наилучшим соотношением цены и производительности.  

CNews: Как можно адекватно оценить отдачу от проектов виртуализации, из вашей практики?

Сергей Кузнецов: Оценивать проекты можно по разным критериям: финансовому, техническому, эффективности и т.д., но, прежде всего, решение должно быть приемлемым с точки зрения возврата инвестиций. При выборе решения каждый получает что-то свое: администратор получает продукт, который отвечает потребностям различных типов пользователей, бизнес-пользователь получает средство, не противоречащее его философии работы с компьютером. При этом решение должно отвечать требованиям безопасности, чему соответствует концепция Citrix «secure-by-design». В конце 2009 года мы получили сертификат ФСТЭК по решениям XenApp 4,5 по классу безопасности 1Г и 5 по классу СВТ. Это позволяет использовать наши решения для построения систем, в том числе для управления персональными данными. То есть для каждого конкретного заказчика выигрыш будет свой, поскольку у каждого есть своя уникальная проблема, а широкий спектр возможностей наших решений и профессионализм наших партнеров позволяет заказчикам получать максимальную выгоду.

CNews: Какие компании с точки зрения размеров и отраслевой принадлежности чаще всего обращаются к виртуализации – в мире и в России?

Сергей Кузнецов: В России традиционно крупным рынком для Citrix был банковский сектор. Мы успешно работаем с такими отраслями, как телеком, производство, нефть и газ, ритейл, транспорт, энергетика, а также госсектор. На сегодняшний день мы начинаем активности в таких областях как медицина и образование. Фактически мы работаем на всех ключевых рынках. При этом каждый тип заказчика может найти в решениях Citrix то, что нужно именно ему. И это необязательно могут быть только крупные заказчики. Любой из наших продуктов имеет 3-4 версии, которые направлены на разные группы компаний, в том числе на предприятия малого и среднего бизнеса, для которых предназначен такой инструмент, как Citrix Essentials (Fundamentals). Он включает в себя пакет объединенной лицензии Citrix и Microsoft и ограничен приблизительно 75 пользователями. Этот продукт оказался крайне востребованным, и по сей день, он пользуется стабильным спросом, несмотря на кризис и появившиеся альтернативные решения.

При внедрении технологий Citrix в крупные компании одним из наших главных преимуществ и основных принципов является то, что наши решения объединяют предыдущие инфраструктуры и технологии. Таким образом, компании могут внедрять новые технологии без потери ранее сделанных инвестиций.

Несмотря на определенные акценты на крупные компании и предприятия госсектора, мы не ограничиваемся ими. К нашим решениям прибегают и малые и средние компании. В России у нас более 150 партнеров, и зачастую именно компании сегмента SMB внедряют решения Citrix, поскольку, для них особенно важна мобильность сотрудников, безопасность, гибкость системы и минимальные инвестиции. Такая «минимаксная» стратегия может быть реализована, благодаря нашим решениям.

CNews: Какие наиболее крупные и интересные проекты виртуализации были реализованы вами за последнее время?

Сергей Кузнецов: К одному из наиболее интересных я бы отнес проект по виртуализации ИТ-инфраструктуры «ТиссенКрупп Материалс», крупнейшего комплексного поставщика черного и нержавеющего металлопроката на территории России.

Перед руководством компании стояла задача обеспечить бизнес-подразделения стабильно работающей учетной системой, системой доставки приложений, службой почтовых сообщений и организовать систему резервного копирования данных. Для этого было принято решение создать центр обработки данных, централизовать и перенести в него основные сервисы, а также развернуть надежную и безопасную инфраструктуру доступа к бизнес-приложениям для всех пользователей компании.

После проведения аудита текущего состояния инфраструктуры физических серверов специалистами Softline был разработан и реализован план виртуализации серверной инфраструктуры ЦОД на базе продукта Citrix XenServer – платформы виртуализации корпоративного уровня с возможностями централизованного управления множеством серверов, организации пула ресурсов, миграции виртуальных машин между физическими серверами и т. д. Таким образом, все имеющиеся сервисы и данные (данные приложений, пользовательские учетные записи, политики, профили, почтовые ящики и т. д.) были перенесены в новую виртуальную среду.

Для реализации проекта по построению инфраструктуры доступа также было выбрано решение на базе продукта компании Citrix – XenApp Platinum Edition, представляющее собой комплексную систему доставки Windows-приложений, позволяющую значительно сократить стоимость управления приложениями, оперативно доставлять любое из них по запросу пользователей, повысить уровень безопасности при работе с приложениями и данными.

До этого компания уже имела опыт использования терминальных серверов, когда пользователи из некоторых региональных офисов работали удаленно с рядом приложений. Однако во время эксплуатации ИТ-департамент столкнулся с рядом ограничений существующего решения: встала проблема распределения нагрузки между серверами, появились потребности в ряде функций по оптимизации работы пользователей в терминальных сессиях, ее мониторингу и аудиту.

В результате специалистами была спроектирована инфраструктура доступа, которая представляла собой ферму серверов Citrix XenApp, виртуализованных на базе Citrix XenServer и позволяющих пользователям компании работать с приложениями, опубликованными на ней. В решении была реализована повышенная доступность приложений, настроена система мониторинга на базе Citrix EdgeSight, предоставляющая возможность обзора производительности приложений и работы пользователей, а также система аудита пользовательских действий на базе Citrix SmartAuditor, с помощью которой администраторы могут осуществлять внутренний контроль, а также успешный аудит безопасности.

Строительство ЦОД во внешнем дата-центре позволило решить одну из основных проблем – зависимость филиалов компании от работоспособности серверов и каналов связи в центральном офисе. Кроме того, удалось повысить уровень безопасности информационной системы, сделать ее более надежной, отказоустойчивой, гибкой и масштабируемой, а также снизить показатель TCO. Таким образом, реализация данного проекта позволила значительно повысить конкурентное преимущество компании на рынке.

CNews: Каковы планы вашей компании по развитию направления виртуализации?

Сергей Кузнецов: План номер один был объявлен в конце 2009 года. Для нас основное направление - рынок виртуализации рабочих станций, где мы являемся технологическим лидером и который мы собираемся продолжать развивать. Однако это не означает, что мы меняем свой подход к инвестированию в виртуализацию приложений и серверов, потому что каждый из этих компонентов является неотъемлемой частью виртуализации рабочих станций. Таким образом, я бы говорил об этих трех направлениях как о единой системе, куда мы продолжим инвестировать.

Если раньше мы были ограничены некоторыми нишами рынка, в частности, виртуализацией приложений, то сейчас мы работаем в гораздо более широком сегменте – в области виртуализации рабочих станций, которая включает в себя VDI, виртуализацию приложений, рынок ПК, мобильных пользователей и ту часть рынка, которая в скором времени будет ассоциироваться с клиентским гипервизором.

Именно в области виртуализации рабочих станций мы видим наибольшие перспективы для развития компании, поскольку она наименее освоена, наиболее динамична и наилучшим образом подходит нам для реализации накопленного опыта и имеющихся у нас преимуществ. Мы очень хорошо знаем пользователя виртуальной рабочей станции, поскольку всегда с ним работали. Так, мы знаем, что у каждого пользователя есть свои уникальные потребности, весь спектр которых мы можем удовлетворить за счет использования различных технологий, входящих в состав XenDesktop 4. Все это позволяет нам сделать работу пользователя максимально удобной и производительной. То есть, в рамках одного решения мы можем удовлетворить абсолютно разные типы потребностей. На сегодняшний день аналогов данного решения не существует, и я сомневаюсь, что они появятся в скором будущем.

CNews: Каковы ваши ожидания относительно дальнейшего развития глобального рынка виртуализации – с точки зрения технологий и бизнеса?

Сергей Кузнецов: Как я уже сказал, несомненно, стоит ожидать бурного роста рынка в целом. Надеюсь, что в России, наконец, появится ассоциация Citrix и виртуализации, а у заказчиков сформируется большее понимание о том, в какую сторону необходимо двигаться.

Безусловно, рынок развивается, появляются новые технологии. Но многие компании все еще боятся внедрять инновационные решения. И здесь я хотел бы отметить, что в предлагаемом нами решении XenDesktop фактически не используется ни одной технологии, которая бы не прошла проверку временем и не доказала бы свою надежность. Например, используемая в XenDesktop технология HDX (high definition experience) использует все преимущества протокола ICA, задействуя с максимальной эффективностью каналы связи и позволяя пользователю может получать видео, графику, голос.

Другой пример – технология FlexCast, которая уже в своем названии отражает основную идею – «гибкость». Она позволяет добиться полного соответствия между потребностями заказчиков и возможностями решений.

На мой взгляд, конечный пользователь уже сейчас очень часто не готов идти на компромиссы, учитывая тот уровень сервиса, который он получает от своего сегодняшнего компьютера. Он не хочет отказываться ни от возможности просмотра видео, ни от гибкости пользования портами, ни от IP, ни от возможности использовать VoIP. Однако при этом необходимо учитывать и корпоративные требования, такие как безопасность, необходимость поддержки рабочей станции, определенные корпоративные ограничения и т.д. Наши решения позволяют найти компромисс между потребностями пользователя и требованиями бизнеса: первый получает весь спектр возможностей полноценной стандартной рабочей станции, а второй – безопасное, эффективное и экономичное решение.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS