Microsoft пообещала открытую платформу виртуализации приложений

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет
, Текст: Любовь Касьянова
Корпорация Microsoft объявила о планах портировать открытую контейнерную платформу облачной виртуализации Docker на Windows Server и Windows Azure.

Microsoft планирует портировать на Windows Server и Windows Azure Docker - платформу с открытым кодом, обеспечивающую запуск приложений в облаке и их использование многими пользователями одновременно. Платформа базируется на принципе контейнерной виртуализации или виртуализации на уровне операционной системы.

Этот метод виртуализации заставляет ядро операционной системы поддерживать несколько рабочих пространств пользователей одновременно. Таким образом, на одном физическом сервере можно запустить одновременно несколько копий операционной системы, которые будут работать на одном ядре.

Платформа Docker разработана для операционной системы Linux и использует возможности контейнерной виртуализации, глубоко встроенные в Linux-ядро. Портировать такое ПО на Windows, строящуюся на совершенно другом ядре, достаточно сложная задача, однако Microsoft заявляет, что готова принять вызов.

Компания заявила, что намеревается поддержать и профинансировать усилия Open Source-разработчиков, уже пытающихся портировать Docker на Windows. Со своей стороны, компания намеревается реализовать поддержку API Docker в своем облачном сервисе Windows Azure.

На Windows Azure можно запускать Docker-хосты уже с июня этого года. Пользователь может создать в облаке Microsoft виртуальную машину, установить на нее Linux и запустить среду Docker, а в ней - свои приложения. Однако, компания стремится, чтобы аналогичную задачу можно было бы выполнить и на Windows-хостах, как в облаке Azure, так и в любых других публичных и частных средах.

Особо следует отметить, что компания называет технологию, которую она планирует реализовать "контейнерами Windows", поэтому есть вероятность, что внутреннее устройство Windows-версии Docker будет существенно отличаться от оригинала. Тем не менее, компания обещает, что все приложения, которые сейчас можно запустить в среде Docker, будут запускаться и на Windows-версии.

В настоящий момент в виртуальной среде Docker можно запустить около 45 000 готовых образов различных приложений.

Поддержка проекта со стороны Microsoft знаменательна в свете того, что проект Docker стартовал всего 19 месяцев назад.

Событие имеет еще одну сторону, которая, в некотором роде, является победой сообщества Open Source. Для обеспечения поддержки Docker внутри Windows будут, по сути, реализованы ключевые особенно ядра Linux. В такое событие с трудом можно было поверить в течение десятилетий, пока контейнерная виртуализация и облачные технологии не начали приобретать коммерческую ценность.