Информационные технологии в металлургии 2001

РБК: создание отраслевых и корпоративных порталов

Целью создания порталов является предоставление максимально полной, удовлетворяющей требованиям всех категорий целевой аудитории, информации по конкретной отрасли. Наряду с информационной функцией на портале может вводиться единая система отраслевых стандартов для всех предприятий отрасли. Создание универсальной системы классификации позволяет объединять предприятия отрасли, как с точки зрения деловых взаимоотношений, так и с позиции непрофессиональных участников, упрощая для них задачу оценки и выбора контрагента среди российских представителей своей отрасли.

Целевая аудитория портала - это аналитики, консультанты и брокеры инвестиционных компаний, финансовых корпораций, банков и т.д. Данная категория пользователей может получать оперативную отраслевую информацию для текущей деятельности, а также осуществлять анализ отрасли на основе представляемых на сайте аналитических статей и новостей отрасли отечественного и западного рынков.

Ресурсы портала могут состоять из отраслевой, финансовой и справочной информации, а также средств электронной коммерции.

На портале может размещаться различная информация, посвященная мировому и российскому отраслевому рынкам: производственные и финансовые показатели отрасли, лента новостей, биржевые и внебиржевые котировки на продукцию отрасли, комментарии участников рынка, аналитические статьи специалистов и информация по основным участникам отрасли.

Также на портале размещается информация, посвященная производственному процессу: интервью с отечественными и зарубежными менеджерами высшего звена, статьи о рынке труда, истории успеха российских и зарубежных компаний, рассмотрение вопросов управления отраслевыми предприятиями, обзоры новых технологий и т.д.

Информация справочного характера, размещаемая на портале, обычно состоит из подборки нормативных документов, регулирующих деятельность предприятий отрасли; словаря отраслевых терминов; описания российских и международных стандартов, принятых в отрасли; требований по сертификации продукции отрасли, перечня сертифицированных российских предприятий; интерактивной карты предприятий отрасли; полезных ссылок на тематические ресурсы Интернет.

Максимальное количество оперативной отраслевой информации, представляемой на портале, является готовым материалом для отраслевых СМИ. В результате ведущие СМИ, используя информацию сайта, будут ссылаться на источник, что существенно повысит трафик данного ресурса.

На сайте также размещается полезная информация по предприятиям, обслуживающим потребности участников отрасли. Среди них могут быть разработчики и продавцы оборудования, поставщики сырья и материалов, кредитные и лизинговые учреждения и т.д.

Кроме того, на портале возможно создание торговой площадки в форме аукциона. Составляющими торговой площадки являются: электронный каталог продукции, цены на которую формируются в процессе прохождения торгов; электронные средства финансовых расчетов; средства для полного или частичного сопровождения транзакций; а также ряд других сопутствующих услуг и сервисов.

За более подробной информацией Вы всегда можете обратиться в департамент интернет-решений РБК по тел. (095) 363-11-14 или по e-mail: solutions@rbc.ru

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS