Eгипет задумался о миграции на открытое ПО

ПО Свободное ПО Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Египетские власти решили перевести государственную инфраструктуру на открытое программное обеспечение. Это позволит снизить расходы из бюджета и уменьшить импорт иностранного коммерческого ПО в страну.

Правительство Египта начало рассматривать перспективы использования открытого программного обеспечения. Министр Египта по коммуникациям и информационным технологиям Атеф Хельми (Atef Helmy) заявил, что две наиболее ощутимые выгоды от использования открытого ПО в госсекторе - это «снижение государственных затрат на технологические решения и уменьшение объёмов импорта программного обеспечения в Египет».

Помимо этого, правительство считает важным популяризовать открытое программное обеспечение среди населения и объяснять выгоду от использования приложений с открытым кодом.

«Нам необходимо работать над тем, чтобы создать интегрированную среду и соответствующую профессиональную методологию, - заявил Атеф Хельми, комментируя первые шаги правительства в направлении миграции. - Реформы должны включать в себя профессиональное обучение и вклад со стороны всех участников индустрии».

Хельми добавил, что министерство ИКТ будет поддерживать любые стратегические шаги, необходимые для того, чтобы внедрить и распространить использование открытого ПО в стране. Так, ведомство готово поддерживать и спонсировать любые программы обучения работе с открытым ПО.

Власти Египта намерены представить проект широкой публике на национальной ИТ-выставке Cairo ICT 2013, которая должна состояться в Каире с 21 по 24 апреля 2013 г. Организатор выставки, компания Information Technology Corporation, обязалась предоставить отдельный выставочный павильон для демонстрации инициатив и достижений в сфере технологий с открытым кодом.

Министр также сообщил, что правительство собрало комитет по разработке национальной стратегии внедрения Open Source-технологий. Один законченный проект миграции на открытое ПО, разработанный для министерства ИКТ и нескольких городских администраций, уже был представлен на рассмотрение властей.

В декабре 2012 г. правительство Египта привело в негодование общественность, потратив более $43 млн бюджетных средств на лицензии и обновления продуктов Microsoft, использующихся в государственном управлении. Активисты Open Source назвали поступок властей «растратой» и выдвинули требование о миграции госведомств на открытое ПО, к которому правительство решило прислушаться.

Мохаммед Ханафи (Mohamed Hanafy), пресс-секретарь министерства по коммуникациям и информационным технологиям, заявил, что эта сделка с Microsoft будет последней, и теперь правительство станет ориентироваться на отечественных производителей ПО и интеграторов. Однако, добавил он, переход на открытое ПО будет постепенным.

Ханафи добавил, что министр Хельми уже наладил контакт с представителями общества и индустрии, заинтересованными в переходе госсектора на открытое ПО. В четверг на прошлой неделе министр провел встречу с ключевыми Open Source-активистами и главами крупных египетских ИТ-компаний, на которой обсуждались вопросы миграции.