Школьникам Турции закупят планшеты на открытом ПО

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Министерство образования Турции объявило тендер на разработку планшетных компьютеров для учащихся государственных школ. Отдельным пунктом в программе тендера указывается, что все приложения, предустановленные на планшетах, должны иметь открытый исходный код.

Министерство образования и министерство промышленности и информационных технологий Турции объявили о намерении закупить у победителей тендера более 10 млн. планшетов, которые затем будут распространены по школам в рамках государственной программы модернизации образования Fatih.

Проект Fatih ставит своей целью слияние образовательной системы с инновационными технологиями. В рамках проекта власти Турции планируют заменить в школах традиционные классные доски и учебники на интерактивные доски и планшетные компьютеры, чтобы «радикально изменить восприятие образования в целом», сделав школу более современной.

По официальным данным правительства Турции для школ планируется закупить не менее 10,6 млн. мобильных компьютеров. Планшеты получат не только сами школьники, но и учителя, а также весь административный штат в школах.

Для реализации программы Министерство образования объявило тендер, который состоится 29 апреля 2013 г. Претенденты на госзаказ должны предоставить гарантии, что они способны не только разработать планшеты, но и организовать сервисные станции для их обслуживания во всех семи регионах Турции.

«Производство планшетов должно осуществляться в Турции, и компания-производитель должна организовать в Турции научно-конструкторский центр», - сообщил Нихат Эргюн (Nihat Ergün), министр по промышленности и информационным технологиям.

Кроме того, правительство считает важным, чтобы приложения, которые школьники получат с планшетами, имели открытый исходный код и строились на открытых компонентах, отметил министр.

Это необходимо для того, чтобы впоследствии сделать исходники доступными широкой публике, добавил он.

«Компании, способные выполнить все эти условия, имеют возможность принять участие в проекте», - заявил Эргюн.

В свете этого интересно отметить, что одними из первых компаний, выразивших желание участвовать в тендере, стали два крупнейших производителя проприетарного ПО - Apple и Microsoft.

Вице-президент Apple Джон Коуч (John Coach) обсудил детали участия в тендере 1 февраля 2013 г. непосредственно с президентом Турции Абдуллой Гюлем (Abdullah Gül). Глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer), лично посетивший Турцию в феврале, встретился с министром промышленности.

Из двух претендентов Microsoft встретила более теплый прием. Как передает турецкая газета Today’s Zaman, визит Коуча был уже третьей попыткой Apple выйти на образовательный рынок Турции. При встрече с Коучем президент Гюль неодобрительно высказался в адрес Apple, обвинив компанию в том, что она считает местных потребителей «второсортными», так как слишком медлит с поставками своих продуктов на турецкий рынок.

В то же время Microsoft, по словам Эргюна, «выразила полное желание сотрудничать с местными производителями» в разработке и производстве планшетов, а также в развитии научно-исследовательской деятельности в стране. Не так давно стало известно, что компания делает первые шаги в этом направлении.

«Мы уже работаем над тем, чтобы организовать первую лабораторию разработки и исследований в Турции», - заявил Тамер Озмен (Tamer Özmen), генеральный менеджер турецкого подразделения Microsoft.