Берлин предпочел открытому ПО открытые стандарты

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Правительство земли Берлин отказалось от идеи мигрировать на открытое ПО, вместо этого объявив о планах организовать инфраструктуру рабочих мест на основе открытых стандартов.

Предложение о переходе на программное обеспечение с открытым кодом было выдвинуто партией «зеленых», которые выступили с инициативой мигрировать хотя бы 25% из 68 000 рабочих мест в госведомствах земли Берлин на открытое ПО к 2018 году. Предложение было отклонено.

Оппозиция в лице «зеленых» предлагает перевести госучреждения земли на открытое ПО уже во второй раз, и оба раза предложение отклоняется, рассказал Томас Бирк (Thomas Birk) представитель партии по вопросам государственной модернизации. Первая попытка была произведена еще в 2007 году.

Между тем, переход на открытое ПО может быть эффективным, напомнил Бирк. Город Мюнхен, переведя 15 500 рабочих станций с Windows на дистрибутив Linux собственной сборки, к ноябрю прошлого года экономил уже более 10 млн. евро.

Пример Мюнхена доказывает, что в переходе на открытое ПО «нет ничего сверхъестественного», заявил Бирк.

Следует отметить, что в той же Германии наблюдается и противоположный пример. Город Фрайбург-в-Брайсгау в ноябре 2012 г. отказался от OpenOffice, вернувшись к привычным офисным инструментам от Microsoft по причине неудачной миграции.

Несмотря на то, что «зеленые» настаивают на том, что при надлежащей подготовке миграция может пройти успешно, большинство в лице социал-демократической партии Германии (SPD) и Союза христианских демократов (CDU) приняло решение отклонить план.

Вместо этого демократы предложили разработать рекомендации по созданию стандартизированных рабочих станций в госучреждениях земли Берлин, которые бы «в принципе» имели в основе открытые стандарты.

Предложение, утвержденное в один день с отклонением проекта «зеленых», предписывает создать такие стандарты, которые позволили бы обеспечить «эффективный документооборот между различными платформами в любое время».

Коалиция социал-демократов и христианских демократов также предложила рассмотреть возможность использования правительственного «облака», что могло бы несколько снизить расходы на закупку лицензий.

Тем самым земля Берлин стремится снизить расходы и фрагментированность различных ИТ-систем, используемых в правительстве, а также решить проблему локализации неинтероперабельных ИТ-решений в отдельных ведомствах. Повсеместная стандартизация рабочих станций в терминах проекта подразумевает не только использование одинакового аппаратного обеспечения, но и идентичных наборов базовых приложений, таких как средства офисной коммуникации.

Несмотря на то, что в принципе подобная концепция стандартизации поощряет использование открытых стандартов и открытого программного обеспечения, в проекте не дается конкретных технических рекомендаций.

В качестве реакции на проект «зеленые» предложили поправку, согласно которой использование открытых стандартов должно быть обязательным. Однако, по словам Томаса Бирка, данное предложение также было отклонено.