Справочник: Разработчики OPEN SOURCE

А

Acquia

Предоставляет продукты, услуги и техническую поддержку для Open Source системы Drupal. С момента создания Drupal ее скачали более 2 млн разработчиков со всего мира, работающих в области создания веб-сайтов.

подробности »

Adobe

Бесплатный инструментарий Adobe Flex SDK для построения Flex-программ предлагается с июня 2006 г. Он содержит компилятор MXML и библиотеки ActionScript 3.0. Kомпания открыла исходный код среды Flex к концу 2007 года и начать распространение этого продукта на условиях Mozilla Public License (MPL). В открытую версию Flex входит программное обеспечение для создания соответствующих приложений, набор библиотек и компиляторов, средство для разработки, интегрируемое в среду Eclipse IDE, а также система Flex Data Services для работы с базами данных.

подробности »

Alfresco Software

Основана в 2005 году Джоном Ньютоном (John Newton), соучредителем Documentum, и Джоном Пауэллом (John Powell), бывшим операционным директором Business Objects. Инвесторами компании стали SAP, Accel Partners и Mayfield Fund. Основной технический персонал состоял из главных инженеров Documentum и Oracle. Деятельность первоначально была направлена на создание систем управления документами. В мае 2006 года компания объявила о начале работ в области управления Web-контентом, пригласив для этого на работу специалистов Interwoven. В октябре 2009 года решение Alfresco названо ведущей Open Source системой управления Web-контентом на основе Java.

подробности »

ALT Linux

Работает с 2001 года. Дистрибутив представляет собой единый комплект, в который входят операционная система и набор прикладных программ, формирующий те или иные решения. Технической базой разработок ALT Linux является репозитарий свободных программ Sisyphus.

подробности »

Apple

Ключевые компоненты коммерческой MacOS X являются свободными, они выделены в самостоятельную операционную систему Darwin и доступны под одной из свободных лицензий. Участие в разработке Darwin принимают энтузиасты со всего мира. Для браузера Safari компания Apple взяла код открытого браузера Konqueror. Одновременно Apple поделилась своими наработками и улучшениями с сообществом разработчиков Konqueror после того, как был выпущен Safari.

подробности »

Autodesk

Решение MapGuide Open Source распространяется по лицензии GNU Lesser General Public License (LGPL). Позволяет быстро создавать и распространять через Web пространственную и конструкторскую информацию, а также уменьшает общую стоимость владения для системы представления картографической информации через Web.

подробности »

C

Canonical

Коммерческий спонсор ОС Ubuntu. Занимается разработкой, распространением и продвижением ПО с открытым исходным кодом, а также предоставляет инструментальные средства и поддержку для сообщества разработчиков программных средств с открытым кодом. Сотрудничает с производителями компьютерного оборудования с целью сертификации Ubuntu, ее установки, миграции с других операционных систем, а также обеспечивает поддержку и обучение корпоративных и индивидуальных пользователей. Canonical создает и поддерживает инструменты для развития приложений с открытым кодом, в разработке которых могут принимать участие организации и индивидуальные пользователи.

подробности »

Citrix

В 2007 г. приобрела компанию XenSource – разработчика гипервизора с открытым кодом Xen. В настоящее время поддерживается Linux и NetBSD.

подробности »

Cognitive Technologies

Исполнитель ФЦП «Электронная Россия» по созданию Open Source-решений для органов государственной власти России, работает над проектом по распознаванию марок автомобилей, который реализуется с участием студенческого сообщества под эгидой кафедры Cognitive Technologies в МФТИ. В конце 2007 г. приступила к реализации первого Open Source проекта в области распознавания «OCR CuneiForm».

подробности »

D

dotLAN Solutions

Оказывает услуги по проведению полного цикла внедрения открытых программных решений, начиная с формирования технического задания и заканчивая вводом в эксплуатацию, технической поддержкой и обучением пользователей.

подробности »

E

EleWise

Услуги заказной разработки на базе свободных технологий - JBoss Portal, Open Source Software in Java.

подробности »

Etersoft

Занимается разработкой на базе Linux и свободного ПО для бизнеса, государственных организаций и частных пользователей. Основные направления – ПО для работы с Windows-ориентированными программами на операционных системах семейства GNU/Linux, транслятор SQL-запросов, терминальный сервер, транслятор COM-объектов MS Office, свободные программы для офиса.

подробности »

Eucalyptus Systems

Компания занимается созданием открытой платформы для организации облачных вычислений Eucalyptus в рамках открытой модели разработки и распространением ее под лицензией BSD. Eucalyptus позволяет создать совместимую с Amazon EC2 (API EC2, S3, EBS) локальную cloud-инфраструктуру для прозрачного выполнения образов виртуальных машин на базе собственного набора серверов (аренда слотов для выполнения виртуальных машин), базирующихся на технологиях Xen или KVM. В настоящее время Eucalyptus активно продвигается в серверной редакции дистрибутива Ubuntu.

подробности »

G

Good OS

Предлагает Cloud - браузер доступа к интернету, электронной почте и т.п. с возможностью работы под различными операционными системами, такими как Windows или Android, а также gOS – операционную систему для десктопов и ноутбуков.

подробности »

Google

Использует не только Linux, но и открытый язык программирования Python. Организовала акцию Google Summer of Code, во время которой были отобраны сотни открытых проектов, получивших спонсорскую поддержку. В 2006 г. компания вложила $1 млн в открытые разработки. Является разработчиком операционной системы для мобильных устройств Android.

подробности »

H

Hymera Group

Предлагает бесплатную операционную систему Hymera Open на основе Linux.

подробности »

I

IBM

Принимает участие в более 120 проектах, включая Eclipse, Derby, Geronimo и Globus. Присоединилась к сообществу разработчиков OpenOffice.Org, предоставив свой код и активизировав интеграцию OpenOffice.Org в Lotus. Внесла 500 патентов в «patent commons» на развитие и инновации. Выделила более $1 млрд на разработку Linux, распространяет оборудование для разработчиков открытых средств.

подробности »

Intel

Открыла исходный код своего решения для разработки ПО, ориентированного на многоядерные процессоры Threading Building Blocks (TBB). TBB – популярная библиотека компонентов языка C++, упрощающая разработку программных приложений для параллельных вычислений, распространяется на условиях общедоступной лицензии GNU (версия 2), допускающей использование библиотеки во время исполнения коммерческих приложений.

подробности »

iXsystems

Предлагает решения в области создания СХД на базе FreeBSD, NetBSD, OpenBSD и различных версий Linux, таких как RedHat, SuSE, Slackware, Debian. С декабря 2009 г. руководит разработкой серверного ПО FreeNAS.

подробности »

L

Linpus Technologies

Предлагает операционную систему Linpus, разработанную на базе Linux. Linpus очень популярна на азиатском рынке, в особенности в Тайване и Китае.

подробности »

LinuxWizard

LinuxWizard занимается разработкой и внедрением серверных и клиентских решений на базе свободного программного обеспечения с автоматической установкой и настройкой по индивидуальному заказу. Программные продукты LinuxWizard — это лицензионное коробочное решение с полным комплектом документов согласно требованиям законодательства РФ.

подробности »

M

Mandriva

Создатель дистрибутива Mandriva Linux.

подробности »

Microsoft

В 2004 г. разместил код набора инструментов WiX (Windows Installer XML), предназначенного для создания инсталляционных пакетов из исходного кода XML, на SourceForge.net. Опубликованы исходные коды библиотек среды .Net Framework для ознакомления разработчиков, выложен в свободный доступ (под академической лицензий) исходный код Singularity. В конце 2009 г. окончательно открыты под лицензией GPLv2 исходные коды Windows 7 USB/DVD Download Tool (WUDT).

подробности »

Millennium Group

ERP/CRM-система Millennium BSA под лицензии GPL - для автоматизации производственных и торговых предприятий, а также предприятий сферы услуг и обслуживания. Кросс-платформенное решение базируется на Java-технологиях, имеет гибко настраиваемый пользовательский web-интерфейс и, благодаря многозвенной архитектуре, позволяет разворачивать масштабируемые решения. Система открыта для свободного использования, распространения, модификации и расширения новой прикладной функциональности.

подробности »

Motorola

Открытый программный продукт OpenSAF, представляющий высокодоступную среду для производителей телекоммуникационного оборудования и телекоммуникационных провайдеров. В проекте также принимала участие компания Ericsson, сама же Motorola открыла исходники своего продукта NetPlane Core Services.

подробности »

N

Naumen

Разработка кроссплатформной системы электронного документооборота NauDoc, основанной на продуктах с открытыми кодами. В качестве платформы для NauDoc был выбран Web-сервер приложений Zope, разрабатываемый в рамках лицензии ZPL 2.0 (Zope Public License). Также специально для проекта NauDoc была разработана лицензия Naumen Public License, прошедшая проверку в Open Source Initiative.

подробности »

Nexedi

Разработчик программного обеспечения в области КИС, CRM, DMS. ERP-система ERP5, распространяемая по GPL лицензии, внедрена в банках, правительственных органах, больницах, на предприятиях легкой промышленности, а также аэрокосмических предприятиях.

подробности »

Novell

Поддержка приложений (SAP, Oracle), ИТ-аутсорсинг (аутстаффинг, оптимизация ИТ-услуг, управление ИТ-инфраструктурой, хостинг серверов и приложений), аутсорсинг...

подробности »

O

Open Handset Alliance

Группа из 47 компаний, специализирующихся на ИТ и мобильной связи. Совместно разработали Android - первую полную, открытую и бесплатную платформу мобильной телефонии.

подробности »

Open-Xchange

Предлагает масштабируемые и интегрированные Open Source решения в области электронной почты и организации совместной работы. Активно сотрудничает с такими компаниями как Smart Collaboration, Novell, Parallels, Red Hat, Univention.

подробности »

Oracle

Осуществляет внушительные инвестиции в разработку, тестирование, оптимизацию и поддержку технологий с открытым исходным кодом, таких как Linux, PHP, Apache, Eclipse, Berkeley DB и InnoDB. Кроме того, открывает исходный код некоторых своих продуктов, таких как XQilla XQuery.

подробности »

P

Penguin Computing

Поставщик интернет-серверов, работающих под управлением Linux.

подробности »

Promwad

С 2004 года дизайн-центр электроники Promwad разрабатывает высокотехнологичные устройства и программное обеспечение на основе решений Open Source: мультимедийные устройства, телекоммуникационное оборудование, компоненты автоэлектроники и промавтоматики под управлением ОС Embedded Linux и Android.

подробности »

R

Red Hat

Выпускает решения на основе свободной операционной системы GNU/Linux: Red Hat Enterprise Linux (распространяется по годовой подписке) и Fedora (распространяется свободно), а также другие программные продукты и услуги на основе открытого исходного кода (в том числе среду компиляции и выполнения приложений GNU/Linux (POSIX) под ОС Microsoft Windows — Cygwin).

подробности »

RightScale

Предлагает автоматизированную платформу управления RightScale Cloud Management Platform, которая на сегодняшний день доступна в нескольких версиях – от бесплатной Developer Edition до Professional Editions.

подробности »

S

SCO

SCO Group (до 2002 г. Caldera Systems ) - разработчик системного и прикладного программного обеспечения. В 2000 г. купила у Santa Cruz Operation права на операционные системы UnixWare и OpenServer.

подробности »

StartCom

Поставщик веб-приложений и корпоративных решений PKI, разработанных на основе Linux. С 1999 г. предлагает решение MediaHost. С начала 2005 года открыла Центр сертификации StartCom.

подробности »

Sugar CRM

В 2004 г. разработан продукт SugarCRM - на сегодня самый масштабный CRM-проект в мире: в нем приняло участие более 2400 инженеров из многих стран мира.

подробности »

Sumsung

В конце 2009 г. выпустила мобильную платформу Bada, которая не открыта для других поставщиков мобильных телефонов так же, как, например, Android, но доступна для разработчиков с целью создания приложений, основанных на Bada.

подробности »

Sun Microsystems (c 2009 г. входит в Oracle Corporation)

Поддерживает Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server и Windows (с 2007 г.) на своем оборудовании архитектуры x64. Компании Canonical, Wind River Systems, MontaVista поддерживают свои GNU/Linux-дистрибутивы на оборудовании Sun. Открыла код своей операционной системы Solaris и выложила его в свободном доступе. Принимает активное участие в разработке офисного пакета OpenOffice.org

подробности »

Symbian

Консорциум Symbian был основан в июне 1998 года компаниями: Psion, Nokia, Ericsson и Motorola для разработки операционной системы для смартфонов и коммуникаторов Symbian. Позже к консорциуму присоединились компании: Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony и Sanyo. В 2008 году при участии других компаний была создана некоммерческая организация Symbian Foundation, которая на данный момент насчитывает 40 компаний. После покупки Nokia оставшихся не принадлежащих ей акций Symbian Ltd. исходные коды ОС Symbian стали доступны другим членам консорциума.

подробности »

T

Talend

Поставщик Open Source-решений в области интеграции данных, включая открытую ETL-среду Talend Open Studio, инструменты профилирования и очистки данных, а также комплексное решение Talend Integration Suite.

подробности »

TioLive

TioLive – дочерняя компания Nexedi. Ведущий поставщик Total Information Outsourcing (TIO), Software as a Service (SaaS) и Cloud Computing решений.

подробности »

TurboHercules

Разработчик эмулятора мэйнфреймов Hercules, который позволяет пользователям запускать операционную систему IBM z/OS и приложения, написанные для нее, на обычных компьютерах.

подробности »

V

Varien

Разработчик Open Source решения для электронной коммерции, использующего Zend Framework.

подробности »

Versant Corporation

Разработчик объектной базы данных db40. Появившись как Java-библиотека для баз данных, db4o была затем параллельно перенесена на платформу .NET. В функции библиотеки входят реализованные в 2005 году «родные запросы» (Native Queries) для построения запросов непосредственно методами Java или .NET.

подробности »

VineCaves

Спонсор дистрибутива Vine Linux.

подробности »

А

Аплана

Реализованы десятки уникальных проектов на свободном ПО. Услуги по разработке на базе свободного программного обеспечения: JBoss Enterprise Middleware, Red Hat Enterprise Linux, JBoss SOA Platform, JBoss Rules, Alfresco ECM, а также BI-решения: Pentaho BI и JasperSoft BI. В 2007 году первой в России получила партнерский статус JBoss Certified Solution Partner, стремясь к повышению уровня сервисного обслуживания своих клиентов и снижения совокупной стоимости программного обеспечения. Организация проектных работ в «Аплане» позволяет адаптировать процессы разработки программного обеспечения к процессам, принятым у наших заказчиков.

подробности »

Б

БАРС Груп

Российский разработчик программного обеспечения, специализирующийся на информатизации госсектора в части электронизации государственных (муниципальных) услуг и построения «электронного правительства». На рынке Open Source работает с 2009 года, когда была создана платформа разработки приложений М3. Она написана на языке программирования Python c использованием web-framework Django. В качестве основной СУБД используется Postgre SQL. Системы, разработанные с использованием М3, могут функционировать на серверах с любой ОС и совместимы с основными СУБД, представленными на рынке. Софт, базирующийся на этой платформе: «БАРС.Web-Единая Регистратура», «БАРС.ГосЗаказ», «БАРС.Web-Образование», «БАРС.Web-Электронный Детский Сад».

подробности »

Г

Галактика

Компания объявила о частичном открытии кода своих продуктов. Теперь в бесплатном варианте доступны две системы: управления ресурсами предприятия (ERP) и построения бизнес-аналитики (BI). Функциональность бесплатных вариантов ПО ограничена по сравнению с их платными аналогами.

подробности »

Гебо

Услуги установки и настройки программного обеспечения на базе свободного ПО Linux. Организация локальных вычислительных сетей смешанного типа. Установка и настройка серверов на основе Linux. Свободное программное обеспечение (СПО) распространяется на условиях лицензии GPL.

подробности »

Л

Линкс (входит в состав «Рамэк-ИТ»)

Проектирование, комплексная реализация и сервисное сопровождение крупных ЦОД на основе UNIX-архитектуры. Опирается на решения с использованием операционных сред Solaris и Linux.

подробности »

Линукс инк

Первый дистрибутив Linux «Открытое ядро» был создан в 1993 г. в рамках компании UrbanSoft. Локализация дистрибутивов операционной системы Linux и обучение открытым технологиям.

подробности »

Р

Росинтеграция

Разрабатывает и внедряет программные решения на основе Open Source, в частности Asterisk IP-PBX - программная АТС, Kannel - SMS и WAP шлюз

подробности »