Проекты миграции


ПО с закрытым кодом Заказчик ПО с открытым кодом
Органы государственной власти
  Парламент Франции В январе 2007 г. принято решение о переводе с 2008 г. используемого во французском Парламенте серверного программного обеспечения на Open Source.
Linux установлен на рабочих станциях парламентариев, там же используется Mozilla, OpenOffice и соответствующий почтовый клиент.
  Жандармерия Франции Начала переход на ПО с открытым исходным кодом в 2001 г. В 2005 г. внедрен OpenOffice.org, затем осуществлен переход с Outlook на Thunderbird, и с IE на Firefox. До конца 2009 г. запланировано перевести 15 000 рабочих станций на Ubuntu. Реализация проекта позволит сэкономить около 50 млн евро (за период с 2004 г.). Ежегодная экономия средств на содержание ИТ-инфраструктуры составит 70%.
  Органы государственной власти Украины 12 мая 2009 г. в рамках общественного обсуждения Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти ПО с открытым кодом принято решение о переходе на Open Source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.
  Государственные учреждения Бразилии В 2008 г. министерство образования Бразилии начало внедрение операционной системы GNU/Linux в школах.
Государственная телекоммуникационная компания SERPRO (Servico Federal de Processamento de Dados) планирует установить на своих серверах ОС Debian GNU/Linux.
  Органы государственной власти Аргентины Национальным конгрессом Аргентины принят на рассмотрение законопроект, обязывающий  все правительственные учреждения использовать только программное обеспечение с открытым кодом (Open Source).
  Органы государственной власти Эквадора В апреле 2008 г. президент Рафаэль Корреа Делгадо (Rafael Correa Delgado) подписал распоряжение об использовании государственным сектором исключительно открытого ПО.
Любой гражданин Эквадора может внести исправления в открытые исходные тексты программ и, таким образом, усовершенствовать свободные программные продукты.
  Органы государственной власти Малайзии На 10 682 рабочих местах государственных служащих установлено приложение OpenOffice.org, внедрено еще 174 наименования приложений на базе Open Source. На данный момент это проект уже позволил сэкономить около $9 млн.
В конце 2009 года, в связи с прекращением поддержки разнородных программных продуктов, используемых в округе Меттманн, Северная Вестфалия, администрация округа приняла решение о повсеместном внедрении продуктов Microsoft. Администрация округа Меттманн, Северная Вестфалия, Германия
Отказался от длительного проекта по миграции на Linux, запущенного еще в 2001 году. Переход на свободное ПО натолкнулся на сопротивление со стороны некоторых служащих правительственных учреждений кантона. Кроме того, для некоторых программ было трудно найти полноценные свободные аналоги. Миграционный проект неоднократно сталкивался со срывами сроков. Швейцарский кантон Золотурн
Образовательные учреждения
  Университет Вероны, Италия Университет Вероны переводит 4000 своих настольных компьютеров на Linux и Open Source. Миграция, начавшаяся в январе 2009 года, рассчитана на 3 года и проводится в соответствии с программой Open Source di Ateno (OSA). Постепенный переход начался с приложений Firefox, Thunderbird и OpenOffice. С января 2010 года проприетарные форматы документов и файлов начали менять на открытые, и в 2011 году все компьютеры будут переведены на открытое программное обеспечение.
  Школы федеральной земли Rheinland-Pfalz, Германия Rheinland-Pfalz, одна из 16 федеральных земель Германии (4 млн жителей и около 1700 школ, в том числе - около 900 начальных школ),  выбрала Skolelinux в качестве операционной системы для своих школ. В настоящее время завершено тестирование в 11 школах, по результатам которого ПО будет дополнено образовательными материалами.
  Школы Новой Зеландии Школы Новой Зеландии переходят на открытое ПО, базирующееся на операционной системе GNU/Linux. План перехода рассчитан до 2010 года.
  Школы Великобритании Агентство по образовательным технологиям Великобритании Becta объявило, что британский сектор образования переходит на открытое ПО.
В 2008 г. правительство Великобритании выделило 270 тыс.  фунтов на создание в течение 2 лет сообщества школ, которое будет разрабатывать и внедрять собственные свободные программные продукты.
  Школы Швейцарии К сентябрю 2008 г. в рамках инициативы «Да здравствует свободное программное обеспечение!» (Long Live Free Software) 9 тыс. ПК в швейцарских школах были полностью переведены на Linux.
Финансы
  «КиберПлат», Россия Платежная система CyberPlat («КиберПлат») переходит к режиму открытого исходного кода (Open Source). В рамках новой концепции все  участника рынка и независимые разработчики могут участвовать в совершенствовании ПО. CyberPlat («КиберПлат») выступает модератором и интегратором усилий всех разработчиков, а также владельцем площадки, на которой происходит обсуждение и обмен результатами деятельности.
С 2000 г. использовал OpenOffice, однако в 2010 г. было принято решение о миграции на Microsoft Office 2007. Причины миграции: документы из ЦБ РФ поступают в формате .doc и иногда воспринимаются OpenOffice некорректно; необходимо организовывать дополнительное обучение сотрудников для работы с OpenOffice; техподдержка от Microsoft обходится дешевле, чем найм специалиста по обслуживанию OpenOffice; внедренная СЭД DIRECTUM не поддерживает документы OpenOffice. Примсоцбанк, Владивосток
Информационные технологии, телеком
  IBM В конце 2009 г. окончательно заменила MS Office на офисный пакет Lotus Symphony, созданный самой IBM на базе OpenOffice.org, на более чем 60 тыс. ПК своих сотрудников.
Ранее 330 тысяч ПК уже были переведены на пакет Lotus Symphony.
В течение 10 дней весь документооборот компании был переведен на основу открытого формата ODF.
Компания «МегаФон» осуществила масштабный проект по переводу всех компьютеров в головном офисе и 8 своих филиалах, а также в «МегаФон Ритейл» на новый корпоративный стандарт – Windows 7. Переход на новую платформу в головном офисе «МегаФон» был осуществлён в течение 3 месяцев, а в целом по всем филиалам компании миграция завершилась спустя 11 месяцев после старта проекта. Мегафон  
Полиграфия
В сентябре 2009 г. осуществила миграцию офисной системы с OpenOffice.org на платформу Microsoft Office 2007. «Янтарный Полигрим», Россия  
Промышленность
В сентябре 2009 г. в связи с несовместимостью установленного ранее OpenOffice 2.1-2.4 с решениями, уже применяемыми в компании, перешли на Microsoft Office 2007. «Ростовгипрошахт», Россия  
Услуги»
Возникли проблемы неполной совместимости документов, созданных в OpenOffice.org, c документами, созданными в Microsoft Office, а также в области управления OpenOffice.org. При этом ИТ-специалистам требовалось, в среднем, на 30% больше времени для устранения этих ошибок, чем в случае возникновения похожих ситуаций с Microsoft Office. В связи с этим была осуществлена обратная миграция на Microsoft Office 2007. IBUSZ Utazasi Irodak, Венгрия  
До 2007 г. сотрудники компании использовали и Microsoft Office 2003, и OpenOffice.org. В 2007 г. с целью экономии затрат было принято решение о повсеместном внедрении OpenOffice.org. Однако возникли проблемы адаптации сотрудников к новому ПО, а также взаимодействия с клиентами, обльшинство из которых используют Microsoft Office. В 2008 г., после 16 месяцев использования OpenOffice.org, компания приняла решение о переходе на Microsoft Office Standard 2007. Art of Transport Logistics (ATL), Россия