Android захватил Китай. Власти бьют тревогу

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Власти Китая подвергли критике Google, производителя мобильной операционной системы Android, за излишнее влияние, которое открытая мобильная платформа получила на китайском рынке смартфонов за счет дискриминации местных производителей мобильных платформ и устройств.

Android, мобильная ОС с открытым кодом от Google, активно применяется на смартфонах и планшетах, от передовых моделей до бюджетных устройств стоимостью менее $100. Китай стоит на одном из первых мест в списке стран, где рыночная доля Android необычайно велика.

Китайская академия телекоммуникационных исследований (China Academy of Telecommunications Research), работающая по заказу Министерства промышленности и информатизации КНР, опубликовала отчет, в котором заявила, что китайский сектор производства и разработки мобильных устройств и систем стал «излишне зависимым» от Android.

В отчете утверждается, что рыночные доли других мобильных платформ - iOS от Apple, Windows Phone от Microsoft, а также недавно появившихся Tizen от Samsung и Firefox OS от Mozilla - на мобильном рынке Китая значительно отстают от Android. Открытая ОС от Google сумела охватить подавляющее большинство клиентов China Mobile, оператора сотовой связи с крупнейшим в мире числом абонентов.

Доля Android на рынке мобильных операционных систем, используемых в Китае, взлетела с шокирующей стремительностью: в 2009 г. смартфоны на Android составляли всего 0,6%, однако к 2012 г. открытая ОС захватила 86,4% китайского мобильного рынка, сообщают исследователи.

Академия телекоммуникационных исследований отмечает, что несмотря на бесплатность и открытый исходный код системы, разработка технологий, лежащих в ядре Android, полностью контролируется Google. Это, вкупе с доминированием на рынке, дает компании возможность дискриминировать местные компании, занимающиеся мобильными технологиями.

«Китайские мобильные вендоры широко используют Android в качестве основы для разработки и оптимизации собственных продуктов», - пишет Академия. Однако, начиная с последних версий Android, компания начала задерживать выпуск важных частей кода, что, в свою очередь, создает задержки и убытки для китайских производителей.

Между тем, в августе 2012 г. Министерство торговли КНР одобрило сделку о приобретении Google компании Motorola Mobility на условии, что компания не будет использовать свое доминирующее положение на рынке для того, чтобы ущемлять местных производителей. В течение пяти лет Google обязана не чинить препятствий для использования кода своей ОС китайскими вендорами, напоминают исследователи.

Китайским производителям мобильной техники, таким как Huawei, ZTE, Coolpad и Lenovo, предлагается отказаться от Android в пользу операционных систем собственной разработки. На первый взгляд, это кажется проблемой, так как в среднем на разработку одной мобильной ОС уходит от трех до пяти лет - задержка, недопустимая для бурно развивающегося мобильного рынка.

Однако, «Google могла бы выпустить спецификации ключевых технологий Android, чтобы в стране могли создаваться операционные системы на их основе», предлагают Академия и Министерство промышленности.

Другим решением, по мнению Академии, может стать предоставление широкого спектра мобильных сервисов и приложений не только на базе Android, но и проприетарных систем - к примеру, Windows Phone или iOS.