В США создана средняя школа в стиле Open Source

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

В США создана школа для учащихся старших классов, руководство которой последовательно проводит в жизнь принципы Open Source. Школа активно использует информационные технологии, занятия построены на базе свободно лицензируемых информационных ресурсов, а сами разработанные школой учебные материалы были опубликованы на условиях лицензии Creative Commons.

Школа Open High School of Utah является публичной школой, существующей на государственные деньги. Она была основана по инициативе Дэйвида Уайли (David Wiley), профессора университета Бригэма Янга и давнего сторонника идеи открытых образовательных ресурсов. Учителя, принимаемые на работу в школу, составляют учебные курсы на основе опубликованных в интернете открытых образовательных ресурсов, адаптируя их к требованиям государственных стандартов.

“Учителя дополняют материалы видеозаписями сеансов работы с компьютером (скринкастами), интерактивными компонентами и увлекательными заданиями – в результате ученики получают учебные программы по-настоящему высокого качества”, – пишет Майк Эссер (Mike Esser), участник отдела Red Hat по связям в области брэндинга и дизайна.

В Open High интенсивно используются компьютеры: благодаря использованию интерактивного образовательного ПО, удается снять часть нагрузки с преподавателей, что позволяет им уделить больше внимания тем ученикам, которые наиболее нуждаются в диалоге с преподавателем и не могут полностью разобраться в материале самостоятельно. При необходимости, ученики Open High могут отлучиться от школы и продолжить прохождение курса удаленно, при условии, что они имеют доступ в интернет.