DataArt предлагает открытую платформу для удаленного управления устройствами

ПО Свободное ПО Телеком Инфраструктура Цифровизация Открытое ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Компания DataArt, специализирующаяся на разработке заказного ПО, запустила проект DeviceHive — платформу с открытым исходным кодом, использующую сетевые и облачные технологии и позволяющую реализовывать решения для обмена информацией между устройствами (по принципу Machine-to-Machine/M2M). С помощью облачного API (Application Programming Interface), административного портала и набора компонентов, включающего протоколы и открытые библиотеки, теперь можно удаленно управлять устройствами вне зависимости от конфигурации сети, сообщили CNews в DataArt.

«Мы создали DeviceHive, учитывая масштабируемость и гибкость. Это не собственность какого-либо производителя оборудования — он общедоступен для пользователей, — заявил Артем Астафуров, старший вице-президент DataArt и сооснователь DeviceHive. — Прелесть DeviceHive в том, что он экономит время, которое мы тратим на разработку протокола и библиотек обмена сообщениями, и позволяет технологическим компаниям сфокусироваться на усовершенствовании своей системы. Построение M2M-решений должно и может стать приятным опытом для разработчиков».

По информации DataArt, DeviceHive доступен широкой аудитории и для личного, и для профессионального использования. Он дает возможность быстрого развития в таких областях, как безопасность, экологически чистые технологии, умный дом, удаленные датчики, телеметрия и автоматизация, а с ключевыми приложениями может использоваться в управлении и охране домов и отелей, в логистике и системах слежения.

Если установить все компоненты DeviceHive, платформа позволяет с помощью легко настраиваемого API организовать очередь и доставку команд между устройствами и клиентскими приложениями. На сайте проекта DeviceHive можно скачать компоненты для объединения различных устройств; ресурс также предоставляет примеры использования, предлагает публикации экспертов и энтузиастов движения в тематическом блоге.