СТАРТАПЫ

Car-Fin: Постарайтесь сразу делать бизнес, а не стартап

О том, с чего начинался стартап и каких успехов удалось добиться на сегодня, в интервью CNews рассказал Григорий Петров, коммерческий директор Car-Fin.

CNews: Любой стартап начинается с идеи. Расскажите о вашей.

Григорий Петров: Многие покупатели автомобилей (в том числе кофаундеры Car-Fin) сталкиваются со сложностью при выборе модели, сравнении разных моделей с финансовой точки зрения - стоимости владения, выкупной стоимости, стоимости кредита и лизинга, а также страхования. Мы решили помочь решить все эти задачи с помощью сервиса, способного предоставить всю необходимую информацию о банковских программах и лизинге в открытом и наглядном калькуляторе.

Не менее важная проблема - подать заявку на автокредит в несколько банков и сравнить предложения. На это уходит много времени у любого покупателя, отвлекая от основного вопроса - выбора авто. Эту проблему также решает специальный сервис запуска сделки в режиме онлайн. Анкета, которую пользователи подают через систему, отправляется на рассмотрение в банки, пользователь получает одобрение и едет в банк сразу на подписание договора.

Очень важно, что наш сервис бесплатен для пользователя, а мы работаем только с официальными дилерами.

CNews: За счет каких средств финансируется развитие стартапа?

Григорий Петров: Car-Fin получил грант в $50 тыс. от Фонда посевного финансирования Microsoft. Кроме того, Car-Fin успешно прошел трехмесячную программу акселерации GTI Labs компании Global TechInnovations и привлек инвестиции от фонда Proctor Capital.

CNews: На какой платформе реализовано решение?

Григорий Петров: Мы используем Windows Azure в связке с PHP. Компания

Microsoft оказывала нам помощь при запуске на этой платформе.

Сам сервис будет работать на сайтах-партнерах, где продают и покупают автомобили. Он представлен в виде модуля (виджета), который пользователь запускает, когда выбирает машину.

CNews: Сколько пользователей вашего решения уже сегодня?

Григорий Петров: Наша компания основана 1 февраля 2012 г. Сегодня сервисом Car-Fin пользуется ежедневно более 10 000 человек - как напрямую на сайте Car-Fin.ru, так и через сеть автомобильных сайтов-партнеров, таких как  Quto.ru, Avtobizon.ru, Carclub.ru, Cars.zaavto.ru, Carexpert.ru, Globauto.ru, Newcrossover.ru.

CNews: Поделитесь опытом создания и развития стартапа. Какие советы вы могли бы дать начинающим?

Григорий Петров: Всегда думать о развитии, новых идеях, новых вариантах применения своей первоначальной идеи (не упираться в первоначальную идею, а думать, куда ее можно развить.

Делать сразу бизнес, а не стартап. Бизнес должен приносить деньги - если не сразу, то в самом ближайшем будущем.

Не бояться брать деньги инвесторов на развитие. Но четкий план, как ваш проект будет зарабатывать деньги самостоятельно и окупать инвестиции, всегда должен быть перед глазами.