СТАРТАПЫ

Command Spot: Мы создали облачный сервис удаленного мониторинга устройств

Command Spot – это облачный сервис для активных пользователей интернета, который позволяет управлять различными подключенными устройствами из любой точки планеты. О развитии стартапа в интервью CNews рассказал Федор Анциферов, CEO Command Spot.

CNews: Как все начиналось?

Федор Анциферов: Я работал директором по развитию в небольшой компании, которая производит вендинговые автоматы. Отличительной особенностью автоматов данной компании является постоянное подключение к серверам через интернет. Так вы можете включать или выключать автоматы, менять цены, мониторить остатки и выручку, контролировать загрузку и инкассацию. Со временем пришла мысль разработать платформу, к которой можно было бы подключать различные клиентские устройства и управлять ими удаленно.

CNews: Привлекались ли деньги спонсоров или венчурных фондов для создания решения?

Федор Анциферов: Стороннее финансирование пока не привлекалось, мы развиваемся на собственные средства.

CNews: Платформу какого вендора вы использовали для разработки решения? Почему вы остановили выбор именно на таком варианте технической реализации?

Федор Анциферов: Мы используем платформу Windows Azure от Microsoft. Это позволяет получать необходимые ресурсы по требованию, неограниченное масштабирование системы, автоматическую синхронную репликацию данных для повышения отказоустойчивости. На наш взгляд платформа быстро развивается и весьма перспективна.

У Microsoft хорошая программа для стартапов – BizSpark, по которой можно три года бесплатно пользоваться различными программными продуктами. Конечно, первым делом мы зарегистрировались в ней. А еще мы надеемся через некоторое время получить поддержку отдельно по платформе Windows Azure для быстрорастущих стартапов.

CNews: Расскажите подробнее о вашем решении.

Федор Анциферов: Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни требовалось присутствовать в нескольких местах одновременно, чтобы осуществить заботу о важном и дорогом для нас. Только представьте, что ваша семья хочет выехать на дачу на зимние каникулы чуть раньше, чем ожидалось. Вы удаленно можете переключить режим отопления в загородном доме, и к вашему приезду будет комфортная температура. А, оставив кошку в квартире, вы сможете ее покормить и понаблюдать за ней дистанционно. Кроме того, сможете наблюдать со смартфона за маленьким ребенком в детской.

Для этого мы и строим платформу Command Spot – облачный программный комплекс для удаленного мониторинга, обработки данных и управления распределенными устройствами. Первый продукт, разрабатываемый на основе платформы - сервис для подключения умных устройств. Решаемые с помощью этого сервиса задачи: видеонаблюдение, обеспечение безопасности, энергосбережение, специальные задачи, связанные с домашними животными и растениями.

Подключаемые к сервису устройства: видеокамеры; умные розетки; телевизоры, холодильники, стиральные машины и др. бытовая техника с выходом в интернет; системы освещения; системы сигнализации; различные датчики и пр. узкоспециальные устройства.

Что нового привносит наш проект в эту область? Во-первых, в настоящий момент существует много узкоспециальных решений, позволяющих решить отдельную задачу. Command Spot является своего рода агрегатором различных устройств. Вам не нужно будет загружать множество различных приложений, авторизовываться в них и переключаться между ними при управлении. Все команды раздаются из одного места.

Во-вторых, всем нам знакомы традиционные системы умного дома, решения по которым зачастую дороги, а также длительны и сложны в исполнении. Мы же ориентируемся на решения для массового рынка.

В-третьих, для потребителя крайне важным фактором является простота установки и подключения устройства, так сказать, установка из коробки или plug’n’play. В рамках нашего проекта инженеры разрабатывают аппаратно-программные решения для реального подключения из коробки.

CNews: Сколько пользователей вашего решения уже сегодня?

Федор Анциферов: Наш стартап еще очень молод, и продукт проходит тестирование ограниченным кругом пользователей. Однако уже несколько сотен будущих пользователей заинтересовались и оставили свои контактные данные.

CNews: Как вы видите перспективы развития вашего проекта в ближайшие 3-5 лет?

Федор Анциферов: Нам необходимо закрепиться на рынке в нескольких важных для нас потребительских нишах, проинтегрировать в сервис ряд популярных умных устройств. Также в планах интернационализация сервиса. В перспективе мы не исключаем возможности собственного производства гаджетов.

CNews: Что бы вы могли посоветовать начинающим разработчикам, исходя из своего опыта?

Федор Анциферов: Вряд ли скажу что-то новое: главное в любом стартапе – это команда. Цените людей, находите к ним подход и увлекайте их интересным проектом.