Выпущен браузер Firefox 5

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Егор Гребнев

Спустя 3 месяца после релиза Firefox 4 некоммерческая организация Mozilla выпустила новую версию браузера в сборках для Windows, Mac OS, Linux и Android. Разработчики Firefox решили изменить цикл разработки по модели Google Chrome, и теперь новое обновление браузера будет появляться несколько раз в год.

Firеfox 5 не содержит революционных изменений, но включает в себя более 1000 улучшений, направленных на повышение производительности браузера, а также несколько новых функций. Так, в Firefox 5 для Android реализована поддержка защиты от слежки («Do Not Track»), уже знакомая пользователям настольных версий браузера. Эта технология позволяет оградить пользователей от слежения со стороны владельцев веб-страниц, ведущих сбор информации о посетителях для последующего показа контекстной рекламы. Теперь функция поддерживается на всех платформах и легко доступна через вкладку «Приватность» в настройках браузера.

В сообщении, размещенном в блоге Mozilla по поводу выпуска Firefox 5 сообщается, что разработчики подключаемых модулей (add-on) к Firefox теперь могут воспользоваться как локальным инструментарием для разработки (SDK), так и веб-сервисом Firefox Add-on Builder Beta, позволяющим разрабатывать подключаемые модули в режиме онлайн.

В Firefox 5 также реализована поддержка нового стандарта CSS3 Animations, позволяющего разработчикам интегрировать в веб-страницы элементы анимации, сохраняя при этом контроль над динамическими элементами.

Большая часть подключаемых модулей из 4 версии должна работать и в Firefox 5. Большой выбор подключаемых модулей остается одним из ключевых преимуществ веб-браузера: по статистике, более чем у 85% пользователей Firefox установлено хотя бы один такой модуль.