Из ядра Linux через 17 лет удалили драйвера для никогда не существовавшей материнской платы Intel

Системное ПО Техника Открытое ПО
, Текст: Дмитрий Степанов
Новые патчи для ядра лишат Linux поддежки материнских плат Intel семейства Carillo Ranch. Драйверы для этого устройства, о котором практически ничего не известно, присутствуют в ключевом компоненте операционных систем семейства Linux с 2007 г., то есть почти 17 лет.

Прощай, неизвестная Carillo Ranch!

Разработчики Linux исключат из ядра поддержку материнских плат Intel малоизвестного семейства Carillo Ranch, которая появилась в нем еще в 2006 г., пишет Tom’s Hardware.

Согласно комментарию Мэтью Уилкокса (Matthew Wilcox), представляющего компанию Oracle, к сообщению в рассылке участников разработки ядра Linux, которое сопровождает набор из двух патчей для удаления поддержки Carillo Ranch, это устройство либо так и не вышло на рынок, либо давно не имеет действующих пользователей.

«Насколько можно судить, поставок этого продукта так и не было. Если и были, то в 2007 г., и никто более не имеет к нему доступа», – констатировал разработчик.

Ядро Linux «похудеет» благодаря исключению кода драйверов неизвестной материнской платы Intel

Патчи, как ожидается, будут приняты в код Linux 6.8. Актуальным является ядро версии 6.6, релиз которого состоялся в конце октября 2023 г. Версия 6.7, вероятно, будет полностью готова к началу 2024 г., а работа над 6.8 будет завершена в I квартале 2024 г.

Что конкретно делают предложенные патчи

Благодаря предложенным патчам исходный код ядра Linux в случае их принятия «похудеет» на 2 тыс. строк.

Один из патчей удаляет реализацию драйвера фреймбуфера (fbdev) для Carillo Ranch (для вывода графики и текста на экран). Этот драйвер был написан в 2007 г. силами специалистов компании Tungsten Graphics, впоследствии перешедшей под контроль гиганта виртуализации VMware, который в свою очередь, в 2023 г. стал частью корпорации Broadcom.

Второй набор исправлений исключает из ядра Linux драйвер MTD-подсистемы, которая предназначена для обеспечения взаимодействия с некоторыми типами памяти на базе интегральных микросхем (например, NAND). Изначально поддержка MTD в Carillo Ranch была реализована в 2006 г. другим партнером Intel – компанией MontaVista.

Загадочная материнская плата

Как отмечает Tom’s Hardware, продукт Carillo Ranch, даже если в действительности существовал или существует до сих пор, практически не оставил «цифрового следа». Найти какую-либо информацию о нем в интернете, помимо сообщений о его изгнании из ядра Linux, специалисты издания не сумели.

Поисковик Google при попытке «скормить» ему текстовую строку “Intel Carillo Ranch” предлагает привести запрос к “Intel Carrillo Ranch”, добавив дополнительную букву “r” к слову “Carrillo”. В выдаче по скорректированному запросу, кроме рекламы исторического ранчо в Калифорнии (США), можно обнаружить ссылку на форму обратной связи на сайте уже упомянутой ранее MontaVista. В форму с предварительно «вбитым» запросом: «Я бы хотел узнать еще о плате: Intel Carrillo Ranch Pentium M – совместимым Vermillion Range».

Предположительно, устройство Intel семейства Carillo Ranch (фигурирует в патчах как LE80578) представляет собой материнскую плату или аппаратную платформу для x86-совместимого процессора EP80579, который предназначен для применения во встраиваемых (embedded) системах.

Этот чип объединяет в себе одно 32-разрядное вычислительное ядро Pentium M (Tolapai), чипсет Vermillion Range и контроллер памяти. EP80579 работает на частоте в 1,2 ГГц, характеризуется показателем TDP в 19 Вт. Производство этой микросхемы по норме 90 нм стартовало ориентировочно в 2007 г.

Примечательно, что в базе данных Intel ARK семейство чипов EP80579 фигурирует, тогда как упоминания о материнской плате LE80578 в ней отсутствуют.

В Tom’s Hardware также изучили выдачу интернет-поисковиков по запросу “LE80578” – в нее неожиданно попало множество моделей лазерных принтеров HP LaserJet, которые, как выяснилось, работают под управлением 800-мегагерцового процессора с аналогичным идентификатором. Впрочем, вполне вероятно, что это самое обыкновенное совпадение, и LE80578 в продукции HP и Intel – два совершенно разных электронных изделия.

Linux дорожит поддержкой самого разного «железа»

Intel и другим производителям «железа» свойственно заблаговременно выпускать драйверы для своих будущих устройств и добиваться их включения в операционные системы, под управлением которых, как ожидается, эти девайсы должны будут работать. Как правило, Linux попадает в их число.

При таком подходе неизбежно возникают случаи, когда выход устройства на рынок откладывается на более поздний срок или отменяется вовсе, драйверы для них оказываются невостребованными, но все равно остаются в ядре Linux на долгие годы – команда разработки во главе с Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) предпочитает не торопиться с лишением своего детища поддержки какого-либо «железа».

К примеру, в марте 2023 г. из кода патчей для ядра Linux стало известно об отказе Intel от вывода на рынок однокристальной системы (SoC) Thunder Bay, которая включала ядра общего назначения (Arm Cortex-A53) и специализированные блоки для вычислений в области компьютерного зрения (VPU) на базе технологий поглощенной корпорацией в 2016 г. Movidius. Драйверы для этого чипа в коде ядра Linux появились еще в 2021 г.

В ноябре 2023 г. CNews писал о том, что из разрабатываемого ядра Linux 6.7 полностью удален код, обеспечивающий его работу на компьютерах с процессорами Intel Itanium на базе архитектуры IA-64. Торвальдс назвал технологию «мертвой» более чем за два года до этого – уже тогда желающих заниматься ее поддержкой не было, хотя поставки соответствующих чипов со стороны Intel формально еще продолжались.