«Роса» выпустила серверную ОС Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012

ПО Свободное ПО Открытое ПО Маркет
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Роса» представила серверную операционную систему Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012.

RELS 2012 основана на комбинации пакетной базы от RedHat, современных открытых технологий из оригинальных проектов (upstream) и собственных разработок компании «Роса». Это позволило сохранить бинарную совместимость с популярными коммерческими приложениями уровня предприятия и одновременно расширить предоставляемый функционал, например, для простой интеграции в существующие корпоративные сети, визуальной настройки и управления сервером, сообщили CNews в компании.

Среди ключевых особенностей Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012: пакетная база Red Hat Enterprise Linux 6; централизованное управление учетными записями пользователей; веб-интерфейс конфигурации и управления; высокая масштабируемость; поддержка Windows- и Linux-платформ в качестве клиентов; повышенный уровень безопасности данных и служб за счет строгой аутентификации пользователей с функцией единого входа (Single SignOn); простая интеграция в существующие корпоративные сети; готовая основа для создания облачных решений.

По словам разработчиков, пакетная база операционной системы RELS 2012 в основном базируется на разработках Red Hat Enterprise Linux. Заимствованная пакетная база была подвергнута полной пересборке с помощью системы Rosa ABF (Automatic Build Farm). ABF является собственной технологией «Росы», что позволяет установить полный контроль над пакетной базой и средствами разработки продукта, повышая его технологическую независимость и качество, подчеркнули в компании.

Базовые возможности Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 охватывают: размещение веб-сайта организации и других веб-приложений (веб-службы); контроль и статистику доступа в интернет (proxy-сервер); управление учетными записями пользователей и компьютеров (службы каталога, инвентаризации, политики управления); создание и размещение виртуальных серверов и рабочих мест и доступ к ним (службы виртуализации, терминальные службы); безопасный доступ пользователей «извне» к внутренним ресурсам (VPN-сервер); хранилище данных и документов (службы доступа к файлам); защиту и резервное копирование данных (антивирусные службы и службы резервного копирования).

RELS 2012 также включает набор сервисов и служб для построения приватных и публичных облачных инфраструктур (IaaS). При этом в состав входит сервис для организации распределенного хранения данных и удобный веб-интерфейс.

Кроме того, Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 предлагает ряд инструментов, облегчающих жизнь специалистов, ответственных за развертывание и поддержание в рабочем состоянии ИТ-инфраструктуры предприятия. Среди них: Rosa Server Setup — инструмент для установки и настройки основных серверных компонентов через веб-интерфейс; Rosa Management Server — позволяет управлять настройками уже установленных серверных приложений; Rosa Directory Server — компонент для администрирования учетных записей пользователей и управления доступом к ресурсам локальной сети организации; разработки команды «Росы» — dnsmod и ldapbindfs.

«RELS является единственным в настоящий момент решением на базе Red Hat, в который интегрирована легкая и быстрая среда рабочего стола LXDE с набором необходимых приложений, дополненных PDF-ридером epdfview, графическими утилитами управления пакетами, плагинами VPN для NetworkManager, менеджером буфера обмена Parcellite и пр., — заявили в «Росе». — Также доступны среды GNOME 2.28 и KDE 4.3.5».

По замыслу разработчиков, операционная система Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 в ближайшем будущем должна стать ключевым компонентом создаваемого «Росой» интегрированного комплекса программного обеспечения Rosa Cloud Platform, в который войдут средства построения облачных структур категории «инфраструктура как сервис» (IAAS) и «платформа как сервис» (PAAS), а также инструменты для настройки, мониторинга и управления облачной инфраструктурой.

Скачать Rosa Enterprise Linux Server Helium 2012 можно здесь. Также можно получить 30 дней бесплатной технической поддержки от «Росы».