Игорь Сугнач

FreshOffice: как организовать работу вашего бизнеса

О разработке платформы FreshOffice Cloud и оптимизации бизнес-процессов по западным моделям в интервью CNews рассказал Игорь Сугнач, генеральный директор компании «Свежие Решения».

CNews: Расскажите, как зародилась идея создания решения FreshOffice и о ее прототипах. Какие новые возможности ваше решение предоставляет пользователям по сравнению с аналогами?

Игорь Сугнач: В конце 90-х я уехал работать за пределы России, в крупный зарубежный холдинг, который торговал продуктами питания в Восточной и Западной Европе и странах Средней Азии. Именно там я стал свидетелем колоссальной разницы между ведением процессов в российских компаниях и зарубежных. Я впервые увидел приложения по оптимизации бизнес-процессов, которых на тот момент в России практически не было, и меня поразило, насколько грамотно эти приложения были построены. Я осознал, что хочу создать продукт западного качества, который позволит оптимизировать хаотичное ведение бизнеса в нашей стране.

Поначалу я программировал сам, пытаясь вложить в логику и структуру приложения всё своё понимание о правильной организации бизнес-процессов. Результатом стала система, позволяющая повышать и оптимизировать продажи, которая была написана изначально для нескольких дружественных компаний, но неожиданно приобрела такую популярность, что мы с коллегами решили превратить ее в небольшой коммерческий проект.

Система постоянно претерпевала изменения и в итоге превратилась в крупную платформу FreshOffice, состоящую из приложений для управления бизнесом или любыми другими коммерческими и некоммерческими организациями. Здесь есть приложения для управления отношениями, документами, финансовыми потоками, KPI, приложения для хранения файлов и обмена сообщениями, личные кабинеты и колл-центры. FreshOffice – целая матрица по управлению бизнесом.

CNews: Привлекались ли деньги спонсоров или венчурных фондов для создания решения?

Игорь Сугнач: В 2011 году мы получили средства от фонда предпосевных инвестиций. В октябре 2012 года Round A предоставили возможность укрепить позиции FreshOffice на российском рынке. Наконец, в декабре 2012 года в нас вложился частный инвестор Pre-seed.

CNews: Платформу какого вендора вы использовали для разработки решения и почему вы остановили выбор именно на таком варианте технической реализации?

Игорь Сугнач: Мы создаём собственную платформу FreshOffice Cloud, на базе которой и мы, и наши партнёры могут выпускать свои приложения.

Мы начинали работу над FreshOffice Cloud при поддержке корпорации Microsoft. Как для инновационного проекта они предоставили нам по специальной программе Microsoft Azure – один самых устойчивых, безопасных дата-центров, который ни разу не подвел нас в работе.

CNews: Расскажите подробнее о вашем решении.

Игорь Сугнач: Как я уже упомянул, FreshOffice — это множество приложений: IP-телефония, аналитика, финансы, чаты, документация и многое другое. FreshOffice объединяет все инструменты в единую платформу с ядром в виде CRM: вместо множества разрозненных программ мы предлагаем целую офисную экосистему. Наш идеальный пользователь заходит в систему утром и в течение дня решает в ней все свои задачи: от работы с клиентами до глобальной аналитики эффективности всех отделов – все в едином информационном поле.

Логика FreshOffice сфокусирована на главной цели любого бизнеса: выгодном использовании времени и получении прибыли. Бизнес без прибыли, в конце концов, – всего лишь хобби. FreshOffice помогает эффективно управлять информацией, которой вы владеете: работа с контрагентами, формирование лояльности клиентов, сокращение издержек, ведение потенциальных сделок.

На данный момент существует два варианта работы с системой: классическое десктоп-приложение или же облачное приложение по принципу SaaS. За надежную защиту данных в системе отвечают наши разработчики, которые в прошлом занимались банковскими системами защиты, и глобальное облако Microsoft Azure, которое обладает высокой степенью защищённости и безотказности и гарантирует безопасность хранения информации.

CNews: Сколько пользователей вашего решения вы насчитываете уже сегодня?

Игорь Сугнач: На сегодняшний день мы насчитываем более 20 000 пользователей продуктов FreshOffice, и нашу демо-версию скачало около 6 000 компаний.

CNews: Как вы видите перспективы развития вашего проекта в ближайшие 3-5 лет?

Игорь Сугнач: В феврале на две недели мы открыли офис в Кремниевой долине и организовали серию встреч с венчурными фондами, аналитиками, консультантами, провели несколько презентаций для американских пользователей. Среди наших амбиций – активно выходить на рынок США и Южной Америки, а ближе к лету мы откроем головной офис в Сингапуре, в то время как в нынешнем офисе в Санкт-Петербурге останется группа разработки, инженеры, поддержка и консультанты.

Наши основные планы связаны с активным выходом на зарубежный рынок. И конечно же, мы будем продолжать совершенствовать нашу платформу. Поскольку первый успех пришёл к нам во многом благодаря «сарафанному радио», мы делаем большую ставку на то, чтобы клиент, работая с FreshOffice, постоянно оставался удовлетворен, вне зависимости от того, купил ли он продукт вчера или три года назад.

CNews: Что бы вы могли посоветовать начинающим разработчикам, исходя из своего опыта?

Игорь Сугнач: Я бы порекомендовал изначально просчитывать шаги и не попадать в зависимость от держателей платформы. В противном случае, ваш бизнес упрётся в рамки и ограничения. Мы сами тратим большие средства и время, чтобы создавать свою платформу, и именно так обеспечиваем себе свободу действия.|