СТАРТАПЫ

Система "Платфон" (сокр. от "плати с телефона") от компании "МобиПлаС" избавляет вас от необходимости бегать в сберкассу или к ближайшему банкомату для оплаты множества услуг.

Она ориентирована на тех россиян, которые привыкли ценить свое время и хотят оперативно распоряжаться своими деньгами.

«Платфон» помогает оплачивать услуги практически всех крупных провайдеров мобильной связи, интернета, телефонии и  цифрового ТВ, а также коммунальных услуг, штрафов и квитанций ГИБДД, телефонии, и денежных переводов. Приложение позволяет также просматривать историю платежных операций и повторять совершенные платежи, независимо от страны и часового пояса. Отправить повторный платеж можно всего одним SMS по заготовленным шаблонам на сайте www.myplatfon.ru.

Вся информация об операциях хранится на сервере, поэтому если вы удалили приложение с телефона, а затем заново его установили, то данные автоматические синхронизируются. Более того, на платформе Android разработан виджет для контроля баланса вашего мобильного счета и возможность автоматического пополнения его с карт Visa и Master Card.

«Платфон» реализована на платформе Microsoft, поскольку на момент начала ее создания, в теперь уже далеком 2008 г., абсолютное большинство клиентов использовали ПК на основе Windows. В марте 2012 г. на Mobile Week «МобиПлаС» получила ПО для разработки мобильных приложений на базе Windows Mobile, а также мобильный телефон для тестирования своих разработок. Кроме того,  сотрудники Microsoft бесплатно консультировали разработчиков, что помогло команде «МобиПлаС» значительно сэкономить время.

Онлайн-сервис «Платфон» предоставляет возможность оплаты услуг с помощью карт Visa и Master Card - на момент создания этого сервиса онлайн-платежи только начинали получать распространение в России. Динамика развития мобильной коммерции диктует темп работы, и система «Платфон» находится на гребне волны: приложения уже работают на iPhone, Android, Windows Phone, а «ПЛАТфон Java» подходит для любого мобильного смартфона.

«Платфон» помогает оплачивать услуги практически всех крупных провайдеров мобильной связи, интернета, телефонии и  цифрового ТВ, а также коммунальных услуг, штрафов и квитанций ГИБДД, телефонии, и денежных переводов

Мобильное приложение для Windows Phone пока еще не выложено на Marketplace, поскольку не прошло сертификацию из-за специфического характера использования банковских карт в такого рода приложениях. Впрочем, создатели надеются на скорое разрешение этой проблемы. Безопасность системы и данных пользователя обеспечена на самом высоком уровне, что подтверждено соответствующими сертификатами.

По мнению основателей «МобиПлаС», пользователи нуждаются в системах, которые сочетают мобильность и удобный интуитивный интерфейс. «Судя по всему, «Платфон» обладает этими качествами, поскольку количество пользователей уже перевалило за 100 000 человек», - говорят в компании. Одна из новых разработок - приложение, позволяющее сканировать штрих-код на квитанциях по оплате ЖКХ, проверить ее реквизиты и оплатить со своей карты.

Одной из особенностей своей компании «МобиПлаС» считает внимание к  предложениям и пожеланиям клиентов – для этого в приложениях создана кнопка обратной связи, позволяющая задать свой вопрос на специализированном форуме.