Лидеры рейтинга IaaS Enterprise 2025

Место Название компании Сумма баллов
1 МТС Web Services 896
2 Т1 Облако 861
3 Росукреп 858
4 ITGlobal 816
5 Selectel 815
Перейти к полному рейтингу

CNewsMarket опубликовал рейтинг провайдеров IaaS Enterprise 2025

Аналитики CNewsMarket сравнили российских IaaS-провайдеров по характеристикам ЦОД, используемым гипервизорам, предоставляемым сервисам, уровням защищенности, производительности процессоров, ценам и другим параметрам.

Облачная модель предоставления услуг востребована как крупным бизнесом (не в последнюю очередь потому, что построение собственной инфраструктуры требует в текущих условиях существенных затрат), так и малыми предприятиями, обеспечивает возможность гибкого наращивания ресурсов исходя из реального режима потребления.

Не менее важным драйвером развития сегмента IaaS является также кадровый дефицит ИТ-специалистов, ведь недостаточно приобрести и установить серверы, нужна также и команда квалифицированных специалистов для обслуживания.

Читать полностью

Провайдеры IaaS Enterprise выбирают пути развития

Мощный рост IaaS в России продолжается вместе с развитием отечественного рынка облачных услуг. В развитии облачной инфраструктуры заинтересован и крупный бизнес, и госструктуры. Попробуем проанализировать текущую ситуацию, заглянуть в будущее этой технологии в России и рассмотреть особенности выбора провайдеров для нее.

Читать полностью

Евгений Свидерский, Itglobal.com: Мы знаем, как адаптировать IaaS под современные задачи бизнеса

CNews побеседовал с директором облачного бизнеса Itglobal.com Евгением Свидерским о технологических новинках компании, подходах к построению облачной инфраструктуры и планах географического развития.

Читать полностью

Александр Чеснавский, MWS: Мы активно движемся в сторону создания экосистемного бигтеха

В апреле 2025 г. МТС сообщила об объединении всех ключевых ИТ-активов компании в единую ИТ-вертикальМТС Web Services. О том, как изменился продуктовый портфель компании, создании собственной облачной платформы, LLM в облаках, а также о потребностях крупного бизнеса и госзаказчиков в интервью CNewsMarket рассказал коммерческий директор MWS Александр Чеснавский.

Читать полностью

Как российские компании снижают риски зависимости от одного облачного провайдера?

Период скептического отношения к облакам российский бизнес уже прошел. О том, что компании считают главным при выборе провайдера и как могут оптимизировать затраты, реализуя мультиоблачную модель, рассказали в интервью CNewsMarket Игорь Кривошеев, ИТ-директор группы компаний ITMS (далее - ITMS), и Георгий Джабиев, коммерческий директор «Т1 Облако», на примере кейса ITMS и «Т1 Облако».

Читать полностью