Исландия начала переход на СПО

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО
, Текст: Любовь Касьянова
Правительство Исландии сделало первый шаг к миграции на свободное и открытое программное обеспечение. С марта 2012 г. по госучреждениям страны был запущен проект популяризации ПО с открытым кодом, который будет реализовываться весь текущий год.

Как пояснил Трюггви Бьоргвинсон (Tryggvi Björgvinsson), руководитель проекта, цель данной инициативы — не перевести госучреждения на открытое ПО, а «подготовить надежную почву для такой миграции». Пока что государственным органам предстоит лишь оценить, готовы ли открытые альтернативы используемому проприетарному ПО для выполнения их задач.

Результатом должна стать «единая инфраструктура миграций», на основе которой административные учреждения смогут впоследствии организовать у себя переход на ПО с открытым кодом. По словам авторов проекта, в её основу должно лечь сотрудничество между госорганами, ИТ-сектором и Open Source-сообществом.

Пионерами миграции станут три крупнейших государственных инстанции: все министерства, городская администрация Рейкьявика и Национальный госпиталь. По словам Бьоргвинссона, госучреждения такого уровня «смогут подать хороший пример».

Первым шагом правительства в популяризации СПО стали пять информативных писем, которые были направлены главам госучреждений. В них правительство советует госорганам использовать открытые стандарты, а также приводит примеры успешного перехода на свободное и открытое ПО. Также была собрана группа специалистов для мониторинга реализации проекта. Кроме того, правительство составило список существующих проектов по внедрению открытого ПО в госорганах, чтобы вступить с ними в сотрудничество.

«Государственные учреждения постепенно переходят на свободное ПО в течение последних четырёх лет», - рассказал Бьоргвинсон. Некоторые госорганы Исландии уже перешли на СПО целиком — к примеру, новообразованный Комитет по делам СМИ, который использует Fedora, или Исландский центр искусств, заменивший Windows на Ubuntu.

«Миграция на общенациональном уровне будет вестись по их примеру, который, мы надеемся, проложит путь остальным инстанциям», - прокомментировал лидер проекта.

Наибольшую активность во внедрении открытого ПО проявляет образовательный сектор. В большинстве средних школ Исландии уже используется Moodle, система дистанционного обучения с открытым кодом. Пять из 32 крупнейших частных школ полностью перевели свои компьютерные системы c Windows на Ubuntu, причём две из них сделали это в 2011-2012 учебном году.

В связи с этим, следующим шагом правительство намерено переработать национальные образовательные программы, чтобы они не ограничивали использование свободного и открытого ПО в школах. Помимо этого, власти собираются объявить тендер на закупку и открытого ПО и услуг. Свободное ПО на исландских тендерах получило равный статус с проприетарным в 2008 г. Незадолго до финансового кризиса правительство опубликовало новую политику госзаказов, в которой госучреждениям было предписано при закупке ПО рассматривать открытые решения наравне с проприетарными.

На вопрос, когда завершится миграция, Бьоргвинссон однозначного ответа не даёт. Он лишь заметил, что реализация проекта способна занять очень долгий срок. «Я не могу назвать приблизительные сроки. Мы продвигаемся медленно, просто потому, что хотим быть уверены в том, что миграция не провалится, - сказал он. - Мы пытаемся задокументировать всё, что хоть как-нибудь может ускорить переход».

Правительство Исландии не скрывает, что его политика перехода на СПО базируется на аналогичной Open Source-стратегии, которую реализует Великобритания .

«В основу нашей политики легла политика Соединённого Королевства, - признал Бьоргвинссон. - Единственное, что мы добавили — это возможность изучать открытое программное обеспечение в школах».