СТАРТАПЫ

Cinemate.cc – как найти самый интересный фильм

Сориентироваться в море информации, которая сегодня доступна любому пользователю интернета, - задача не из простых. Создатели стартапа Cinemate.cc решить облегчить жизнь любителям кино и объединили на одном ресурсе данные не только о существующих фильмах, но и о том, где их можно увидеть.

Все любители кино когда-то оказывались перед проблемой, что и где посмотреть. К счастью, в их числе оказались и будущие создатели Cinemate, которые решили создать сайт, на котором была бы объединена информация не только о фильмах, которые уже вышли или только готовятся выйти в прокат, но и о том, где и когда их можно увидеть.

На момент начала разработки сервиса, подобных решений еще не существовало - были лишь сайты, предоставляющие отдельно информацию о фильмах и кинотеатрах.

Создатели Cinemate.cc решили собственными силами, не привлекая внешних инвестиций, создать агрегатор такой информации. Помогали им в этом добровольцы, которые занимались формированием и обновлением базы данных.

В качестве средств разработки использовались Open Source решения - Python, Django, Percona Server, Sphinx, Nginx, Rabbitmq, Statsd, Graphite. По словам организаторов стартапа, выбраны они были, исходя из удобства разработки, простоты поддержки и низкой стоимости обслуживания.

«Мы используем преимущественно стабильные версии сторонних продуктов, поэтому за все время разработки мы не сталкивались со сколько-нибудь значительными проблемами, - рассказывает Елена Пагина, PR-менеджер Cinemate.cc. - Благодаря сообществам Open Source продуктов мы можем оперативно находить ответы на возникающие вопросы. А поскольку мы ориентированы на быструю разработку, то возникающие коллизии в ходе разработки гораздо быстрее решить самостоятельно, переосмыслив собственное решение».

«В начале разработки мы допустили несколько ошибок, скопировав и изменив Open Source продукты под свои нужды. Спустя несколько лет эти продукты стали совершеннее, чего не скажешь об их копии в нашем проекте. Поэтому в настоящее время мы пытаемся выделить их, чтобы получить возможность использовать последние версии продуктов. Не делайте так, если вы ориентированы на дальнейшее развитие и поддержку вашего проекта», - продолжает она.

В настоящее время на ресурсе Cinemate.cc содержится большая база данных кинофильмов и сериалов, а также работает система рекомендаций, помогающая пользователю выбрать, что посмотреть. Встроенная поисковая система поможет найти готовые ссылки для просмотра фильма. Ежедневная аудитория постоянных пользователей ресурса составляет около 50 тыс.